После обеда, погода установилась настолько прекрасная, что не провести остаток дня на водоеме было бы преступлением. Поскольку щука на нересте, а окунь вредничает особого выбора у меня не было. Взял в руки Favorite Rockstar и вперед за ротаном.

Аккуратно приблизившись к мелким участкам пруда (20-30 см глубинной) можно было наблюдать большое количество мелких рыбешек греющихся на солнце. Сразу же запускать в бой мормышку я не захотел, вместо нее решил испытать такой способ ловли, как «вэки». Долго мои эксперименты не продлились. То ли ротан был сильно мелкий, то ли просто не голодный, но активно клевать он особо не хотел, да и количество сходов меня тоже не радовало.

Перевязавшись на мормышку 0.4 грамма с насаженным кусочком, столь понравившегося рыбе прошлый раз, Microkiller Червь гламурного цвета я приступил к наноджигу. Результат не заставил себя ждать: ротаны начали жадно бросаться на силикон пытаясь по быстрей его проглотить.

На открытых меляках стояли только самые мелкие особи, экземпляры по-крупнее приходилось искать возле коряг и в приямках. Самого крупного ротана, которого я сегодня видел (примерно 150 грамм) уговорить на поклевку так и не удалось. Он лишь вылез из под подтопленного под берегом бревна и игнорируя приманку уплыл.
Немного спустя, в целях так сказать разнообразия, место червя заняли кусочки нарезки из Select Fetish кислотного цвета. Такие изменения ротан оценил, отблагодарив меня жадными поклевками.

Под вечер, когда количество словленных рыб обратно дошло до сотни, я решил попытаться словить более приятный экземпляр. Для этого перешел с нано на микроджиг, смонтировав все того же червя на однограммовом ушастике и крючке Owner MH-12 10-го номера. Увы, но ожидание не оправдались. «Крупняк не клевал», а количество сходов выросло в разы. По-скольку перевязываться мне было уже лень, так я рыбачил до конца рыбалки, надеясь на «трофей».

Всем НХНЧ!