Не успели оглянуться, как уже приближается август. Уже совсем скоро настанет то время, когда начнет спадать жара и все чаще будут идти плодородные дожди. В настоящее время, пока что, стоит жаркая и солнечная погода, тем не менее, ночью уже ощущается та самая прохлада.

Вода на реке и прочих водоемах также немного остыла на пару градусов, но это весьма влиятельный момент для улучшения активности рыбы. Утром все растения в обильной росе, пока доберешься до реки, заметно можно намочить ноги.

Водоплавающие птицы на реке всюду, они уже с потомством и весьма подросшим, которое готово следовать в теплые края при первых заметных похолоданиях. Пока что, они резвятся и плещутся в заросших уголках реки, питаясь ряской. Такая она, характеристика окончания июльского месяца.

Сегодняшний вечер решил посвятить классической микроджиговой ловле с любимым комплектом. Набор снастей взял минимальный — коробочка Meiho Run Gun Case с готовыми монтажами и приманками, кожаный чехол с микроблеснами на случай поверхностной активности рыбы, и несколько пачек новых приобретений, которые я уже тестировал — крючков Intech Tournament Spear, парочка пачек легчайшего вольфрама от Intech и упаковка чрезвычайно уловистых слагов Bait Breath Fish Tail. Именно так выглядит секретная микроджиговая конфигурация, которая способна принести рыбу в любых условиях и в любое время года, без преувеличения.

Река завораживает своей красотой. Настолько все живописно и продуманно свыше, что описать своими словами практически невозможно. Кругом зелено и свежо, не сильно жарко. У поверхностного слоя воды резвится малек, время от времени, разбегаясь со стороны в сторону. Однозначно, это подход хищника, которого стоит начинать ловить. Быстро привязываю монтаж и выполняю первые забросы.

Касательно места ловли стоит отметить, что оно довольно простое и, одновременно, весьма колоритное. Прежде всего, это классический песочный пляж. На нем не присутствует ни единого зацепа, подводной растительности и прочих неприятных элементов. Есть только ракушка и песок. Как известно, это излюбленное место стоянки окуня. Именно вечером такие речные места заняты сполна, окуни сходятся на подобные точки, будто на забронированные места в кинотеатре. И схема питания у них здесь не менее интересная. Окуни максимально дружно вытесняют мальков на мель, где уже хаотично начинают их атаковать. Наблюдать такую манеру охоты воочию очень интересно и захватывающе. Медлить не стоит, нужно максимально быстро выполнить заброс в самый котел.

На протяжении первого часа ловли окунь питался именно таким образом и поймать его не составляло особых усилий. Намного труднее было найти ту самую локацию, где есть немалое скопление окуня. Поэтому, первый час ловли пролетел незаметно. Я только успевал менять порванные и съеденные приманки на свежие и новые из упаковки. Аппетит у окуней был отличный. Да и ловились матросы достаточно разнокалиберные.

Подобные выходы, зачастую, долго не продолжаются. И, спустя час, активность затихла и вовсе. В таких случаях, приходит на помощь облегчение монтажа либо кардинальная смена приманки. Этого я делать не стал и решил попросту обловить песочную бровку, которая начинается с самого выброса 1.5 грамм вольфрама. Как оказалось, после часового вечернего питания окунь отдалился в свое логово, в место поглубже. Таковая его жизнь, так сказать, на бровке с кратковременными выходами на мель ради пропитания. Вкладываясь в заброс, можно и с бровки его неплохо половить. В очередной раз замечаю, что вкусный монтаж с Bait Breath Fish Tail даже сытый окунь не пропускает мимо. Нехитрой тактикой с бровки удалось еще некоторое время неплохо половить окуней, влетали даже неплохие экземпляры.

Таким образом, за парочку часов ловли получилось отлично отловиться по приятным окуням на деликатную микроджиговую снасть. Оно и не удивительно, с таким набором, как на фотографиях, по правде говоря, поймает каждый.

Ловите в удовольствие.