Вдруг решили разбавить щучьи забавы, на прозрачных микроречках, мутноватой Клязьминской водицей, подумывая при этом об охоте. Об охоте на речного разбойника жерешка, что в этом году никак мне не давался, как будто изучив все мои уловки и хитрости.

Зять Иван вдруг закряхтел, потирая рукой где-то в области шеи. Понятно — пятница, вечер. Ванька размечтался об огромных лещах на фидер.
Уж если мы чего решили, то сделаем обязательно, но красиво и обстоятельно. Поэтому быстренько собрались и рванули на рыбалку На Клязьму в район Мстёры За лещами и жерехами.

Еще за светло успели сделать то, что зять накряхтел: доехали, заняли свое любимое место (благо жара и народу на реке мало), разбили свой маленький лагерь, закинули фидеры, ну и «за рыбалку!»

Ночью колокольчик на удилище позвякивал не часто. Пару раз всполошились, когда летучие мыши задевали леску. Видимо жара действует на их систему эхолокации или просто прикольно им?
Чтобы не звенело по утру в головах не стали долго засиживаться и смешить мышей.

Утро вечера мудренее!

Или это мудрая, хоть и страшно голодная и еще очень молодая лиса, что составила нам компанию, сначала пожелав чайку из термоса, а потом и одобрив на зуб наши спиннинги.
Жаль, что было еще темно и снимал с лодки на плаву, поэтому кадры с нашим рыжим экспертом вышли некачественные.

Как ни странно, но в очередной раз, лиса принесла нам удачу. Чует чертовка, где рыбка водится. Почти сразу начались поклевки. Иван ловил азартно и успешно. Мелочь доставалась учителю.

Моя охота поначалу не заладилась Еще в тумане жерех буйствовал, ничуть не стесняясь моего присутствия. Понятно. Для него обнаруженная угроза, в моем виде, угрозы не представляет, а мне забава и наука...
Но, видимо, лисица, в промежутках между приступами сытой икоты, всё же, в благодарность наколдовала. Или просто прикольно ей?
Ужо почти смирившись, что засветился и мой соперник умней и осторожней, делаю последнии попытки, и...
Бум!!! Вот он миг удачи и долгожданный восторг от борьбы с достойным соперником!
Не спешил. Утомил в струе и взял голыми руками.
Спасибо, лиса!

Кстати, в качестве дружественного совета: второй сезон использую легкий спиннинг Ayashi Maho next и чем больше им ловлю, тем больше нравится. Конечно, попперы им не подергаешь, зато легкие воблерочки и блесенки кидать очень приятно. Удачный сплав изящной легкости, посылистости вершинки, прилипающий при вываживании строй и уверенной комлевой надежности, позволяющей выходить с ним на борьбу с любым противником, за скромные (на время приобретения) деньги.