Как и любая другая рыба, окунь ищет весной места, где есть чем подкрепиться, и чтобы это было довольно обильно. В конце апреля, жизнь практически любого водоема концентрируется у его прибрежных зон. Здесь прогретая вода, множество кормовой базы, первая растительность, падающие с веток и кустиков насекомые. Читая статьи ихтиологов, многие из них утверждают, что на протяжении майских и в начале июньских дней окунь проявляет свою наивысшую степень активности и потребляет до тридцати процентов годового объема пищи. Именно такими днями и стоит воспользоваться сполна. Но и пропустить их нельзя, стало быть, следует начинать пробивать активность хищных полосатых уже с конца апрельских дней.

На мелководье сейчас бурлит жизнь. Следовательно, окунь частенько посещает злачные места. Наевшись на них вдоволь суетливого малька, хищник следует в свое жилье — ямы, локальные коряжки, плотины, омуты, бровки. Но и там окунь способен питаться, только уже из засады и единично, не поглощая все подряд. Ведь процесс переваривания малька с мелководья запущен, нужно немного подождать, так сказать, отдохнуть. Теперь стаю окуней можно будет увидеть на вечерней зорьке, хотя отдельные особи демонстрируют котлы уже в самый разгар дня. Хоть еще и не лето и не особо тепло, но те самые типичные повадки приповерхностной охоты окуней можно наблюдать на реке уже сейчас.

Как известно, апрельская и майская погода непостоянна. И окунь, как и весь хищник, метеозависим. Сегодняшний день тому не исключение. Ночной дождь накануне, сильный ветер с утра и до самого вечера — не самые приемлемые условия для микроджиговой рыбалки. Но благодарю погоду и за вечерние пару часов без осадков, хоть и с порывистым ветром. Тем не менее, решаю сходить на реку на пару часов, а вдруг попаду на отличный выход после слома погоды.

Снасти сегодня со мной микроджиговые — ультралайтовое удилище с деликатной вклейкой, катушка с тонким шнуром японского производства, тонкий флюорокарбон и набор рабочих монтажей. Сегодня с собой взял пассивные приманки в виде слагов Bait Breath Fish Tail и Fish Tail Ringer в размерах 2 дюйма, имитации пиявок и, конечно же, монтажи черного джиг-рига весами 2-3 грамма от Днипро Свинец. Когда на природе преобладает чрезвычайно ветреная погода, груза для джиг-рига оказываются очень кстати. Они лучше и дальше летят, быстрее падают на дно, ими можно поиграться на одном месте, словно бомбочкой со льда. Стало быть, выбор рабочего монтажа сегодня очевиден.

Отталкиваясь от погодных условий этим вечером, решаю провести пару часов, облавливая прибрежные места. На них особо не глубоко, но они полны прибрежных коряжек, затопленных веточек и старых кустов. Передвигаться также особо не планирую, посещу три рабочих точки и задержусь на каждой из них подольше, исследуя каждый сантиметр илистого дна. И хорошо, что эти места прикрыты камышом и кустиками, ветер не будет так сильно мешать.

Становлюсь на первую точку и произвожу забросы вдоль береговой линии. Берег — обрывистый и резкий. Дно — без особого рельефа, но устелено корягами. Опять же, монтаж джиг-риг отлично подходит для таких целей. Можно отлично привлечь внимание окуней, выполняя анимацию у дна с постукиваниями на одном месте. Буквально с первых забросов последовали резкие и уверенные поклевки, монтаж уверенно съедается чуть ли не на каждом забросе. Первая точка порадовала разнокалиберными окунями, которые атаковали приманку строго из прибрежных веточек и кустиков. Котлов не наблюдалось, все соответствует описанному выше — окунь наелся на мелководье и выдвинулся домой в свои засады. Но и с домашних укромных местечек его удалось соблазнить и поймать в хорошем количестве.

Кстати, сегодня тестировал одинарные крючки S-57 и S-59 от Днипро Свинец. Привлекли мое внимание фиксаторы на крючке. Для ловли слагами, пиявками и червями, особенно таким мягким и подвижным силиконом, как Bait Breath, вопрос сползания приманки очень актуален. Хочу отметить, что после нескольких поклевок нежные силиконовые приманки вовсе не сползали с крючка, к тому же, сохраняли свою целостную форму и годились еще на десяток поклевок. Однозначно, такие крючки не только достойно держат приманку на одном месте, но и продлевают срок ее службы. Фиксаторы работают и сделаны не зря, хотя в них я особо не верил, так как имел горький опыт использования крючков местного производства, которые были еще и дороже данных. Но одинарники от Днипро Свинец меня порадовали и заняли место в моей коробочке с расходниками. Острые, надежные и недорогие, а дальше уже посмотрю.

Изучив первую точку сполна, передвигаюсь вверх по течению на сотню метров. Вторая точка не менее интересная. Но работает она, в основном, по щуке. Только что удивительно этой весной, еще ни одной щуки на ультралайтовую снасть я не поймал. Хотя, в прошлом году, данная точка, да и не только, выдавала небольших травянок. Видимо, щука все еще болеет, но пока я не уверен, возможно, и вовсе переместилась подальше. Увы, и в этот раз разнообразить свои материалы щукой не удалось. Не задерживаюсь и следую на завершающую локацию сегодняшнего вечера.

Третья точка довольно сложная и необычная. Непроходимая подводная растительность, переходящая в песочную бровку, а дальше следует коса с ракушкой. Одно место — а сколько в нем всего интересного. Прибрежную растительность мне смысла облавливать нет, а вот границу этой растительности, которая заканчивается на самой бровке — обловить необходимо. Выполняю первый заброс и строго на бровке получаю поклевку темного глубинного жителя. Очень красивый окунь, который после фотосессии, разумеется, возвращается домой. Следующие забросы не принесли ни единой поклевки, хоть и точка интереснее двух предыдущих. Напрашивается вывод, что рыба не стоит на дальней дистанции, а питается среди прибрежных затопленных кустов, как это оказалось на первом месте моей дислокации сегодня.

Таким образом, рыбалка выдалась клевой. Две из трех точек неплохо себя показали, окунь проявил активность и с помощью моего подхода удалось достать приемлемое количество хвостов, некоторые даже вполне приличных размеров — длинные и объемные, горбатые и яркие. Уверен, с последующими днями активность окуня будет только возрастать, я же со своей стороны, это обязательно проверю.

Ловите в удовольствие.