Целью рыбалки было основательно найти и научиться ловить в условиях сильного течения. Участок реки как раз для этого подходит, чистое русло и ни каких заливов.
Утром пошел вдоль русловой бровки вверх по течению, периодически останавливался у перспективных мест, рисовал карту. Утром поклевок не было совсем, хотя четко видел рыбу стоящую за барханами на довольно большой глубине. Попытки ловить тут ничего не принесли, даже намека на поклевки не было. 60 гр на тяге не тонуло совсем, а увеличиваться уже не позволял тест спиннинга SLRods Lex, который я и так уже перегружал, при этом катушка Okuma Epixor Xt 40 еще терпела.

Наверно бы так и катался весь день без результата, пока не увидел несколько пятен на экране в боковом обзоре, которые прижались за какой-то возвышенностью. Обошел возвышенность вокруг, переключившись на высокую частоту для лучшего качества, но повторно увидеть рыбу удалось лишь с 3 захода. Первые забросы сделал по классике, разместившись выше препятствия, и подводил приманку снизу. Да проводка получалась крайне медленной, приманка касалась дна на грани восприятия, а поклевок не было. Я чувствовал как шнур трется по этой возвышенности, а затем почти сразу следовал глухой зацеп.
Сместился ниже, встал со стороны русла, и делал забросы в берег, так чтобы приманку можно было провести сразу за препятствием или чуть под углом. В этом случае 60 гр было уже много, уменьшил до 37 гр головки. Два оборота, пауза, два оборота, пауза, два оборота и кто-то подвисает на шнуре, непродолжительное вываживание и некрупная щучка.

Еще заброс и снова поклевка, теперь уже некрупный судачек. Удивительно, что они стоят рядом, так как клюнули в одном месте.

Больше поклевок тут не было, хотя еще раз покрутился на месте, силуэты рыб до сих пор стояли за препятствием.

Следующая постановка нашлась уже после обеда, просто выступ на бровке, который можно было найти даже не смотря на экран эхолота, так как сверху явно проявлялись завихрения воды и уже визуально можно было понять об аномалии данного места, опять сделал пару кругов для отрисовки карты глубины на Garmin GPSmap, что бы четко понимать как встать.

Менять в приманке ничего не стал, тот же Intech Slim Shad фиолетового цвета и 37 гр, забросы начал поперек течения, так чтобы приманку опять же провести по зоне более спокойной воды. Реализовать поклевки с первого раза не удалось, но место отметил.

Далее нашел несколько бревен, но видно их размер и толщина не создавали нужных завихрений воды и рыба там не стояла.
Обратный путь лежал уже по другой стороне реки, особо ничего хорошего тут не было, несколько ямок, завал из бревен, но все пусто, даже малька не было.

Вернулся на выступ, задержался чуть дольше, сделал несколько постановок и вот первая рыба, судак, и размер уже зачетный.

Следом мощный удар и уже почти трофейный экземпляр, и снова фиолетовый цвет.

Затем еще судаки и пустые поклевки, откушенные хвосты и погрызанные чебурашки.

Кстати очень сильно помогли в этот раз пружинки, которые вкручиваются в голову приманки и не дают сползать на офсетном крючке.

Рыбалка удалась!!!