Часто спиннингистам задают вопрос: «Почему именно спиннинг, а не поплавочная ловля или фидер?». Ответов на этот вопрос много, можно целую статью написать. Частенько приходилось слышать такой: «У меня нет терпения, вот и ловлю на спиннинг. Ходишь, бросаешь, сразу тащишь. А с удочкой или донкой это ждать надо — скукотища». Если слышу такой ответ, сразу понимаю, что передо мною не увлеченный спиннингист. В спиннинговой рыбалке терпение играет огромную роль, его сложно переоценить, и опытным это хорошо известно!

Сейчас я частенько вспоминаю, как я начинал ловить на спиннинг, и как у меня ничего не получалось. Причин безклевья было много. Но среди них есть и отсутствие терпения. Я совершенно не мог делать медленные проводки, после заброса не мог дождаться касания приманкой дна. Ну, тут, конечно, можно еще говорить и о том, что я просто не знал, того что при ловле щуки, лучше замедлять проводки, и вести приманку в придонном слое. Но как бы там ни было, и терпения у меня не хватало тоже. А еще я не мог долго находиться на водоеме со спиннингом. Немного побросал, ничего не клюет — сложил спиннинг, и пошел домой. Или брался за поплавочную удочку. С ней я, кстати, мог сидеть долго, практически целый день, потому, что на домашнем озере бель клевала всегда отменно! Вообще отсутствие терпения я себе прощаю, потому что я начинал ловить спиннингом будучи совсем ребенком. У детей концентрация внимания отсутствует как таковая в принципе.

Первые успехи появились когда стал подростком. Стал более терпеливым и спокойным и начала ловится рыба. Хотя может быть дело в том, что к тому времени я узнал, что при ловле той же щуки (она была объектом охоты №1) нужно терпение. Из литературы и слов наставников узнал, что щука не любит гоняться за приманкой. В природе она выбирает в качестве объекта охоты больных, малоподвижных рыб, и задача рыболова как можно точнее сымитировать пищевой объект. Замедлил скорость проводок — и дело пошло! Ловить начал значительно чаще...

Еще один эпизод, который заставил меня понять, насколько важно уметь ждать в спиннинговой рыбалке — мое освоение голавлиной рыбалки. Долгое время у меня совсем не получалось ловить эту рыбу, и я совершенно не понимал, в чем причина. Вроде и голавля в реке валом, и приманки покупал точно такие, как на картинках в журналах, но рыба напрочь отказывалась клевать. Причин на то тоже было несколько, и одна из них — в отсутствии терпения. Самый эффективный метод подачи приманки голавлю на малой речке (ловил на водоеме именно такого типа) — сплав по течению. Подача получается естественной, рыболов совсем себя не обнаруживает. Последнее при ловле красноперого полухищника очень важно, так как он чересчур пуглив! Минус лишь в одном — сплав это довольно нудная техника подаче, в том плане, что приходится долго ждать. Долго ждать я не любил, предпочитал делать подачу точным забросом. И вот именно поэтому и не ловил! Как только начал брать себя в руки, и тратить время на то, чтобы сплавить приманку к месту подачи, начал стабильно ловить голавликов.

Наберитесь терпения, если собираетесь осваивать микроджиг. По холодной воде, при ловле окуня важно «включить» флегматика. Результат приносят вальяжные проводки в придонном слое, длительные паузы в каждом цикле (с подыгровкой или без ). Бывают случаи, когда нужно ждать до полминуты, чтобы произошла заветная поклевка вялого окуня! У многих на это просто не хватает терпения. Я тоже не мог долго ждать, пока приманка неподвижно лежит на дне. И поэтому у меня не получалось ловить по холодной воде. И только когда понял, что длина пауз очень важна, начал ждать — окунь стал поклевывать и ранней весной, и поздней осенью и даже зимой…

Теперь подытожу все то, о чем я написал. Терпение в спиннинговой ловле имеет ключевое значение. Очень важно всем своим нутром принять идею того, что количество забросов не является залогом поимки бОльшего количества рыбы. Ключевое значение имеет качество подачи и проводки приманки. И случаи, описанные выше тому подтверждение. Все они, на мой взгляд, достаточно точно иллюстрируют тот факт, что потратив много времени на подачу и проводку, вы повышаете свои шансы на успех в десятки раз. Спасибо за внимание! Желаю вам терпения, друзья.