Возможность прокатиться на лодке комфорт-класса с ветерком и мультиками (структурным эхолотом), да в приятной компании — такой шанс упускать было нельзя. К тому же очень хотелось посмотреть на те места, где я обычно ловлю взглядом другого человека и его верного друга-прибора.

C Алексеем (DYIIIEJLOB) мы покатались пару часов с утра пятницы, изучая участок для летней ловли, а сегодня в 5 утра встретились для более подробного тура по Неве.

Сразу рванули порядка 15 км вниз по течению на мои излюбленные точки. Еще на берегу я думал, не взять ли 2 палки, чтобы на второй собрать поводковую (ну если совсем клевать не будет), но плюнул и ограничился одним спиннингом для супер-хэви Maximus Advisor 25XH до 100 грамм.

Поглядев на кучу хлама с бетонной плитой в структурник, где уже покоятся минимум 2 якоря, мы решили начать облов с этой точки. Довольно часто первый выход рано утром бывает именно в районе этой кучи хлама. Но в этот раз тишина.

Далее мы стали искать что-то интересное на тех свалах, где я обычно ловлю, но ничего сверхъестественного там не обнаружили. Где-то камешек, где то бровка резкая, где-то лежит бревнышко. Но таких бревенчатых завалов как в других местах тут нет и в помине.

Переставляясь, ищем рыбу простым простукиванием джигом. Течение сегодня было что надо, потому и используемые веса колеблются от 60 до 80 грамм. В прошлом году у меня в наличии не было чебурашек более 60 грамм, в этом же году известный у нас в городе мастер-литейщик начал производство чебурашек до 90 грамм.

В какой-то момент у меня без поклевки повисает рыба, но размер ее около 400 грамм — за борт.
Удовольствия мало, но хоть что-то.

Через пару перестановок ловит и Алексей — этот судачок на вид немногим поболее, который оказывается весом 550 грамм. Нева с третьей попытки сжалилась над Лешей и позволила разловить лодку.

Время близится к полудню, и нам еще надо посмотреть на пару мест выше по течению. Первая из этих точек — свал с большой песчаной отмели. Структурник показывает кучу бревен каких-то еще складок — неспроста тут все время стоят доночники. Какие-то контакты с подводным миром присутствуют, но больше похоже на вялый интерес, чем на нормальные поклевки. Но тут Нева одаривает Алексея снова — судачек еще больше — грамм на 650.

Но самое интересное, это увиденный нами на дне то ли перископ, то ли сомище, то ли плывущее по течению бревно, потому как при проходе обратно предмет этот бесследно исчез.

Последний район, где решено было половить, это весенняя стартовая яма, которая частенько выдает в марте-апреле хороших толстячков, но в этом году у меня там было пусто.

По эхолоту тут не оказывается ну вообще ничего интересного, ровный свал, изредка лежит камень, другой. Но рыба тут есть — это я знаю из опыта. И через пять минут — хлоп! Злая, хлесткая поклевка и после подсечки Advisor сгибается если не в дугу, то очень ощутимо, ну а дальше я начинаю без проблем вынимать эту рыбу, понимая, что там что-то более полутора килограмм. Судак тормозит вываживание только уже у поверхности, но все таки я выжимаю и подвожу его к борту — Леша принимает. Вердикт — что-то более 2.5 кг. Оказывается 2.7 кг — отлично, в этом году это пока самый толстый.

Через 15 минут у нас садится эхолот и мы решаем, что пора домой.

Отличная получилась поездка, немного огорчило меня лишь то, что даже такой эхолот не позволяет однозначно искать рыбу. Я знаю районы, где она держится, а в них не оказалось никакого особенного рельефа.

Думаю, Алексей в комментариях приложит пару фото интересных подводных объектов.