Предисловие

В данном отчете речь идет о комплекте, цвет которого у некоторых рыболовов может вызвать отвращение, брезгливость, антипатию и прочие нехорошие чувства. Так что слабонервным и тем, кто придерживается различных стереотипов, советую не продолжать читать его.
«Розовый цвет не для мужчин» — это лишь стереотип и я придерживаться его не собираюсь. Я захотел себе необычный яркий комплект, я его собрал. А теперь перейдем к рыбалке.

Отчет о рыбалке

Понедельник. На улице припекает весеннее солнце, ветер почти отсутствуют, школьные уроки прошли, усидеть дома было трудно. И я решил посвятить полтора часа своему любимому делу — рыбалке. Но была одна проблема — ближайший открытый водоем с хоть какой-то активной рыбой в 30 километрах от дома и добираться до него на автобусе долго. Я решил никуда не ехать, а лучше проверить открылся ли участок плотины на реке, которая протекает через мое село. На рыбу почти не рассчитывал, так как в это время она совсем малоактивна, да и участок не самый простой, в общем, пошел за получением удовольствия от процесса ловли. К тому же, давно хотел попробовать в деле один из новых собранных зимой спиннинговых комплектов, необычность его заключается в окраске комплекта в целом, решил не быть «как все», а собрать один веселый яркий комплект розового цвета.

Многие считают, что розовый цвет женский, и у мужчины его не должно быть. Но это лишь устарелые стереотипы, банальные, и не всегда уместные. Судить об ориентации человека по его цветовым предпочтения — еще одна глупость, которой некоторые люди придерживаются. Но я точно не из таких.

Комплект представляет собой удилище Maximus Escape MSEP21L с тестом 3-15 гр. + катушка 3000-го размера + розовый шнур 0.16.

Прибыв на запланированное место ловли, меня обрадовало обстановка, хоть какой-то участок реки уже освобожден. Все потому, что это плотинка, и с её бурным потоком течения метровый лед быстро подтаял, часть омута открылась. На ней я и стал проводить тестирование.

Решил, попробовать удилище в джиге и проверить верхнюю границу теста. С подобными условиями понимал, что о проверке нижней границе теста не может идти и речи, бурный водный поток дает о себе знать.

Первым в воду отправляется чебурашка 12 гр. + 3-х дюймовый виброхвост. Легким взмахом руки забрасываю приманку под кусты противоположного берега и чувствуется «стук» в руку, а также по вершинке отчетливо видно, как приманка достигла дна. Впечатляет, хоть и дистанция не очень большая, но отрабатывает в руку с самого выброса достаточно хорошо. Несколько забросов, проводок с подрывами — такие веса совершенно без проблем, и анимация без провалов.

Ставлю 10 гр. + слаг 2.8 дюйма, касание дна все так же по вершинке, но вот в руку отдача слабее. Проводка, анимация различной силы, все хорошо, касание дна передается четко по вершинке.

Решаю еще снизить вес груза до 7 гр., который оснащаю 3-х дюймовым червем. Так же заброс под противоположный берег, нужно лишь чуть больше усилий придать, чем с весами 10 и 12 гр. И вот уже падение приманки не передается «в руку», но по вершинке видно. Остальное все так же без проблем.

Теперь решил попробовать верхнюю границу теста. Ставлю чебурашку 14 гр. + 4-х дюймовый виброхвост, вес которого в районе 6 гр. (оснастка в целом примерно 20 гр.), и уже перед забросом, я почувствовал излишнюю тяжесть, делаю уже более плавный заброс. Касание дна и проводку комфортнее осуществлять «ступенькой», на резких рывках удилище проваливается.

Так прошли первые тесты удилища. Рыба так и не поймана, но этого я и ожидал. Стоит учитывать, что тестирование прошло в условиях среднего течения. Работой во второй половине заявленного теста доволен. Верхнюю границу теста, заявленную как 15 гр., считаю реальной.
Хочется проверить удилище при работе с воблерами, но это уже совсем другая история…

Заключение

Комплект получился гармоничным и первые впечатления о нем положительные. На рыбалку ходим за удовольствием и всегда приятно ловить снастями, которые радуют глаз: какого бы цвета они не были, лишь бы нравились рыболову, который на них ловит. Скоро весна и рыбалка станет еще лучше!