На улице почти весна: солнышко светит, ветерок не сильный- благодать. По этому поводу решено поехать на малую реку, половить кузьмичей. Тем более у друга обновка: микроджиговая палочка MC Solpara 702m до 7 грамм с тубулярной вершинкой. Привел ее в человеческий вид, покрасив кончик в бело-красный. Теперь все как надо. Можно и ехать.

В 9 утра на месте, и вперед за рыбой. Первая перспективная точка почему -то пуста, покидаю ее и смещаюсь метров на 5. Кидаю съедобную кракозябру в заводинку перед камнем. Небольшими подёргиваниями веду приманку по дну (грузик 4 грамма на шок лидере примерно в 30 см). Пауза, мощный удар и началась борьбы с хищником. Им оказалась щучка грамм на 400, небольшая, но на лайтовую палочку очень приятно. На берегу она перекусила 0.18 флюр. Негодяйка была сфотографирована и отпущена обратно. Рыбалка уже удалась.

Смещаюсь дальше на точку, где стоял коллега, кидаю-удар и завизжал фрикцион, небольшая борьба, эффектная свечка и куча кипиша. Спустя пару минут щучка на 700-800 грамм у меня в руке. Отлично. Адреналин даже хлестанул, здорово!

На зубастых хищниц я как-то не рассчитывал, а они ловятся. Снял еще с этой точки окушка грамм на 300 и двинулись дальше.

На протяжении нашего участка реки ловили кузьмичей почти с каждой точки, но крупного больше ничего не было. Поклевки мощные происходили, но либо сходы, либо рыба обрывала деликатные снасти. Полосатый клевал выходами и, к сожалению, размером от 100 до 250 грамм. В итоге 15-20 окуней на каждого, и у меня 2 щучки в бонус. Прошли около 10 км, лазия по обрывам и топая в грязи. А что делать, на малых реках надо готовится к длительным переходам и непростым условиям. Идеально подходит поговорка: «волка ноги кормят».

При ловле использовал грузы от 2х до 6 грамм и различную съедобную резину. Сезон малых рек открыт весьма успешно, обязательно вернусь на неё в следующие выходные и скорее всего уже с камерой, так что, возможно, скоро будут видеоотчеты!

Всего хорошего и увидимся на рыбалках!