Малым водоемам уделяется все больше и больше внимания в рыболовных СМИ. Есть много статей про ловли на домашних озерах, небольших заливах и, конечно же, на малых реках. Под понятием «малые реки» обычно понимают водные артерии шириной 10-30 метров. По таким водоемам собрана хорошая статистика, позволяющая систематизировать знания для написания практических статей. Но вот почти нигде я не встречал статей о микро-речках, шириной до 10 метров. Вся территория Евразии просто исполосована маленькими речушками со средней шириной 3-6 м и максимальной глубиной 1 м. Ловить на них кажется верхом безумства, тем более на спиннинг: казалось бы, ну что может в этой речке водиться? Оказывается, это не безумство…

Даже в таких микро-речках можно поймать рыбу! В них водится карась, красноперка, пекарь. Также есть щука. Конечно, в микро-речках водится исключительно мелкая щука. В первую очередь, крупной зубастой в таких условиях будет тесновато. А во-вторых, она просто не вырастет в малой реке до нормальных размеров. С едой для зубастой в микро-речках дефицит. Но это только на руку спиннингисту. Как показывает практика, если приманка оказывается в зоне восприятия рыбы, поклевка происходит мгновенно. Вообще тип приманки не имеет никакого значения: в микро речках щука активно клюет на блесны, воблеры, джиг. При выборе приманки руководствоваться надо лишь одним: удобством использования в конкретном месте.

Абсурдно, но даже на такой микро речке можно поймать щуку!

Гораздо важнее при ловле на микро-реках выбрать правильную тактику. Для того, чтобы правильно составить тактику рыбалки, важно понять некоторые закономерности жизни щуки в речушке, которую можно в буквальном смысле перешагнуть (в некоторых местах, конечно =)) Нужно понимать, что щука в микро-речке — вид малочисленный, рассредоточенный по всей акватории. Одна щука может занимать участок реки длиной в 500-700 м, а то и более. Но это не значит, что поклевки будут следовать через каждое такое расстояние. Надо учитывать то, что рыболов не совершает забросы в КАЖДОЙ точке. Обычно он пропускает те участки, берега которых поросли густым кустарником или камышом. И по закону подлости, выходит так, что именно там стоит щука. Поэтому, для поимки рыбы иногда нужно пройти не один километр пути. Это, безусловно, сложно, но в этом и есть своя прелесть: этакая ходовая охота на редкого зверя. Уверяю вас, радости от поимки шнурка на микро речке будет не меньше, чем от поимки трофейной зубастой где-нибудь на Рыбинке. Главное помнить о принципе «поймал-отпусти». На микро речках он актуален как нигде более.

Где стоит щука в микро-реке предугадать сложно. Бывает, находишь какую-нибудь бровку или завал и думаешь: «Тут точно должна стоять щука». Облавливаешь — и не зарабатываешь поклевки. Зато через метров 100, на абсолютно ровном отрезке, ловишь рыбу. Поэтому, не нужно искать перспективные места, как бы вы это делали на средней или малой реке. Облавливайте абсолютно всю акваторию. Т.к. ширина речки небольшая, заброс перпендикулярно берегу не имеет смысла. Лучше делать маятниковые забросы наискосок, либо вдоль русла. Обычно хватает 2 -3 забросов, чтобы понять, есть ли на точке рыба или нет.

На микро-речках целесообразно использовать ультралайтовые снасти. Длина спиннинга не должна быть более 1,8 м. Даже 2,1 это уже много. В стесненных условиях им будет крайне неудобно делать забросы. Один мой знакомый живет возле микро-речки. Так вот он заказал родбилдеру спиннинг длиной 1,5 м! Поставил на него катушечку размером 500 по «Шимано», намотал леску 0.16 мм и у него получилась прекрасная палочка для ловли на узкой речушке с густо заросшей береговой линией. Кажется, что полутора метровый спиннинг это уже крайность. Но, нет! Это — удобно. Не рекомендую ставить плетню. На дне микро речушке полно всякого мусора. Кроме того, шнур будет часто тереться о ветви и коряги. За одну рыбалку в превратите 3-5 метров шнура в лохмотья. Придется отрезать, выбрасывать. Пройдет рыбалок 10, и глядишь, уже весомая потеря чувствуется… Лучше ловить на монолеску. От трения она почти не портится. О чувствительности тут можно не беспокоиться: дистанция СЛИШКОМ короткая, чтобы задумываться об этом. Да и вообще: контроль за приманкой исключительно визуальный.

Возможно, кому-то покажется, что эта статья справедлива и по отношению к малым рекам. Но нет! Малая река и МИКРО-река — это две большие разницы, как говорят в Одессе. Окончательно поймете эту разницу лишь после того, как пройдетесь на микро-речку и попробуете на ней половить.