Многие заядлые спиннингисты ждут весны, чтобы отправиться на охоту за жерехом.
Эта сильная и красивая рыба заставляет биться сердце в два раза быстрее, когда видишь его бой на поверхности и когда уклейка вылетает из воды.

У жереха весной есть два пика активности.
Первый — это когда он поднимается на нерест. Но этот период достаточно короткий, рыба в основном ловится в толще воды либо у дна и не так зрелищна.
Второй период — это посленерестовый. Тогда он собирается в большие стаи на определенных участках реки и караулит уклейку.

Чаще всего это бывает на ямах либо же на участках рядом с ними, так как именно на ямах и собирается в больших количествах уклейка.

В этот период его ловить относительно просто, если попасть в нужное время в нужное место. Но так происходит, когда всё идёт по плану, когда есть нормальная снежная зима, хороший паводок и теплая весна. В этом же году всё смешалось и погода преподносит сюрприз за сюрпризом. И поимка жереха становится настоящим испытанием для рыболовов. Приходится достаточно много ездить, искать, смотреть...

Где-то уровень воды совсем низкий и рыбы практически нету, где-то уже опоздал и жерех уже разбрёлся по реке и проявляет себя одиночными всплесками в разных местах.
Ну а где-то можно ещё застать какую-то концентрацию рыбы и попытаться её половить.

Но опять же отсутствие паводка и погодные факторы сыграли не в нашу пользу. Жерех к себе близко не подпускает и стоит под противоположным берегом на большой дистанции. Часто он выбирает участки реки с нависшими и затопленными деревьями, откуда периодически выходит на охоту. Приходится изголяться по полной программе, чтобы добросить до рыбы и заставить её соблазниться на поклевку. В ход идут самые тяжёлые и дальнобойные приманки, очень тонкие шнуры. Но и есть немало других нюансов и мелочей, из которых складывается успех. И если тебе удаётся сложить все части этого пазла воедино, то лишь тогда этот речной корсар окажется у вас в руках.

Именно об этих нюансах я рассказываю в моём видео.

В этом видео раскроем СЕКРЕТЫ ЛОВЛИ крупного, трофейного жереха на спиннинг ультралайт ранней весной на реке с берега. Рыбалка происходит в Беларуси, начало мая 2020 года. Ловля на дальней дистанции, на блесну, а именно: кукри, пилькер, кастмастер.
Основной комплект снастей для ловли жереха:
Спиннинг Surf Master Wizard 702mf (5,5-17,5) 2,13 м.
Катушка Akara Ultra Sport 2000
Шнур Akara Power Action X-4 Multicolor 0,06