Ловля спиннингом многогранна, и каждый формат ее по-своему хорош, но сегодня я хочу остановиться на ловле сплавом. Не на том сплаве, когда на большой воде облавливаешь протяженную бровку, двигаясь по течению, а на сплаве по малым рекам. Когда приходится проходить перекаты, а иногда и пороги. Когда ветви деревьев, склоняясь над водой, не дают прохода. Там, где людей не бывает. Там, где ловится голавль. Такие рыбалки балуют уловами и нередко даже дарят трофеи.

Впервые собираясь на такой сплав, я не знал, какие приманки взять с собой, поэтому накупил того, что представлялось уловистым: вертушек, «микроколебалок», небольших крэнков, «миношек». Лишь спустя много лет удалось окончательно определиться с набором. Постоянно добавляются и исчезают экспериментальные приманки, но неизменно присутствуют два крэнка, которые для себя считаю классикой.

Если спросить опытных голавлятника, то арсенал будет приблизительно один и тот же. В него входят Jackall Chubby и Panicra, Smith Camion Мagnum, Lucky Craft Cra-Pea и другие. Я ловил на большинство популярных приманок. Да, не просто так они считаются уловистыми. Но для моих задач — не то.

Когда рыбачишь в диких местах, где нет рыболовной нагрузки, хочется поймать трофейный экземпляр. Часто попадаются щука и окунь, а микрокрючки становятся причиной сходов и холостых подсечек. В то же время, сплав — это голавль, а излишнее укрупнение отсекает «красноперого».

Методом проб и ошибок, экспериментируя и проверяя постулаты, удалось свести список приманок, которые теперь беру на сплав, к минимуму. В обязательном порядке — по два экземпляра каждой: если срежет щука или, грешным делом, повесишь на ветку, то не останешься без уловистой приманки и не будешь плыть оставшуюся часть пути просто так. Непременно беру с собой три маркера для подписи CD: белый, красный и черный. И смывку, для смены цвета.

Что важно в правильной приманке на голавля:

1) Размер. Золотое сечение — 42-44 мм. Это не много и не мало. Отсекается мелочь голавля, охотно реагируют щука и окунь. Крючки нормального размера.

2) Полетные характеристики. Чем выше точность заброса, тем лучше уловы. Иногда приходится попадать в «копеечку», чтобы достать «лобастого». Важна не дистанция, а стабильность полета приманки, чтобы из десяти забросов десять попали в цель. Промах — и остаешься без поклевки или просто убиваешь точку, снимая приманку с ветки или отцепляя от водной растительности.

3) Шум и вибрация. Сложно сказать, как это должно выглядеть и звучать. Надо, чтобы рыбе нравилось.

4) И, конечно, стабильность поведения в воде. Правильный крэнк держит струю, работает на медленных проводках и идет без завалов или смещений.

Самые уловистые приманки в моей практике: Jackall Cherry 44 и Lucky Craft Clutch MR. И Cherry, и Clutch производятся в нескольких вариантах (Cherry — «44», 0- и 1-Footer, Diving, а Clutch — SR, SSR, MR и DR), но «44» и MR — лидеры.

Столько рыбы, сколько поймано на эти приманки, не ловилось у меня ни на что другое. Первым фаворитом стал Clutch MR, но позже добавился Cherry 44 и выдвинулся на первое место. Каждый сплав начинается с этой приманки. В Cherry реализовано все для удобной и результативной ловли: дальность и стабильность заброса, шумовые качества, правильные вибрации и ровная игра на сильном течении.

Clutch и Cherry весят по 6 г, но удилище я применяю до 9 г. В данный момент это Norstream Nibble NBS-702LUL. Если использовать более легкие спиннинги, то на пределе теста снижается точность заброса, спиннинг начинает проваливаться. Шнур применяю не тоньше #0.6. При вываживании трофея на течении, вытаскивании из-под деревьев или из коряг, нужен запас прочности.

Цвет воблера не всегда имеет значение, в период наибольшей активности голавль отлично ловится на падении («на плюх»). Поклевка происходит сразу после падения приманки. Главное попасть точно в место стоянки рыбы. Но если нужно выбирать, то, однозначно, лучше черный, золотой или зеленый металик.

В завершение дам совет: ставьте поводок при ловле голавля на крэнки. И не надо стесняться, применяйте полноценные 15-20-сантиметровые. Я использую струну диаметром 0,28 мм длиной 15-17 см. Случалось, на 44 миллиметровую приманку садились щуки весом более трех килограммов.

А теперь представьте себе: легкая палочка до 9 г, в меру тонкий шнур, правильная приманка. Лодку несет течением по дикой реке. В таких условиях побороться с трофейным голавлем или поднять щуку на пару килограммов — это ли не рыбацкое счастье?

Ни хвоста, ни чешуи. Ловите рыбу правильными снастями.