План на рыбалку — просканировать, набить точек и отрисовать карту рельефа нового участка с закоряженными пупками, а затем на русло проверить судака по коряжнику.

Сразу собрал Maximus Ultimatum 24M. Буду ловить 6'' силиконом на головке 18гр. Силикон такого размера сам очень тяжелый, поэтому запас по тесту модели 24M необходим.

По ходу заскочили на рабочую проверенную точку, коряжник под свалом. На месте обнаружили стаю кормовой рыбы.

Сделали несколько забросов. Одну рыбу сняли. Поклевка на свале.

Ушли пробивать новый участок. Сканировали его на предмет интересных микроструктур, здесь это коряжник и дрейссена, параллельно с этим на ходу рисуя карту рельефа с помощью SonarChart Live.

Множество лодок также прочесывали этот участок, но большинство не имея четкой картины рельефа и распределения плотности коряжника вставили как придется. Не наш метод.

Проверяем подряд. Очередной пупок с коряжками. Далее не глубокий полив.

Ориентируясь по вновь созданной точной карте на глубин Lowrance HDS выставляемся в 10м от свала, с расчетом облавливать полив и свал.

Саша сразу ловит первую с точки.

Затем и у меня поклевка. Тяжелая рыба и хорошо сопротивляется. Кайф!

6’’ примаку сожрала так что ее и не видно, вся в пасти.

Еще несколько повлевок. Одну ловим.

Идем дальше, пробили большой учаток по долгу не задерживаясь. Места очень интересные — пупки с жестким дном и коряжником. Но сейчас они пустовали. Сказывается прессинг.

Вечерело.

Перекусив, ушли проверить русловые коряжки.

С помощью StructureScan это делается очень просто. По ходу проверяем отмеченные коряжки, сразу определяя скопления рыбы.

Наши места богаты на коряжник, но не все и не всегда заселены. Шикарная на вид коряжка, но ловить с такой очень не удобно. Если рыба там и есть, достать ее крайне проблематично. Лучше поискать другую.

Вот уже более интересная. Рядом вероятно, то что мы ищем.

Проверяем нижним сканером. Не крупные особи.

Проверим. Якоримся в 20 м выше по течению. Первый заброс за коряжку ниже по течению. Как только приманка оказывается в зоне где была рыба. Удар! Есть!

Вновь заброс по той же траектории. Все повторяется и так три раза. Затем поклевки прекратились. Активных мы сняли. Далее нужно подбирать приманку, но сегодня у нас другой план. Да и мелковат.

Темнело.

Следующее место — вероятно разрушенное деревянное судно, «ребра» бортов которого уже вросли в грунт.

Ечение тут хоть и не слабое, но глубина не большая. Оптимальный груз 10гр с плетенкой PowerPhantom 8X 0,1мм.

Несколько проводок у меня пустые, Саша одного ловит.

Идем дальше. Проверяем еще несколько мест. Все интересные коряжки с рыбой.

Но поймать не получается. Сложилось впечатление о очень низкой активности. Последние дни наиболее активен судак в предзакатные и сразу после заката часы. Местами следовало переходить на лайт или даже УЛ.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!