Помните, братцы, сломал я вершинку у Брейва косадаковского, когда коня речного на парапет тянул? fish-hook.ru/po...s/104194/
Вот, дошли руки (и комплектующие).

Kosadaka Brave 183L прослужил мне верой и правдой несколько лет, если точнее — то три, с послезапретного июня 19-го. Где он только не был со мной: и окуней да ротанов на московских прудах да реках ловил, и щучек в Подмосковье помогал доставать из воды, и на море два раза летал, и в Казани был, и в Питере, и в Беларуси, естественно. :yes:

И вот он сломался... :cry:

В чём засада, так это в том, что запасных вершинок на Брейвы Косадака не делает, а они, эти самые вершинки — довольно расходный материал. Особой скрупулёзностью при изготовлении составных колен производитель похвастаться не может, так что кроме обычного «поломал» нередки ещё и случаи «потерял». У некоторых моделей вершинка при забросе вылетает, и если ты не успел сразу среагировать, вымотать шнур обратно, то в случае зацепа теряется не только приманка, но и хлыстик.
Так, например, у Кости @founder произошло.

Я со своим вторым Брейвом, тот, что 196UL, тоже намудохался с такими вылетами, но, к счастью, вершинку смог сохранить, всегда успевал вымотать раньше, чем произойдёт непоправимое. Впоследствии стал заставлять себя контролировать посадку хлыстика в гнезде, регулярно досаживая его, если сочленение разбалтывалось, а потом думаю — чего это я мучаюсь?
Взял, развёл немного эпоксидки, обмазал комель вершинки, покрутил минут пятнадцать, чтоб слой равномерно распределился, а на следующий день обточил излишки клея на мелкой наждачке, подогнал так, чтобы хлыст с небольшим натягом входил в гнездо, и с той поры забыл об этой проблеме.

С поломанной вершинкой дело обстоит куда сложнее.
Костя, к примеру, взамен утерянного хлыстика использовал квивертип фидерный, обточив его комель до нужного диаметра, но фидерные вершинки, всё-таки, не под те условия выполнены, соответственно не совсем подходят. Для себя этот вариант обозначил как самый крайний, если ничего другого придумать не смогу.

Первая же мысль, что возникла в голове — купить запасной хлыст для спиннинга в Кайде, обрезать под нужный мне размер, и переклеить кольца.
Дело оставалось за малым — найти подходящую деталь, но с этим оказалось всё печально. Во-первых, у Кайды все вершинки, продающиеся в разделе «Комплектующие и запчасти» — тубулярные, а мне нужен солид. А во-вторых, как оказалось, даже у самой младшей модели из всего ассортимента диаметр хлыста у основания тюльпана — почти 2 миллиметра, а мне нужно, чтобы такого диаметра был комель моей вершинки. :D

В общем, Кайда — не вариант! Ищу дальше.

Вот что радует, так это различные маркетплейсы, где можно купить всё, прямо как в торговом центре «Бабилон», может быть помните рекламу из середины 90-х:

Бабилон, от рояля до булавки!
Бабилон, вся планета на прилавке!
Бабилон, в целом мире нету краше
Магазинов сети нашей!

Александр Друзь в этой рекламе снимался. :D
Я же обратил внимание на ту площадку, где в рекламе снимается Дмитрий Маликов, на «Озон», и представляете — нашёл то, что искал!

Вершинка колено для удочки полнотелый / запасная секция для удилища, хлыст 80 см, диаметр 3.5 мм.

Вариантов там целых восемь, начиная от комля диамтром 3 мм, и заканчивая диаметром 5 мм.
Какая из них подойдёт мне, я не понимал, поэтому на пробу заказал самую младшую, ту, что 3 мм. Получив, понял, что ошибся, вырезав необходимый мне участок из этого хлыста, я получил бы заготовку, у которой верхний диаметр был бы довольно большим, и пришлось бы его очень сильно стачивать, для того, чтобы получилось насадить на него тюльпан.

Почесав два дня в затылке, решил не экспериментировать, а потратиться на ещё один заказ, в этот раз — в варианте с комелем в 3,5 мм, на котором и остановился. Тоже не совсем идеально подошёл, но дальнейший побор таким опытным путём приведёт к тому, что стоимость одного колена приблизится к стоимости нового спиннинга, а оно мне надо? :D

Ну что-с, батенька, приступим? :D

Как правильно рассчитывать карту расстановки колец я не знаю, да и знал бы — не стал бы заморачиваться.
Просто замерил на поломанной секции расстояния от комля и до каждого из двух колец, и зарисовал на листочке, чтобы не забыть.

Теперь, первым делом, надо снять с этой секции кольца. Судя по сведениям из интернета, все клеи и лаки, которые используются на производстве, можно разогреть до состояния тягучести, чем я и занялся.
Над конфоркой газовой печки чуть подержал, дальше пустил в дело малярный нож.

