После нескольких щучьих сплавов подряд мне этот вид рыбалки окончательно запал в душу и, как только впереди замаячили очередные выходные, вопрос выбора места и типа ловли был предопределен.

Ощущение осени становилось все отчетливее, вода окончательно охладела, а лучи редкого солнца уже не грели как раньше. В голове все чаще пролётали мысли о стаях голодных щук, вылетающих из разных углов на предложенные мной воблеры. Но на деле все оказалось не так уж и просто, впрочем, как и всегда.

Я проплыл километра 4,5 по речке, километр из которых точно рабочий, но, увы, ни одной поклевки не было. Рыбалка снова обещала быть трудовой, но даже успешные здесь приманки не работали.

Решив, что настало время эксперимента, я поставил интересную для меня приманку — свимбейт Gan Craft Jointed Claw 148SS. В прошлый сплав я тоже ей местами половил, но выходов не было. Однако не клевать на неё щука просто не может!

Это подтвердилось не только в теории, но и на практике. Я совершал очередную проводку в довольно глубоком и закоряженном месте, и уже, когда до лодки оставался метр, щука вылетела откуда-то снизу и немного прокатилась на воблере, но сошла. Однако тактика ясна.

Но на одном из схожих мест я совершаю заброс и после приводнения приманки ощущаю лёгкость и вижу, как моё тонущее изделие за 3К+ пикирует ко дну по течению, а там глубина метра полтора и куча коряг. Таких эмоций, как в ту секунду я давно не испытывал! Казалось, что мир перевернулся с ног на голову и дальше дороги нет! Оказалось каким-то образом расстегнулась застежка, и воблер просто слетел. В состоянии ужаса и ощущения полной безысходности включаю режим «катамаран», мчась в направлении места потери, и наблюдаю ужасную картину… Попытка изловить в процессе успехом не увенчалась... Но вода, к счастью, немного просветлела и на дне с трудом виднелись до боли знакомые очертания. За пару сплавных заходов зацепить его не удалось, и я встал на якорь. А дальше спиннинг, отцеп, подсак, огруженный отцепом и полчаса «интима»... Надежда угасала с каждой секундой, от постоянных контактов с дном поднялась взвесь, и воблер забился под корягу.

Я собрался с последними силами, взял в одну руку Аспро, а другой создавал тень для погашения бликов и на морально волевых засек-таки Ган крафта! На том рыбалку можно было уже заканчивать, счастью моему не было предела!!!

Стало очевидно, что приманка спасена не зря! Выходы начались то тут, то там, но щуки никак не хотели засекаться и постоянно мазали. Одна из поклевок была на Imakatsu Super Dardo и одна на джиг, остальные только на Jointed Claw. Щуки на вид 800-1200 гр. Крупных не было, но выходили красиво.

Одну все-таки смог засечь, села ровно в том же месте, где в первый сплав на 128-го Магсквада, прямо дежа вю.

Потом ещё несколько холостых контактов с щуками и поймал пару жадных шнуров. Настроение было хорошим, крепкий чай и вкусные бутерброды придавали сил совершать новые и новые забросы и продвигаться дальше. Но рассказать в завершающей части особо не о чем.

Однако такой выезд натолкнул меня на мысль увеличить размер приманок в следующий раз, но джерковую снасть брать не хотелось.

Желание обкатать свимбейты size+ привело меня к покупке кастингового heavy-комплекта.

На неделе «помониторил» барахолки на предмет чего-то интересного, но, увы, в Москве не нашёл, а ждать не хотелось, поэтому взял удилище проверенного и недорогого бренда Zetrix. Раньше пробовал разные удилища в количестве 5 штук и остался всеми доволен. В наличии с подходящими характеристиками был Avalahche 772H до 60 граммов, его и взял. Заодно и шнур #2.5. Вечером в пятницу все намотал и приготовил, а утром в субботу снова на воду.

По дороге решил сменить участок и попробовать новый.

В путь собрал 2 комплекта — джиговый с Аспро до 33 и воблеро-свимовый с приобретённым Зетриксом.

Прогнозисты нарисовали похолодание и ветер 15 метров в секунду и не обманули, из машины выходить не было особого желания, но охота пуще неволи!

