Зимнее время, как правило, самое трудное время для спиннингистов. И если в некоторых регионах возможности многих рыболовов позволяют посещать различные «тепляки», то основная часть запирается в уютных квартирках, и бесконечно перебирая собственные снасти с грустью ожидают первых тёплых деньков. Подобное время не только позволяет правильно подготовиться к следующему сезону, но и даёт возможность анализировать прошлый, который как и у многих стал достаточно сложным. Безусловно на это повлияло множество факторов, которые всем нам не давали спокойно жить, но всё же наверняка было и что-то хорошее, лично я наконец-то добрался до освоения ловли с мультипликаторной катушкой. Да, возможно популярность кастинговой снасти и пережила второе рождение в силу востребованности в самом престижном лодочном турнире страны, однако мой выбор от этого никак не зависел. И если подбор будущего комплекта, в наше время, не составляет должного труда, то на шнуре стоит заострить отдельный взор, где моё внимание привлёк Lucky John Vanrex X4.

Первое, и наверное основное, что так боится рыболов, когда собирает подобного рода снасть — «а понравится ли мне?». И скорее всего частичка правды в этом есть. Основной критерий при выборе шнура был примерно такой: «Смысл портить дорогой — вот научусь кидать, вот тогда и куплю». Только вот и откровенным «барахлом» ловить действительно не хотелось. По цене Vanrex занимает золотую середину в относительно бюджетном сегменте, и в целом является доступным по карману абсолютно любому классу рыболовов. Размотка по 125 метров — наверное не самое лучшее решение, но тем не менее снова «золотая середина». По расцветке Lucky John предлагает нам два варианта, такие как «ярко-оранжевый» и «тёмно-зелёный», где мне больше приглянулся первый вариант. Сам шнур на вид максимально округлый, плетение плотное, поверхность как мне показалось практически идеально гладкая. Небольшой тест «на излом» данный шнур и вовсе прошёл успешно. Материал плетения, по заявлению производителя, из 4-х прядей высокомодульного полиэтилена PE, что говорит нам о том, что Vanrex имеет относительно среднюю жесткость по сравнению с типичными джиговыми шнурами, иными словами отлично подходит под самые разные условия ловли, а значит нужно пробовать!

Сказать честно, но на деле в первую свою рыбалку с бэйткастинговой снастью я мысленно настроил себя на то, что скорее всего буду стоять и смотреть как ловят другие, одновременно распутывая «бороды» на своей катушке. Долгожданный момент истины, первые забросы небольшой колеблющейся блесны, и... Всё хорошо. Вспоминается знаменитая фраза «пять минут — полёт нормальный», но уже через некоторое время я отключил один грузик, а следом и ещё один, а потом и ещё тем самым оставив три из предложенных шести в тормозной системе. А через двадцать минут и вовсе анимировал мелководные упористые воблера вдоволь наслаждавшись мощностью получившегося комплекта. Что особенно вызывало уверенность — так это прочность шнура и правдивость заявленных характеристик на разрыв. Конечно же, по неопытности первые рыбалки я только учился попадать таким комплектом в условную цель, и весьма часто воблер летел абсолютно ни туда, куда хотелось бы. В такие моменты ты уже условно прощаешься с приманкой, но не в этом случае. Попали на подводный куст камыша? Значит к Вам, вместе с тем же воблером приплывёт и кусочек Вашего зацепа. И такая уверенность, не могла не внушать оптимизма в дальнейшую ловлю.

Самая главное, что действительно удивило — это стойкость к подводным преградам. Как правило за любой «плетёнкой» требуется определённого рода уход, и безусловно Vanrex не является исключением. Участок, который расположен в непосредственной близости к Вашей приманке имеет и максимально частый контакт с подводными преградами в следствии чего шнур в этих местах начинает сечься. Уход заключается в том, чтобы удалить этот участок, то есть в среднем после каждой поездки стоит отрезать от общей длины шнура метр, быть может два в зависимости от места и стиля ловли, чтобы в дальнейшем избежать обидного отстрела и непонятного обрыва на незначительном зацепе. Но тут совершенно другой случай. Первая рыбалка, вторая, третья: «Быть может пора уже?». Визуально исследую на предмет посечённости, при том что ловля в 4 случаях из 5 происходила на типичных «жабовниках», то удивляюсь итоговому результату. Однако лишний метр решил всё-таки отрезать: Уж лучше всегда иметь свежий участок плетёнки, чем винить кого угодно в обидном обрыве, кроме себя.

Как вполне закономерный итог: Новый для моей рыболовной практики спиннинговый комплект, конечно же понравился, как и шнур который стал непосредственной частью всего этого составляющего. Надежность и уверенность в реализации поклёвки, даже в максимально экстремальных условиях — именно то, чего периодически не хватало на моих рыбалках. Но буду ли я продолжать активно пользоваться подобной снастью в будущем сезоне? Однозначно да! Возможно что даже соберу себе ещё один комплект, не только более длинный, но и скорее всего более мощный, чем тот которым я ловил в прошлом сезоне. И скорее всего, уже без каких-либо раздумий я снова буду использовать тот же шнур, что и сейчас. Ведь забывая все первоначальные опасения уже после нескольких поездок, закономерный вывод напрашивается лишь один: шнур Lucky John Vanrex стоит того, чтобы начать осваивать с ним какой-либо стиль ловли.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!