Почему я это все написал — меня мучает вечная идея универсального спиннинга. Я не собираюсь спорить, что для каждого вида ловли предпочтительнее специализированные инструменты, но всегда есть одно НО. И оно выглядит так — когда я пешком ловлю рыбу я не буду таскать две-три палки, это глупо и неудобно, да и ржать мужики будут — два заброса джиг, два заброса воблер. А, еще тубус — как бревно у танка. На лодке — я согласен, можно положить парочку, а то и больше.

Как-то, посещая Дахновскую канаву, а на карте она указана как речка Бегучая, довелось пересечься с одним мужичком, рыбацкой наружности. Слово за слово да и начали трындеть на разные темы, естественно все вертелось вокруг рыбалки. Так, переговариваясь, мы с ним около часа-полутора бродили, полоскали наши приманки и как в этом году принято, со своими нулями разошлись. Мужичек был нехило вооружен: спиннинг Tiro Prototype 3-21 гр и катушка Shimano Vanquish (я запомнил только Van…, остальное в интернете досмотрел), сумка Simms… в общем упакован — чтоб все так жили. Имея на руках палку за почти 600 условных, он мне популярно объяснил, что «обычный Tiro» ни чем не лучше спиннинга от Фаворита Нео Бриз! И что Бриз создавался по мотивам Тиро, да еще кучу всего наговорил, приводить не буду. Возразить мне нечего было, так как ни того, ни другого, ни третьего у меня не было. В одном из постов на Фиш-Хуке, я задал Серджику этот вопрос, и его поддержали. В общем, погнал волну — отрабатывай! Я обратился за помощью к Александру (Alexmartin), к Сергею (Corroc) и к еще одному Сергею (Serdgjk). Друзья, большое всем спасибо за присланную информацию, без Вашей помощи у меня бы ничего не вышло.

Ниже привожу таблицу, которая получилась:

Хочу обратить Ваше внимание на то, что этими спиннингами я не ловил, Нео Бриз один раз держал в руках, поэтому все, что дальше буду писать это сугубо мои личные выводы, сделанные на основании цифр в таблице.

Внешний вид. Оба спиннинга, по моему мнению, выглядят классически, без лишнего гламура, в Тиро самая мощная часть бланка окрашена в оранжевый цвет. Как пишут психологи: «Оранжевый цвет означает активность и хорошо развитое творческое начало. По своей сути, этот цвет — отличный антидепрессант, именно его оттенки способны восстанавливать после сильного нервного потрясения». В общем, на вкус и цвет все люди разные.

Назначение. Оба спиннинга, по моему мнению, универсалы, отличающиеся дальнобойностью и хорошими бросковыми качествами. Тиро производитель позиционирует как универсал для джига и твичинга и всего остального: блесны кренки и т. д. Нео Бриз позиционируется как джиговый инструмент, хотя мне кажется, что им можно и твичить и блеснить, все зависит от размера приманок. Вопрос длины для твичинга спорный, кому-то надо 1,8 метра, а кому-то и 2,7 метра не влом — дело роста, физиологии и привычки. Лично мне комфортно ловить палками от 2,1 до 2,4.

Рукоятка. У обоих она разнесенная, модная. Длина практически одинаковая, при разнице в полтора сантиметра. Материал у них разный — ЭВА и пробка, но я думаю, это не принципиально. Катушкодержатели по конструкции одинаковы, по дороговизне разные. Гайка крепления катушки нижняя, не раскручивается в процессе рыбалки, так как рукой не цепляется.

Длина. Из таблицы видно, что Тиро чуть длиннее, рыболовные гуру говорят, что 10 см бланка добавляют в дальности заброса до 10 метров, не знаю, не проверял. Я думаю, на дальность влияет строй бланка и владение техникой заброса, умноженное на вес приманки. А так 2,3-2,36 мне кажется это универсальная длина.

Бланк. Более мощный в комле бланк у Тиро, у него же верхнее колено более тонкое, я думаю эта «тонкость» достигнута за счет более дорого материала. Отсюда и строй Fast против более жесткого у Нео — Ex-Fast.

Кольца. У Тиро они двух типов, могут себе позволить. Опять же более нагруженная вершинка кольцами позволяет облегчить заброс, то есть затрачивать меньше усилий, особенно это важно при минимальных весах приманок. Фаворит накосячил на официальном сайте и нарисовал целых 9 колец против 6 реальных, которые в наличии.

Цена. За один Тиро можно купить три Нео Бриза, каждый голосует кошельком. Правда в Украине Тиро долларов на 100 дороже, чем в России, а Нео Бриз на 70 долларов дороже. Вместе с тем, у каждой из рассматриваемых моделей есть свои поклонники и, если честно, я им завидую, хотя для себя выбрал другую модель.

Вывод. Мужичек был неправ. Спиннинги разные, хоть и целевое назначение у них общее — универсалы для ловли хищников. Что одним, что другим можно приманку отправлять за горизонт водохранилища. По поводу чуйки написали или еще напишут владельцы.

Если есть желание, прошу выскажите свое мнение по поводу универсальности моделей и всего прочего касательно сравнительных цифр Тиро и Нео Бриза, я в этом не специалист — я только учусь.