Поначалу меня дико сдувало, ловить было не очень комфортно, места были тоже не сказать интересными. Но вот первый же поворот реки принес главную поклевку этой рыбалки. Она оказалась вопреки моим ожиданиям джиговой. Я встал в начале поворота и веером обкидал все интересные места, где должна была стоять щука, но поклевок не последовало.

На конце болтался любимый яркий твистер B Fish на 10 граммах, я поднял якорь и стал немного сплавляться по течению. Но у берега мое внимание привлекло интересное углубление, куда я решил напоследок послать свою приманку и не зря! На второй «ступеньке» получил довольно сильную поклевку, подсек и почувствовал ЕЕ! Это то, чего я так долго ждал… Но не дождался. Есть в сплавных рыбалках один минус — плывущая по течению лодка иногда меняет восприятие размера рыбы и ее возможностей. К тому же, в голове сидела «мама», которая в аналогичной ситуации с ослабленным фрикционом завела в корягу и лишила меня не только положительных эмоций поимки себя, но и воблера… Поэтому в этот раз я ослабил фрикцион настолько, насколько казалось разумным, он визжал, щука сматывала леску и сомнений в правильности решений не было, но в этом и была ошибка. Увы, очередной рывок щуки оказался роковым, и она довольно в жесткой форме сошла, оставив мне лишь разочарование. Тогда я еще не понял окончательно причину, но уже дома на видео осознал свой косяк — не хватило пары «подкручиваний» фрикциона. Стоит лишь поразиться моей неудачей.

Честно говоря, расстроился, и какое-то время все шло через известное место. Сплошные зацепы, бороды, ураганные порывы ветра и дождь. Щука не клевала. Но на ту же резину получил второй выход на всплеск, снова мимо.

Дальше было несколько холостых километров и поклевка на более крупную резину Kosadaka Kolbaso в корягах, но щука промахнулась и лишь показала свой бок. Еще через пару километров еще одна пустая поклевка на нее же. Не густо…

Тучи постепенно стали расходиться и солнце чаще выглядывать. Места становились интереснее, но щука все также молчала. Лишь один небольшой шнур атаковал 148-й Ган крафт.

Но в момент я заплыл в крайне перспективные места с большим количеством коряг и глубины и где-то впереди услышал приличный всплеск. Доплыл примерно до этих краев и на второй проводке четкий удар, подсекаю, немного подержал щуку, но сход.

Забросов 10 на джиг ничего не дали. А вот 178-й Ган крафт удивил. Я также провел его раз 10, но после одной из активных проводок нагнулся за вторым удилищем, которое задело ветку, а в это время кто-то покусился на мой воблер. Буквально мгновение щука под полтора повисела и сошла… Да что же такое-то!

Больше выходов здесь не было, но чуть ниже по течению счет я все-таки размочил! Место такое, что не клюнуть там просто не могло, 178-й сработал!

И буквально за тем же деревом снова два выхода и сход щучки поменьше. Уже гораздо веселее. В итоге уже стало вечереть, но до конца маршрута были еще поклевки, счет которых на джиг и свимы сравнялся до счета 6:6.

Лодку вечером высушить уже не получилось, поэтому приняли решение ненадолго прокатиться с отцом до реки, посушить ее и заодно половить с берега немножко.

Разложили лодку, я пока собрал спиннинг и пошел сделать несколько забросов на ближайшем повороте. На второй же проводке удар, но не просек, через заброс еще, но тоже мимо. Сменил 6-дюймовый Mag Wag от Keitech на B Fish и забросов через 5 поймал шнура. Нормальное начало!

Прошли буквально 50 метров, и у меня садится второй на Kosadaka Swing Impact 95, а пока отпускал у отца срабатывает воблер Strike Pro Montero 130SP, щучка уже покрупнее.

Дальше прошлись еще немного и поймал третьего шнура, но больше поклевок не было, а ветер задувал изо всех щелей. Решили, что хватит и поехали в сторону дома, заехав по дороге еще на другую речку.

Я прошелся по корягам и вымучил одну щуку, снова Swing Impact. Провел раз 7, но поклевок не было и уже почти решил возвращаться, но последний раз бросил и она взяла уже почти в отвес.

У отца было 2 поклевки на джиг и выход той же щуки на воблер Montero. Для экспресс-рыбалки вполне неплохо!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

В завершении видео: