Добрый день. На конец я решил написать небольшой отчет о нашем последнем рыболовном путешествии на Белое море.

Сама дорога из Тверской обл не преподнесла никаких особых сюрпризов, но приехав мы обнаружили, что наше место предполагаемой отправки покрыто льдом и спуск лодок не представляется возможным.

Немного расстроившись, мы стали искать выход, который предстал перед нами в виде автомобилей УАЗ на которых местные ребята забросили нас с вещами на несколько десятков километров до чистой воды.

Собрали лодки, спустились на пока спокойную воду и отправились в путь. Впереди нас ждало без малого 60км хода до острова со знакомой избой. Белое море с плавающими льдинами встретило нас проливным дождем и волнами, но как говорится -отступать некуда.

Проплывающие мимо скалы и замёрзшие водопады не давали упасть настроению, а раздающиеся над водой слова из песни «варяг» в нашем исполнении поднимали настроение и распугивали любопытных тюленей.

Описывать все наши приключения в следующие дни я не буду, дабы не утомлять вас. Из них можно выделить несколько: это льды которые пришли с моря и отрезали нас от большой воды на несколько дней и неудачная фотосессия, в результате которой наш кэнон лежит на глубине 30м. Именно это обстоятельство и повлияло на качество и различный размер фото представленных здесь.

Пара слов о снастях и способах ловли. Ловили в основном на джиг и «железо» с лодок и скал. В виде основной «палочки» я использовал короткий спиннинг Daiwa Team Daiwa MH, катушка Ryobi Kriger 3000 и шнур на 0.19 от Power pro. По приманкам же было большее разнообразие, которое зависело от место лова.

Рыбалка со скал представлялась менее удобной, но только до тех пор, пока я не решил захватить с собой пенку.

Глубина под этими камнями была невелика, около 15м. Сперва пробовали ловить на тяжёлый джиг, но поклевок было не много.

Большинство поклевок приходилось на падение. Поэтому я решил попробовать колеблющиеся блесны не большого размера. В арсенале нашлись не крупное железо Evo-RG фирмы Kosadaka в размере 55м. Благодаря своей форме при падении блесна отклонялась от траектории и возможно этим провоцировала треску на поклёвку. Поводки я не использовал, за что позже и поплатился.

Попробовал я также тяжёлый kastmastet от фирмы Acme
Результат был, но опять же из-за быстрого падения приманки клев стал хуже.

Также со скал неплохо показала себя блесна Kosadaka MLx в размере 55мм.
Но после пары тресочек, она была откушена каким-то монстром, я грешу на зубатку.
Вообще я заметил, что на блесны с «опушкой» на крючке, рыба брала более охотно.

Треска радовала нас не только своим клевом, но и внешним видом. В зависимости от места лова встречались экземпляры различных расцветок. Цвет варьировался от темно зелёного до бледно желтого и даже красноватого. Ну и разумеется вездесущие «бычки» не давали скучать.

Пару слов о людях и правилах Белого моря. На большинстве островов стоят домики с печками и запасом продуктов, которые вы, попав в беду можете использовать. Но если у вас есть возможность обновить этот запас, пожалуйста не скупитесь, возможно это кому-то поможет. Все же взаимовыручка на «севере» не простые слова.

Кстати среди домиков встречаются настоящие шедевры, но это больше исключения из правил.

Так как это было самое начало сезона из конкурентов у нас были только местные обитатели

Ловля с лодки более результативна. Ловят на джиг с подсадкой креветки или «пескожила». В отвес или в заброс. Тут лидером для меня стала «резина» от Lucky John S-Shad Tail в цвете «машинное масло» и Kosadaka Xtech lure «Extreme edition» в расцветке «Тr». Резина «Lucky John» видимо из-за своей похожести на пескожила была получше, но ее хватало на 5 или 6 поклевок, после чего она превращалась в лохмотья. Ароматизированная резина от Kosadaka переживала эти испытания без особых проблем.

Большинство мелких особей было отпущено, а рыбу мы брали только «на котел». В общих чертах клев был хорош и при желании можно было «набить» не мало, но нас интересовал в первую очередь просто отдых

Вот из-за чего я люблю северную Карелию и Кольский полуостров так это из за нетронутой природы и чувства нахождения на краю света. Скалы, горные речки журчащие среди мшистых лесов всегда привлекали меня больше отдыха на пляже с бутылкой пива.

Обратный путь по воде был опять отмечен волнами и дождем. Мы надеялись, что море грустило в преддверии разлуки, и обещали ему, что ещё вернёмся.