Ходить на рыбалку надо хотя бы ради таких вот рассветов.

Сегодня в планах было сплавиться на лодке со спиннингом по маленькой речушке, по тем местам, куда я не могу добраться с берега, и попытаться из неё попасть в большой разлив рядом, проверить его на наличие рыбы.
На фото виден как раз разлив, а вот сама речушка спряталась среди зарослей, и еле-еле угадывается небольшой прогалиной в рогозе, в левой части фотографии.

Лодку я в этом году расчехлил впервые, хотя планов было громадьё, но как говорится: хочешь рассмешить бога... :)
Отрезок пути до слияния с разливом выбрал достаточно короткий, всего метров триста пятьдесят, но это как раз те места, куда я не могу подойти с берега, из-за топкости.
Речушку эту вы уже много раз тут видели, вот сегодня показываю ракурсы с лодки. Хотя такие фотографии я могу там делать и с берега, достаточно просто немного подальше вытянуть руку с телефоном. :) Места видите какие? И якоря не надо, можно просто развернуть лодку поперёк течения, и тогда она кормой в один берег упирается, а носом — в другой. :) Не в сам берег, конечно, а в густую растительность.

В начале сплава — пара выворота шнурков за воблером у поверхности, но ни один не закончился атакой, либо эти косые мерзавцы просто промахивались, с ними это бывает.
Первый контакт — равномерка против течения, воблер идёт в толще воды, чуть выше растительности, и вот — характерный «тук»! Есть первая!

Стандарт, грамм триста, может триста пятьдесят. На лавке в лодке уместилась. :)

Потом ещё один выворот за поверхностником Yo-Zuri Hardcore Surface Crank 65F. Опять мимо, но уже не обидно, у меня такой шнурок уже в активе есть.
Уже на подходе к точке слияния двух акваторий почувствовал контакт, на грани моего восприятия, просто небольшой сбой в игре воблера. Может окунь шалит?
Второй заброс, чуть меняю темп проводки (угол заброса же не могу сменить :D) и снова чувствую чьё-то касание. Решаю сделать третий заброс, контрольный, и если что, то поменять воблер.
Менять не пришлось!
Тук!
Сидит красавица! Не монстр для тех мест, попадались и крупнее, но уже и не стандартные триста грамм.

Не монстр для тех мест, попадались и крупнее, но уже и не стандартные триста грамм.

Эту на лавке уложить не смог, слишком уж резвая попалась. Ну ничего, на дне лодки тоже хорошо!

Вышел к точке, откуда планировал приступить к выполнению второй части своего плана. На слиянии достаточно мелко, трава в воде доходит почти до поверхности.
Погонял Ю-Зурик, опять без результатов.
Видел за зарослями травы с десяток разнокалиберных окуней, дежурящих на выходе из струи. Малька полно, им там есть чем питаться.
Дальше попытался пройти в разлив, где на вёслах, где — цепляясь руками за рогоз, которым там всё поросло.
Заросли — что твой Сайгон.
Не смог... :unknown:
Но там, куда получилось пройти, видел стайки плотвы, а вот щука себя не проявила.

Костя @founder в инстаграме мне уже сделал замечание, что там про яблоко — ни слова, так я тут напишу.
Одна яблонька у меня часто фигурирует в отчётах с этой речушки, а сегодня я нашёл вторую. До этого я её не видел, обходил это место по берегу кругом, казалось, что там для спиннинга неудобные подходы. А с воды оказалось очень даже и ничего, мелкий перекат, а за ним какая-то бель активно кормилась с поверхности. И подход с берега есть, и подход великолепный.
Для меня здесь основная рыба — щука, и за белью я никогда целенаправленно не охотился, поэтому для ловли белой рыбы у меня с собой сегодня ничего не было.
Будет ли в следующий раз? Ну, даже не знаю... Не уверен.

Ну и о стандартах, которые я упомянул в заголовке.
Первый: за последние несколько рыбалок на этой речушке у меня стандартно в активе две щучки!
Два года назад я приглашал туда Лёшку @Frozen_Viking, и парочку щучек в руках подержал fish-hook.ru/po...os/85725/.
Потом — дежавю через год, но уже в одиночку. fish-hook.ru/po...vyu-2365/ Кстати, там на фото видна и речка и разлив, а в самом отчёте я первый раз упомянул о своей мысли приехать туда с лодкой.
Весной по высокой воде, правда, всего один щупачок был пойман, в виде отклонений от стандарта. fish-hook.ru/po...os/97701/
Июльская одиночная рыбалка снова принесла два шнурка, правда с добавкой в виде окуня. Полосатый — как компенсация за весеннюю непойманную щуку. :)fish-hook.ru/po...os/98696/
Потом с Саней ездили, и в тот раз отклонения от стандарта были очень уж обидными — один выход, и один сход. Но — магическая цифра два присутствует, пусть даже и в таком виде. :)fish-hook.ru/po...mit-2365/
Ну и вот сегодняшние два щупачка.
И то, что я обычно не фотографирую. То, что происходит на берегу, в пятидесяти метрах от реки.
Несколько строящихся домов, на каждом — пять или шесть то ли узбеков, то ли таджиков. Живут в вагончиках тут же, и тропки к реке от строек ведут, значит регулярно ходят. А вот с чем? Думаю — телевизоры, потому что сеть там не поставить.

Вот такое воскресенье, в общем. На мой взгляд, хоть не все планы смог воплотить, и тем не менее — достаточно успешным оно выдалось.
Всем Ни Хвоста Ни Чешуи, братцы, и до встречи на водоёмах!