Солнце катилось за горизонт. Первая точка с коряжником.

На этой точке напарник сразу ловит небольшого судачка.
У меня поклевок нет вообще. Пробуем разный силикон. Поклевок нет. Ставлю крупный твистер на 5гр головке.

Резкий потяг. Подсекаю. Есть! Рвется в сторону, сматывая леску с катушки. Немного выигрываю лески назад. Вновь рывок. Игра в перетяжки. Пока она выигрывает. Но запас сил у нее не безграничен. Начинает уставать. У лодки еще пару раз уходит, но наконец, сдается без сил.

УЛ это не только уловисто, но еще и очень азартно. Что там 2,5кг на тяжелую снасть?! Ни о чем. Выдрал и все. А тут борьба на равных. Чуть ошибся и с носом. Короче, я подсел на УЛ. Постоянный читатель отчетов, одним из главных персонажей которых становится Maximus Ranger 702UL, наверное это уже заметил.

Да, любят осенние щуки крупные твистеры. И это уже не совсем УЛ, так как вес приманки значительный и забрасывать ее приходится аккуратно. Зачем тогда УЛ удилище спросите вы? Из-за очень легких грузов головок, призванных добиться долгой паузы на проводке ступенькой. Приманка подолгу зависает, играет «перед носом» судака, сидящего за корягой. Определенно, это дает эффект. Мягкая вклейка позволяет отслеживать проводку. Касание крупной, но с маленьким грузом приманки дна на течении очень мягкое едва заметное. Отследить его можно только по столь же мягкой вершинке.
Но я отвлекся. Следом ловлю еще одну поменьше.

Тем временем стемнело, а судака все нет. Пробуем перемещаться. Встретили стаю бели. Стая небольшая, но экземпляры очень крупные. Сформирована она из нескольких ярусов, от дна и на 1,5 м в высоту. По размеру и конфигурации лещ.

Посмотрим, что она нам принесет.

Пробуем облавливать стаю некрупным силиконом. На глубине пусто, но над стаей по свалу напарник подряд ловит несколько судаков. Я быстро перестроился и следом поймал на фантазийную сколопендру с твистерным хвостом на 3гр головке.

Поклевки довольно быстро прекратились. Пробуем подбирать силикон. В ход идет крупный твистер. На первой же проводке. Есть! Еще один в актив.

Затем сразу еще поклевка. И внезапно клев опять прекращается. Пробуем обловить стаю со стороны русла. Есть! Рыба стоит на месте, мотая головой. Пробую тянуть. Не поддается. Хорошая! А рядом коряги. Наконец, удается чуть сдвинуть. Вот она уже над корягами. Уже успех. Долго не сдается. Ходит туда сюда без резких рывков но, не давая себя подтянуть. Неспешно по обороту подтягиваю к лодке. Ого! Это мой рекорд на УЛ!

Красавица потянула на 3,4 кг. Не такая бойкая как 2,5 кг но очень тяжелая и длинная. На течении только это давало ей большие шансы оставить меня с носом. Но мне удалось ее взять. Это ли не кайф?! Это ли не те самые ощущения, которых ищешь на рыбалке?!

Больше стая нам ничего не принесла. Хотя можно было еще постараться, что-то вымучить, подобрать, приманку, постановки. Но после поимки хорошей рыбы как то уже было лень.

Пробуем посмотреть другие точки. На глубине 8-9 метров одинокая курпная коряга. Рядом несколько особей прижавшихся ко дну. Несколько подозрительно похожих на судака «черточек» на боковом сканере структурника. Проверим!

Пробую на крупный твистер. Не сработало. Многоножка с твистерным хвостом. Вес головки 5гр. Длинная пауза. Удар! Мимо.

Еще заброс. Подвожу к лодке. Паузы более 10 сек. Удар! Есть! Неплохо!

Еще проводка. Удар! Сидит!

Напарник тоже ловит небольшую щуку и неплохого судака. И вновь затишье.

Время уже к полуночи. Активного клева нет. Решаем завершить рыбалку.

Спасибо за внимание! НХНЧ! Напоследок картинку для тренировки воображения. Что-то очень не мелкое.