Фидер + шитик = Лучшая весеняя насадка на реке. Такую формулу удачной рыбалки удалось вывести после двухдневных экспериментов на реке Нёман.

Ручейник, в народе — шитик, у многих эта приманка детства, самая народная и простая в добыче, а также самая эффективная весення насадка по белой рыбе. Пройдя по реке, все местные рыболовы только на неё и ловят.

Шитика в основном используют для ловли на поплавок или полудонку, но мы уже несколько лет успешно ловим ей на фидер. Двухдневные эксперименты 2020.

1 день

Открыли в компании с Лёшей Воличенко фидерный сезон. Выбрали симпатичное местечко, чтобы можно было спрятаться от ветра и комфортно порыбачить.
Перед началом рыбалки необходимо запастись ручейником или как в народе его называют — шитик. Для этого лучше всего подойдут мелководные места, старицы.
Ручейником лучше всего набрать побольше, т. к. насадка очень нежная и хватает всего на одну поклёвку.
Замешали пачку Prime Feeder, куда добавил полпачки Big Fish Formula Река и жменьку красного печива. Этого как раз хватило на 6 часов рыбалки.
Ловля происходила на неглубоком прогоне, ибо весна на дворе всё таки и на ямах рыбе особо делать нечего. Изначально, конечно, расчет был на язя, но что у него на уме никто не знает. Да и вообще, это Река, рыба движется, и клюнуть может кто угодно и когда угодно. В общем так и произошло. В основном клевала густёрка грамм по 100-200, влетело три плотвички, один елец, пескарь, и удалось соблазнить двух небольших лещиков.
Но самая интересная поклёвка произошла в самый полдень. Хорошо, что сидел рядом с удилищем. Фидер вместе с моей супер подставкой устремился в реку, и я еле успел схватить и расслабить фрикцион. Монстр попер вниз по течке и остановить его не было никакой возможности, хотя снасть не самая хлипкая. Потом мощный удар и поводок из 0.18 лески порван. Кто там был — остаётся лишь гадать. Думается мне, что сазанчик скушал мою насадку.
Клевало, кстати, лучше всего на бутерброд два опарыша + ручейник, или на два ручейника. Оснастка «инлайн», шоклидер из лески 0.22, фидергам, поводок 0.18 длиной около метра, крючок #10 Maruto. Вот такая у меня выдалась позитивная рыбалочка. Помимо фидерного сезона удалось открыть ещё и пляжный. Лёха на одной точке сидеть не захотел и активно перемещался по речке и под вечер нашёл таки ту рыбу, за которой он ехал. И в канун своего дня рождения Мать-моржиха подарила ему красавца язя.

2 день

Выехали с Максом на места предыдущих фидерных баталий.
В очередной раз убедились в том, что каждая рыбалка — это чистый лист. Только от тебя зависит, что ты там по итогу сможешь нарисовать и какой из тебя художник. В этот раз пришлось здорово постараться, чтобы картина приобрела необходимые краски.
Ситуация на водоеме конкретно поменялась. То место, на котором я в прошлый раз ловил, в полной мере так и не заработало. С первых забросов влетает неплохой голавлик, а потом в течение нескольких часов лишь мелочь обьедала наших шитиков.
Нормальная рыба так и не стала на точку. То ли её просто там не оказалось, то ли сказался сильный ветер, который дул против течения, и на этом прогоне поднимались волны с барашками. Короче решили сниматься и проверить другие места. Оказалось, что это надо было сделать намного раньше. Рыба в этот день вела себя странно.
На каждом новом месте на первых забросах сразу случались поклёвки, а потом как в ванной. Максимум 2-3 рыбки с точки. Потом опять смещаешься на интересное место и опять снимаешь активную рыбу.

Выводы:

Ручейник или шитик весной на речке реально творит чудеса. Его ест любая рыба, даже если она не хочет есть. Опять было перепробовано куча всяких насадок, наживок и их комбинаций, и только шитик рулил. Так, за два дня на него было поймано 8 видов рыб: лещ, голавль, язь, краснопёрка, елец, пескарь, уклейка и густера.

Вот такие интересные вышли рыбалки. Думаю, что скоро продолжим фидерные или поплавочные эксперименты: уж больно хочется заглянуть в глаза хитрому, неманскому Язю.

Вот так открыли фидерный сезон 2020 на реке Нёман. В нашем видео расскажем как найти и как добыть личинку ручейника, как достать из домика и как на неё ловить:

#фидер #ручейник #рыбалка
Ручейник или шитик — лучшая народная насадка на фидер весной на реке. В этом видео расскажем как найти и как добыть личинку ручейника, как достать из домика и как на неё ловить. За два дня рыбалки на ручейники было поймано 8 видов рыб: лещ, голавль, язь, краснопёрка, елец, пескарь, уклейка и густера. Вот так открыли фидерный сезон 2020 на реке Нёман.
Наш интернет-магазин в Беларуси: lovisnami.by/
Мы Вконтакте: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/