Вот и наступили те дни, когда ночью и утром температура воздуха критически минимальная, а днем все еще бодрствует солнце. Именно поэтому, рыбалки на данный промежуток времени приобретают новый раскрас — осенний. Хоть и утром достаточно прохладно, но активность окуня, по моей практике, ожидается в течение всего дня. Просто конкретно к обеденному времени она слегка ниже, тем не менее, присутствует, ведь летний зной уже нас покинул, надеюсь, что окончательно.

Интересный факт, который я заприметил на сегодняшней рыбалке — среди крупных окуней постоянно присутствуют ленивые особи помельче. При атаке крупного, как для микроджига, окуня, а именно в случае его промаха, мелкие особи сразу же пытаются добрать жертву. В морском обществе такие хитрецы называются прилипаловыми рыбами. Практически идентичный способ питания и образ жизни. Да и у рыболовов встречается таковой инстинкт. Если у кого-то произошла холостая поклевка, то рядом стоящим коллегам попросту не терпится забросить свой монтаж в вашу точку, такой парадокс и человеческий фактор.

Более крупные особи с наступлением осени прижаты ко дну, чего не сказать о мелких окунях, которые в течение всего светового времени прижимают мальков к берегу и питаются ими. В целом, клев на протяжении дня выдался стабильным. Но на то есть своя причина, таковой фактор присутствует далеко не везде.

В некоторых местах, например в прибрежных проточных водах и ручейках с водной растительностью, в которых я сегодня и ловил, рыба питается на протяжении всего дня. Здесь постоянно поступает свежая порция воды, насыщенная кислородом. Присутствуют омутки, где рыбе можно отдохнуть, грубо говоря, от оживленной трассы на обочине. Таковые границы и служат наиболее перспективными местами для ультралайтового облова.

В конце сентября окунь все еще объединен в небольшие стаи, плавает у берега и посещает перепады глубины. При заметном понижении температуры воды, вода светлеет и теряет некий процент мутности, окунь в выборе приманок становится значительно прихотливее. По этой причине, когда вода остывает, в большинстве случаев, я использую съедобный японский силикон от Bait Breath. Конкретно модели Fish Tail, Mosya, Rush Craw показывают себя наилучшим образом.

Сегодняшняя рыбалка прошла достаточно интересно. Взял с собой на рыбалку Tict Ice Cube IC-69F-Sis по причине хоть и деликатности, но заметной строгости. Ловля велась в узком ручейке на реке. Точка с двух сторон окружена старыми поваленными деревьями, между веток которых образовались локальные омутки. Далеко ходить не стал и принялся облавливать лишь конкретную точку. С данным удилищем ловить в подобных условиях сплошное удовольствие. Присутствует полный контроль ситуации и проблем при вываживании не возникнет точно, ведь запаса мощности у Ice Cube IC-69F-Sis хватает.

Изначально отправлял монтаж с Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма на 1.5 граммах вольфрама Intech в неглубокую струю, откуда получил несколько мощных поклевок и, как результат, хороших и бодрых окуней. Дно на струе сугубо песчаное, поэтому, мимикрия окуня не насыщенная, окунь практически однотонной раскраски. Но, как только я забрасывал монтаж в омуток, находящийся в метре от струи, то ловились окуни с более насыщенными чешуйками. Да и с внешней строгостью удилища они смотрятся куда приятнее.

Анимацию также использовал незамысловатую. После заброса и, соответственно, касания приманкой дна, выполнял легкие шевеления. После чего, анимировал монтаж коротким одиночным подбросом с шевелением вклейкой Ice Cube на паузе. Тем самым, окунь наблюдал, что кто-то копается в песочке и атаковал, казалось бы, неосторожного малька.

Приманкой сегодняшнего дня выступила классика — Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма в 120 и 144 цветах. Целая пачка ушла за рыбалку, настолько окунь уважает эти японские имитации мальков. Отлично себя показали также крючки Intech Tournament Spear в 6 размере. Острые, не ржавеют и не тупятся, более и не нужно.

Относительно сложные условия ловли принесли много поклевок и поимок хороших окуней. Я вовсе не переживал, что окунь заведет в подводную растительность либо какую-то коряжку, ведь удилище полностью контролировало процесс даже на не сильно затянутом фрикционном тормозе катушки. Уверен, что окуневых аналогов младшим моделям Tict Ice Cube для таковых условий ловли попросту не существует.

Вся рыба после фотосессии отпущена в родную стихию, ведь я сюда еще вернусь. Отпускайте рыбу, чтобы словить ее еще ни один раз.

Ни хвоста, ни чешуи.