В минувшее воскресенье 21 августа удалось наконец-то вырваться на реку Юрюзань подальше от Усть-Катава. В деревню Верхняя Лука, которая входит в состав нашего городского округа, мы отправились рано утром. Воздух ещё не прогрелся до 30 градусов, поэтому ехать по утренней прохладе было одно удовольствие. Про рыбалку и вовсе молчу.

Здесь прятался Салават Юлаев?

Час езды по насыпной дороге и мы, частично покрытые дорожной пылью, прибыли на место.

Вообще, основная цель поездки — вовсе не рыбалка, а посещение Салаватской пещеры. Пещера находится в скалистом Салаватском гребне, который возвышается на правом берегу реки Юрюзань, в 300 метров южнее деревни Верхняя Лука. Пещера карстовая, лабиринтного типа, имеет четыре входа. Самый большой и основной из них — четвертый, основной, имеет вид большой арки шириной более двух метров и высотой более четырёх.

В Салаватской пещере обнаружено большое количество костей животных, птиц и рыб, фрагменты керамики. У входа в пещеру были найдены наконечники стрел. Находки датируются эпохами раннего железного века и средневековья. У входа в Салаватскую пещеру обнаружена писаница, названная Верхнелукинской. Пещера также имеет историко-мемориальное значение. По легенде, в 1774 году здесь от царских властей после поражения крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва прятался башкирский национальный герой, воин-полководец и поэт Салават Юлаев. Впрочем, на территории Салаватского района Республики есть ещё как минимум две пещеры с точно такими же легендами. Это заставляет улыбнуться.

Классические кренки — в игноре

Пока моя жена с родителями посещали пещеру, я отправился по утренней прохладе на реку в надежде поймать рыбку. Специально для этих целей захватил с собой ультралайтовый набор, состоящий из спиннинга Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см; катушки Ryobi Ecusima 2000Vi; монки Takara Boss Gold 0,14.
Далеко от пещеры решил не ходить — максимум, уйти вверх по течению всего на метров 500. Места здесь потрясающие, а главное — очень перспективные. Посередине реки травка, вдоль берега есть нависающие над водой деревья. Это рай для голавля! Вот на него-то и попытаюсь поохотиться!

Фавориты по голавлю — воблеры Masu Masters Crank 40F и Chubby 38F SSR от Jackall — остались дома, поскольку хотелось испытать приманки, которые себя ещё не проявили. В первые минут 40 испытал кренки от трёх производителей. Но, увы, лобастый лишь изредка провожал классические голавлинные приманки. Было пару невнятных толчков, но не более.

Колебло и вертушки решил пока что не подключать, ведь в коробке лежали ещё несколько перспективных приманок. Это миниатюрные миношки и шедик, а также воблерок, форма которого имеет эдакий симбиозом кренка и минноу. Именно такую приманку я и решил пустить в дело. Название у воблера тоже, конечно, имеется. Это Sprut Taburo Trout 35S, который у меня был в цвете bkot (чёрный цвет с оранжевым хвостиком и белой точкой).

Удивил!

Данного малыша я уже испытывал в стоячей воде. Воблер оказался универсальным по проводке: можно применять и равномерную проводку, и stop&go, да и твичингу он поддаётся. Чем быстрее крутилась катушка, тем более высокочастотной становилась игра приманки — признак того, что струю воблерок Taburo Trout 35S (как видно из названия, модель тонущая — заглубление до 0,5 метра) должен держать на уровне. При длине 35 миллиметров и массе 2,2 грамма воблерок летит прекрасно и точно в цель! Единственный недостаток, который был обнаружен в приманке — перехлёст тройников.

С тех пор задний тройник (приманка, кстати, оснащена крючками Owner) на размер меньше я так и не заменил — элементарно забыл это сделать. Но деваться некуда — пускаю его в дело. Забегая вперед, отмечу, что, скорее всего, именно по этой причине было пять мощных, но холостых атак голавля. Однако и часа рыбалки с этой приманкой хватило для небывалого поднятия тонуса по средствам выброса в кровь ни одной порцией адреналина! Одним словом, Taburo Trout 35S удивил!

Первая поклёвка на него случилось уже на третьей проводке (кидал поперёк реки и медленно крутил катушку — течение само задавало тон игре воблера). Находясь на возвышенности (метра полтора над рекой) видел, как сразу три голавчика вышли за приманкой… Но атаковал четвёртый, стремительно появившийся из травы.

Голавль разного калибра

С берега кидать оказалось неудобно, поэтому решаю зайти в воду: тут и деревья не мешают забросу, да и до границы с травой можно будет добросить, особо не заморачиваясь.

Направляюсь вверх по течению. В ту же сторону кидаю и приманку. Поклёвки происходят стабильно — в среднем на каждой пятой проводке. Не считая холостых ударов и двух сходов (голавли грамм на 100 уходили в траву, где благополучно отцеплялись), было поймано два голавлика грамм на 40-60.

Смещаюсь ещё выше, начинаю кидать рядом с обширным травяным окошком.

Проводка… Удар! Сидит явно зачётный голавль! И действительно, краснопёрый красавчик потянул на 320 грамм. Удивительно, но лобастый именно с таким же весом мне принёс второе место на южноуральском фестивале «Голавль-2016», прошедшей в июне.

Снова бросаю в то же место. Вновь поклёвка. Но в этот раз за приманку зацепился голавчик грамм на 30, не более. Какой контраст (!) — голавли разного калибра.

Биг Фиш

Самое удивительное ждало меня впереди. Делаю заброс примерно на 45 градусов. Когда во время подмотки воблер с дуги начал выходить на прямую, произошла стремительная атака. Загиб на спиннинге дал понять, что на крючке сидит ещё более зачётный экземпляр голавля, нежели тот, что потянул на 320 грамм. Взвешиваю — 560 грамм! Мой Биг Фиш по голавлю в этом году! Я должен с ним непременно сфотографироваться. Делаю спринтерский забег до места привала (рядом с Салаватской пещерой), где жена фотографирует меня с красавцев.

На этом рыбалка была завершена. Собираю спиннинг. Впереди после переодевания — немного жаренных на костре сосисок, экспресс-осмотр пещеры (уже вместе со мной) и отъезд.

Голавль разного калибра доставил мне огромное удовольствие. Воблер Sprut Taburo Trout 35S на этой небольшой рыбалке стал палочкой-выручалочкой. В данной расцветке он, как принято говорить в таких случаях, выстрелил. Причём очень даже успешно! Любопытно испытать и другие цвета… Что касается деревни Верхняя Лука, то я намереваюсь вернуться сюда поохотиться не только на голавлём, но и на таких хищников, как щука и окунь. Уверен, здесь они водятся!

Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!