Подъем в три утра, а в четыре тридцать я уже на лодочной. На работу к восьми, значит, есть три часа на эксперименты. Место я присмотрел еще на прошлой рыбалке: возвращаясь домой, нашел интересную полку. Место по внешним признакам непримечательное, но если отрисовать рельеф и рассмотреть его в эхолот, то становится интересно. Коса с фоновой глубиной три метра, сразу за нею пятиметровая полка с коряжками, а затем свал на семь. На полке постоянно стоит бель. А поблизости отмечалось несколько крупных силуэтов — по всей вероятности, щука. Именно это место я и решил занять. Больше всего меня интересовала именно полка, но и про нижний свал не стоило забывать.

Удочку взял универсальную, чтобы в том случае, если совсем никаких контактов не будет, уйти от нуля в траве. Забегая вперед, скажу, что трава не понадобилась.

Течения практически не было, поэтому лодку поставил так, чтобы можно было сразу обловить весь участок веером. Груз выбрал десять граммов, этого было достаточно, а приманки решил методично перебирать. Не буду приводить весь список того, что было отправлено в реку, а сразу перейду к тому моменту, когда я поставил белый твистер. Возможно, дело не в приманке, а просто пришло время клева, но факт остается фактом: первая поклевка произошла именно в этот момент.

Подсечка, пара оборотов катушки, и сход. Посмотрел на часы — шесть тридцать. Два часа без поклевок, остается час, а я проспал единственную поклевку. Неприятно. Но спустя пару забросов случается еще одна. Подсекаю, и рыба на крючке. В этот раз я был более расторопным, и несмотря на то что рыба еле держалась на крючке, в подсак я ее завел.

Следующая поклевка произошла буквально через пять минут. Клюнула, как в итоге оказалось, самая крупная рыба этого дня. Очень долгой борьбы не получилось, запаса прочности удилища хватило, чтобы завести рыбу в подсак с первой попытки. Я даже немного огорчился, что не успел насладиться борьбой. Зато рыба не пострадала и не вымоталась, и как только я сделал пару фото, зубастая без реанимации молниеносно ушла в глубь.

И снова тишина. Три поклевки подряд, все на одной глубине. То, чего ждал, произошло. Времени оставалось сорок минут. Подумывал уехать («Вряд ли будет еще выход!»), но азарт не позволял бросить рабочее место, и я остался до конца.

Последние две рыбы поймал перед самым отъездом. Поклевки также были одна за одной. Но если первых щук я поймал с полки, то последние две атаковали, когда приманка сваливалась в яму. Снова сработал белый твистер, но уже трехдюймовый. Обе хищницы были, как близнецы, одного размера. И обе дали хороший бой. Сразу после последнего вываживания я отправился в обратный путь.

В итоге тактика ожидания выхода оказалась очень эффективной. Выбирая место для подобной ловли, обращайте внимание на особенности рельефа, но все же самое главное — это наличие бели. И чем крупнее эта бель, тем крупнее возле нее щука.