Кусочек, оставшийся в тюльпане, просто выпалил оттуда, так как добровольно вылезать после нагрева он не хотел.
В общем — два кольца и тюльпан готовы к установке на новый хлыст, теперь надо этот хлыст получить из имеющегося длинного.

Губки штангенциркуля фиксирую на комле старой вершинки. Не замеряю диаметр, а именно фиксирую, поскольку всё равно буду делать чуть-чуть с запасом.

Далее, протягиая хлыст, купленный на «Озоне», сквозь штангенциркуль, нахожу место с подходящим диаметром.

Оставив ещё небольшой припуск, пускаю в ход ножовку по металлу.

Далее определяю, на какую глубину в предыдущее колено входила старая вершинка, у меня получилось, что это примерно три сантиметра.

Отмечаю эти же три сантиметра на новой секции, и чуть-чуть подтачиваю комель, поскольку диаметр оказался самую малось великоват.

Дальше у меня возникает проблема, о которой я заранее не подумал. Ну вот не сообразил, что конусный хлыстик, войдя комлем в конусное же гнездо, не зафиксируется, а будет проваливаться дальше, что, в принципе, логично и ожидаемо. :yes: Видимо, оригинальная вершинка в комле, всё-таки, не конусная, а цилиндрическая, за счёт чего фиксация одной детали в другой и достигается. То есть, вероятно, мне следовало бы отпилить часть хлыста с запасом всё в те же три сантиметра, но большего диаметра, и попытаться этот участок сделать цилиндрическим.
Ну что ж... :unknown: Во-первых, уже поздно пить «Боржоми», а во-вторых, выполнить такое вручную — достаточно кропотливая и требующая точности работа, не уверен, что у меня бы получилось.
Выход? Поставить в предыдущем пустотелом колене заглушку-стопор, на расстоянии трёх сантиметров от края (ну или около того), чтобы вершинка своим комлем в неё упиралась.
Опытным путём провёл замеры, которые, в итоге, оказались неточными :D, и из старого хлыстика выпилил требуемый кусочек.

Где-то промахнулся в расчётах, пробка оказалась глубже, чем планировал, но уже ничего не исправить, поскольку посадил я заглушку на цианакрилат, и, естественно, не стал засовывать вершинку в посадочное гнездо, чтобы и на неё клей не попал, и не приклеил мне её там намертво. :D

В общем, пока заглушка во втором колене приклеивалась, я занялся укорачиванием вершинки до нужного размера.
Нужной, в моём случае, является длина в 40 сантиметров, у меня же, после приметки тюльпана, вышла цифра в 46,5. Надо делать обрезание! На шесть сантиметров!
Вспомнился анекдот про самоуверенных евреев, которые ещё даже не знают, насколько оно вырастет, а уже обрезают! ;D

Естественно, после обрезания верхушку пришлось подгонять надфилем до необходимого диаметра, чтобы тюльпан надсаживался на неё на всю глубину.

И вот они, желаемые сорок! (Чуть меньше, но не критично).
Тюльпан посадил сразу на суперклей.

Кольца в этих ваших интернетах советуют временно зафиксировать на бланке малярной лентой, я так, в принципе и сделал, но тут вылезла проблемка... :sorry:
Лапки у моих колец такие маленькие, что я физически не могу сделать на них даже по паре витков, если малярку не уберу. А уберу скотч — кольцо просто отвалится.
Выход? Суперклей, конечно же! По капельке под каждую лапку, и через время скотч можно убирать.
Да, на фотографии видно, что кольца я крепил на тех отметках, что и на старой вершинке — на 17 и 29 сантиметрах от комля.

Как ведётся намотка — этого я снять, конечно же, не мог, все две руки мне нужны были для работы, но кому охота знать как это делается — всяческие гуглы и ютубы в помощь, там этого добра — как червей в компостной куче, за сараем.
Что получилось сослепу — вашему вниманию на фото ниже.

У тюльпана тоже намотку сделал. Ну, во-первых — это красиво. :D

Вообще, и в статьях по ремонту колец, и в некоторых видео, говорят, что плотной намотки нитью достаточно, чтобы кольцо держалось, но, теи не менее, советуют закрепить результат.
Я, по совету Жени @bajinda и его сына Никиты, решил закрепить цапонлаком. Выбрал лак чёрного цвета, чтоб на общем фоне не сильно в глаза бросалось.

Вроде и не бросается. :D

И у тюльпана! Помните зачем?
Правильно: потому, что это красиво! :D

И вот он — конечный результат!

И в предыдущее колено входит замечательно (хоть и чуть глубже, чем планировалось), и держится в нём тоже замечательно.

Первый опыт ремонта удилищ считаю удачным! :yahoo:
Хотя с соосностью колечек тоже немного напортачил, но совсем немного, не настолько, чтобы переживать по этому поводу. :D

Зато теперь у меня опять два Брейва!