Друзья, приветствую вас! Вчера ездил за щукой на малую реку и сегодня хотел бы рассказать об этой рыбалке. Воскресная рыбалка не началась ранним утром, так как в субботу я ездил на соревнования и наше «афтерпати» закончилось поздней ночью. В 9 часов утра я был полностью собран, много снастей с собой не брал. Взял пару пачек 5 дюймовой резины, крючков и пару мелких воблеров.

Выезжаю на водоём. Ловить сегодня буду на небольшой реке, шириной примерно 10 метров, течение слабое. До реки ехать примерено 30-35 километров, казалось бы недалеко и этот путь можно преодолеть очень быстро, но последние 6 километров — это труднопроходимые места. Грязь, которая засасывает, глубокие лужи, которые еще не до конца оттаяли и скрывают лёд на дне. Доехать у меня получилось, после этого финишного отрезка машина была полностью грязная. Зато в этом есть свои плюсы, мало кто попрётся сюда и водоем от этого не будет такой запрессованный.

Начинаю разбирать свою снасть. Ловить я сегодня буду спиннингом Crazy Fish Freedom Force с тестом от 1-7 грамм. Если честно спиннинг взял не думая, можно было бы выбрать тест чуть побольше. Так как 5 дюймовая резина с крючком 7/0 весят больше 10 грамм. Что ж, придется перегружать палочку, посмотрим как она будет работать на перегрузе.

Первое, с чего я начинаю рыбалку — это с виброхвоста Tough, в кислотной расцветке. Первые забросы делаю под нависающую траву, которая находится под противоположным берегом, в расчете на получение быстрой поклевки. Но таковой не происходит и я отправляюсь к ярко выраженным местам. Дошел до торчащих из воды коряг и конечно же в таком месте не может не быть щуки. Заброс, три оборота катушкой, пауза и мощная поклевка, подсекаю — есть. Отлично! Вполне не плохая щучка для этих мест, весом примерно 600 грамм. Следующие 10 минут полоскания приманки поклевок не принесли и я ставлю мелкий воблер, если честно даже не знаю как он называется и какой у него размер, что-то около 35 миллиметров. Знаю лишь то, что это воблер от Itumo и он медленно тонущий.

Да, с таким воблером ловить тут безусловно интересно рыба клюёт через каждые 3-5 забросов, но вся она очень мелкая и оставляет желать лучшего.

Кстати, вот тут можно посмотреть видео поклевок, ну и в целом этой рыбалки:

Открываю вторую пачку приманок, которую я взял на рыбалку. Ими оказались раки — Crazy Fish Nimble 125 миллиметров. Рыба очень быстро отреагировала и уже после первого заброса в моём активе была икрянка под двушку.

Делаю быстрое фото и отпускаю её обратно в водоём. Вот тут то я понял, что если бы я сделал упор только на резину, то поймал бы больше крупной рыбы. С другой стороны, было интересно половить именно на количество, получить побольше поклёвок. Надеюсь, вам было интересно, спасибо за внимание и подписывайтесь на мой instagram: avfish

Андрей Киселев, 2017 год