Щука — это хищница, обитающая во всех типах водоемов. В основном, во всех отчетах о рыбалках, фигурирует ловля этой рыбы на речках и небольших озерах. А ведь эта хищница есть и в водохранилищах и водится она там в гораздо больших количествах, чем на реке или озере. Если знать, где искать щуку на этих искусственно созданных водоемах, то можно наловить очень много рыбы.

Действительно, главная проблема ловли на водохранилище — это поиск стоянки рыбы. Если взять к примеру реку, то тут можно совершенно точно определить самые перспективные места для рыбалки, ориентируясь на внешние признаки. Нашел завал, участок с обраткой, заросли кувшинки — ставь подходящую приманку и лови рыбу! На небольших озерах вообще все просто: просто облавливай акваторию и в какой-то момент (обычно почти сразу) получишь поклевку. На водохранилищах же нет внешних признаков в принципе, щуку искать сложно и долго. Если есть эхолот, то задача упрощается в разы, но если этого прибора нет, то рыболов без опыта может проплавать целый день, так ничего и не поймав. Я хочу рассказать о тех местах на водохранилищах, которые можно найти без помощи эхолота, где может держаться много щуки.

Срез камыша

На многих водохранилищах, береговая линия сильно зарастает камышом. Многие начинающие стараются не ловить возле таких мест и плывут сразу на бескрайние водные просторы искать своего рыбацкого счастья. Очень и очень зря. На самом деле, как только вы, плывя на лодке, заметили камыши на берегу, сразу же плывите к ним, чтобы обловить их границу с чистой водой. Подводный лес из стеблей этого растения — прекрасное место для засады хищницы. Здесь очень любит стоять мелкая и средняя щука. Рыба стоит между стеблей камыша, мордой к водохранилищу и просто выжидает, когда рядом будет проплывать жертва. Когда в поле зрения попадает рыба, щука совершает молниеносный бросок и атакует добычу. Техника ловли напрашивается сама собою: все что нужно рыболову — это просто поставить приманку с нужной степенью заглубления (обычно до полутора метров) и просто вести ее вдоль стены камыша. В редких случаях особой пассивности рыбы поклевки не будет. Чаше всего, щука все же атакует приманку. И не один раз! Разговаривал со знакомым подвохом, так вот он говорит, что щуки могут стоять чуть ли не в полуметре от друг-друга!

Мелководья

На всех без исключения водохранилищах, есть отмели. Я имею в виду не прибрежные зоны, а большие заливы или огромные мелководные участки самого «моря». Отмель — это место, где может получится самая интересная рыбалка! Мелководные участки водохранилища работают достаточно долгий период в году. Щука приходит сюда, когда начинается буйный рост подводной растительности, а уходит лишь поздней осенью, когда эта самая трава исчезает а вода остывает. На мелководье, в теплое время года, можно рассчитывать на поимку как маленьких щучек, так и огромных «мамок» весом более 7 кг! Техники ловли на мелководье очень разнообразны. Об этом написано уже очень много материалов с подробным описанием приманок, их проводок и ситуаций для применения, поэтому повторятся не вижу никакого смысла. Тем более, что эта статья посвящена местам для рыбалки, а не техникам.

Акватория возле островов

На многих водохранилищах есть островки. Совсем небольшие клочки суши посреди водных просторов — прекрасные места для ловли щуки. Да и не только ее, но так как статья посвящена ловле зубастой, будем отталкиваться от этого. Острова — это естественные образования, возвышенности над водой. Мало кто знает, но возле островов на водохранилищах обычно очень интересный рельеф, тут есть где укрыться от хищника, поэтому здесь много белой рыбы. А щуке есть где замаскироваться и есть что кушать, поэтому и водится она возле островов в изобилии. Нашли остров?! Уделите ему много внимания. Обловите все, в радиусе 100 м от острова. Вы обязательно удивитесь, насколько много рыбы бывает в этих местах.

Это лишь некоторые места, где может держаться щука. Для того, чтобы обнаруживать хищницу эффективнее, следует обзавестись эхолотом. Это прибор покажет все перспективные места и даже где стоит рыба! Хочу заметить еще вот что: если у вас нет лодки, то лучше не отправляться на водохранилище за щукой. Толку от этого похода будет мало. Гораздо лучше для вас будет посвятить свое время какой-нибудь реке или озеру. А на береговую рыбалку на водохранилище лучше отправляться за окунем или мелким судаком. Ни хвоста, ни чешуи!