Настало долгожданное лето! Поистине прекрасная пора для рыболовов. Лично я люблю лето за то, что именно в это время окунь сбивается в стаи и начинает проявлять небывалую активность на зорьках. Так же лето замечательная пора для ловли голавля, красноперки. Еще в эту замечательную пору можно успешно охотится на зубастую хищницу. Но такая рыбалка сопряжена со многими сложностями... Дело в том, что щука в жаркий сезон держится преимущественно на неглубоких участках водоемов, облюбовует прибрежную зону. Такие места, как правило, сильно зарастают водной растительностью. Формируются настоящие подводные джунгли из роголистника, поверхность воды покрывается плотным ковром из листьев кувшинок и ряски. Все это делает условия ловли очень трудными. Даже попперы и волкеры не проходят через зеленый ковер. Кажется, что ловить в таких сложных условиях просто нереально. На самом деле, это не так. Есть определенные методики ловли пятнистой хищницы, которая скрывается в джунглях водорослей под зеленым ковром. О них и пойдет речь в этой статье.

В первую очередь, хочу посоветовать вам облавливать заросшие места мощными снастями. Оставьте свои лайтовые и ультралайтовые снасти на другие случаи, даже если предполагаемые трофеи едва ли дотягивают до отметки в 500 г. Там, где много водорослей, вам придется, заниматься не только вываживанием непосредственно рыбы, но и пучков травы, через которые вам нередко придется продирать свой улов. Для того, чтобы сделать это качественно и безопасно, нужен спиннинг с тестом 5-25 грамм. Это как минимум. В идеале палочка должна иметь тест от 10-ти грамм. Катушка и шнур должны соответствовать удилищу, т.е. иметь хорошую тяговую силу и добротный разрывной резерв.

Ловля в очень заросших местах специфическая, здесь нужны особенные приманки. Несомненными лидерами, фаворитами по праву считаю глиссеры. Это поверхностные приманки, у которых есть одна очень важная особенность — крючок смотрит строго вверх, так, что жало всегда остается над водой. А еще глиссеры обладают очень обтекаемой формой тела. Все это позволяет приманкам проходить по ковру из кувшинок и ряски, не собирая при этом на крючок и детали тела пучки водорослей. Единственный минус глиссеров — они плохо засекают рыбу. Как правило, из 5 поклевок удается реализовать лишь одну, и это в лучшем случае... Это своеобразная плата за сверхпроходимость и относится к такому явлению нужно спокойно, философски. Просто наслаждайтесь красивыми выходами рыбы — они точно гарантированы! Глиссеры на чересчур заросших местах — лучшие разведчики. Ими легко обнаружить активного хищника, и подтащить щуку туда, где ее можно будет добрать другими приманками более точечного действия. Какими? Ну, например джигговыми приманками на легких головках, громкими попперами, или колебалками.

Приманки, указанные выше невозможно провести в сильно заросших водоемах и несколько метров. А это и не нужно! Как я уже сказал, их следует использовать для точечного облова. Идея заключается в том, чтобы найти окошко среди зарослей кувшинок или чистый пятачок на ковре из ряски (его, кстати, можно сделать глиссером), забросить туда приманку, и совершить сверхкороткую проводку, или вовсе обойтись без нее, дав возможность свободно погружения. Ведь как вы знаете, активные джиг приманки и колеблющиеся блесны имеют способность играть во время того, как просто тонут. Когда есть движение, щука на него довольно охотно реагирует. Тут главное, чтобы приманка оказалась в зоне восприятия пятнистой хищницы, а еще лучше, чтобы движение происходило прямо под носом у щуки — тогда она совершит атаку с большей долей вероятности, инстинктивно. Теперь вы понимаете почему я сначала написал о глиссерах и о том, что их нужно использовать как поисковые приманки? После нерезультативной атаки глиссера, достаточно просто забросить в то же место колебалочку, или виброхвост на легкой головке (еще лучше на подгруженном офсетнике), доловив таким образом раззадоренную поверхностником щуку.

Так же в качестве приманки для долавливания щуки в стесненных условиях, можно использовать попперы с большими, глубокими чашечками. «Фишка» таких приманок в том, что после короткого рывка, они совершают отчетливый, грумкий бульк и при этом остаются практически на одном месте. Т. е. рыболов может забросить поппер в маленькое окошко или прогалину и актино поиграть приманкой на одном месте, тем самым соблазняя хищника на поклевку. Повторюсь еще раз — главное знать, что поблизости есть активный хищник.

Как видите, схема рыбалки проста. Но, несмотря на это, чрезвычайно эффективна. Во всяком случае, ловить рыбу как-нибудь по-другому там, где поверхность воды почти полностью скрывается под покровом листьев кувшинок и ряски вряд ли получится.

Ни хвоста, ни чешуи!