Долгожданный выход на лёд состоялся! Несмотря на редкие дни с минусовой температурой воздуха кое где в Ленинградской области лёд все же встал. Как только мы получили эту информацию, приняли решение ехать на рыбалку — ловить щуку на жерлицы.

До заветного места добрались быстро, затемно, по пути приобрели живцов — небольших плотвичек. Выгрузили сани из машины, загрузили их, переоделись и двинулись на лёд. Снега на льду было не много, шли с комфортом. Пока дошли до места ловли стало расцветать, а когда закончили расставлять жерлицы стало совсем светло.

Жерлицы у меня покупные, состоят из трёх частей: круглого основания, флажка и катушки. На катушку намотан капроновый шнур, на конце которого поводок и тройник шестого номера. Грузило в оснастке жерлицы я не использовал т. к. глубина в месте ловли не превышала двух метров.

Итак, вся наша команда: Рома, Юра и я закончили расставлять снасти и собрались в центре озера наблюдать и ждать поклёвки. Долго ждать не пришлось — «загорелся» первый флаг у Юры. Щучка на триста грамм соблазнилась плотвичкой. Кстати сказать, металлические поводки на свои жерлицы Юра не ставит, доверяет поводку из флюорокарбона связанному в несколько слоев.

Не успели мы поздравить Юру с первой щукой, как у него «загорелся» следующий флаг. Как только мы подошли к лунке щука нас испугалась и быстро поплыла, разматывая леску на катушке жерлицы с огромной скоростью. Со ловами: — «Это мать!» Юра остановил вращение катушки и стал вытягивать леску. На этот раз рыбка была больше — щука на килограмм с ярко красными жабрами.

Погода потихоньку стала изменяться в худшую сторону, стал дуть ветерок и посыпался снег, давление явно шло на спуск и это только активизировало щуку. С утра до 13-00 произошло четыре поклевки и 2 рыбы мы поймали.

До этого времени клевало практически только у Юры, но теперь и мы с Ромой начали бегать к своим взлетающим флагам. Рыба часто разматывала леску, сбивая живца, но не попадалась. Юра, же в один прекрасный момент решил обойти и осмотреть свои жерлицы увидел, что на одной из них леска размотана, но флаг не «загорелся». Оказалось, что щука давно висела на крючке и осталось только вытащить ее на лед.

Шло время, мы с Ромой еще не поймали ни одной рыбы, а у Юры взлетел очередной флаг, небольшое усилие и щука на льду.

Только мы вернулись на свой наблюдательный пункт в центре расставленных жерлиц, как у меня «загорелось» сразу два флага. Быстро пробежавшись до лунки, делаю подсечку и вытаскиваю щуку. Сразу бегу ко второй жерлице, но там я вижу, что жерличка сработала ложно, возможно ветром сорвало флаг с катушки. Нисколько не расстраиваюсь этому потому, что рад первой своей щуке в этом сезоне!

Следующая поклевка радует Рому он достает на лед щучку по крупнее. Затем я поднимаю небольшую щучку грамм на 300 и отпускаю ее — пусть подрастает. Затем снова поклевка у Ромы и снова щука на льду. В итоге за весь день совместными усилиями мы поймали девять щук. Для меня это была самая успешная рыбалка на жерлицы и домой я ехал с чувством глубокого удовлетворения от проведенного на рыбалке дня!

А, чтобы вы могли увидеть все своими глазами я, как обычно, записывал видео!

Открыл сезон ловли щуки на жерлицы, рыбалка получилась улетная! Дестяток зубастых хищниц было поймано! Смотрите
новое видео!
Канал Ромы: youtube.com/use...ibovroman
Канал Юры: youtube.com/cha...-gw_N4aSQ
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!
YouTube: goo.gl/AtZIO7
Вконтакте: vk.com/club135820632
Instagram: instagram.com/lotarl
Twitter: twitter.com/lotarl
Это видео на YouTube: youtu.be/03MiXQHLf18