У каждого человека в жизни есть ключевые моменты, точки излома, в которых произошли определенные перемены. Есть такие и у рыболовов-спиннингистов. Связаны они с переходом к новым способам ловли, покупкой новых снастей, которые позволили выйти на качественно новый уровень. А еще у каждого спиннингиста были приманки, так или иначе изменившие его рыбалки, а может быть и характер. Конечно же, у меня тоже были «ключевые» приманки и я хочу о них рассказать.

1. Блесна формы Шторлек от Spinex

Когда я начинал ловить спиннингом, уже были воблеры, на прилавках лежал силикон. Но так как на спиннинг меня подсадил дед, ловить я начинал по-дедовски, на железо. Первая моя блесна — какая-то грубая советская штамповка. Потом был Атом, который, наверное, до сих пор покоится на дне домашнего озера. К сожалению, эти блесны разловить не удалось. Но вот я купил недорогую блесну формы Шторлек от достаточно известной фирмочки Spinex, пошел на озеро, расположенное возле дома и поймал свою первую щуку. С этого момента я окончательно заболел спиннингом. Начал уделять этому способу ловли максимальное количество времени, полностью забыв о поплавочной и донной рыбалке. Колебалка Шторлек от Spinex сделала меня рыболовом.

2. Manns Predator

Знаменитый виброхвост от Manns — Predator, после первой же рыбалки вселил в меня веру в джиг и, собственно, в себя. Купив два Predator'а, я поехал на речку Северский Донец. За три часа рыбалки я поймал 4 щуки весом до килограмма. Тогда это был для меня выдающийся результат. Все поклевки происходили на выходе из ямы, с интервалом 20-30 минут. Проводку использовал такую, как и посоветовали в магазине при покупке: три медленных оборота — пауза. В последствии Предатор еще не раз показывал превосходные результаты по щуке. И, несмотря на то, что сейчас в моих коробочках много дорогостоящих приманок из съедобки, знаменитый виброхвост от Manns до сих пор вне конкуренции при ловле щуки.

3. Yo-Zuri Hardcore 1

Это первый воблер, который начал давать стабильные результаты. С него, родимого, и началась моя воблеровмания. Самый яркий, ключевой эпизод в моей рыболовной истории, где фигурирует Hardcore, произошел в заливе речки Северский Донец. Мы с товарищем достали резиновую лодку и решили половить в большом заливе, которые постоянно манил к себе, каждый раз, когда проезжали мимо него на электричке. Казалось, что там видимо-невидимо разнокалиберной щуки, крупного окуня, и стоит только забросить приманку, как тут же начнутся жадные поклевки. И вот мы на этом заливе безрезультатно купаем железяки, воблеры и джиг-приманки. Решаюсь поставить новенький Хардкор, который я накануне купил за огромные на то время для меня деньги — 120 гривен. И тут началось! Из трех проводок одна оказывалась результативной. Клев был сумасшедший, причем только на Хардкор. После этого я решил, что надо бы иметь в арсенале оооочень много воблеров. Кто знает, может быть когда-то, в безклевье, я открою коробочек и стану методично пробовать воблер за воблером, и один из них выстрелит также, как и Хардкор.

4. Твистер Manns 35

Этот мелкий твистер был моей первой микроджигговой приманокой. Несмотря на то, что мои коробочки буквально забиты самыми разными мелкими силиконовыми имитациями, по сей день 35-ти миллиметровый твистер остается грозным оружием при ловле с использованием сверхлегких весов. Манс 35 работал всегда и везде, на него всегда можно было что-то поймать, а в случае хорошего клева — наловить много рыбы. Манс 35 это классика, которая была, есть и будет. С этой приманки началось мое увлечение «микрухой». И, как вы успели заметить, оно не покидает меня по сей день. Кстати, абсолютно все рыбалки с микроджигом начинаю именно с Манса 35! Это уже своеобразная традиция, которая имеет вполне практическую основу.

5. YO-ZURI L-Minnow 44

Долгое время я хотел поймать голавля и у меня никак не получалось этого сделать. Не клевал красноперый хищник — хоть стреляй. В рыболовном магазине мне посоветовали купить приманку L-Minnow 44 от YO-ZURI. Сказали, мол, поймаешь на нее 100%. Я послушал совет, и приобрел этот воблер. С наступлением выходных поехал к плотине, на быструю струю, и поймал несколько неплохих голавликов. Потом были рыбалки на спокойной воде, которые тоже увенчались успехом. С успехами пришло понимание голавлиной рыбалки, заработали другие приманки. Но запомнился мне именно YO-ZURI L-Minnow 44, потому что с него началась моя любовь к охоте за голавлем.