Если вы спросите меня какая ловля на фидер мне больше по душе, то я не раздумывая отвечу что это ловля рыбы фидером на реке! Причем на реке с хорошим, мощным потоком. К примеру таким «полигоном» для моих любимых рыболовных сессий на английскую донку служит пожалуй одна из самых прекрасных но в тоже время внушительной силы и могущества со своим характером и нравом река Кубань! Которая протекает практически через весь Краснодарский край, не говоря уже о ее истоках, устьев и притоков.

Я практикуя ловлю на фидер, часть практики уделял деликатным снастям, соответственно и ловил на разных водоемах без течения либо с медленным. В каждом варианте ловли есть свои нюансы и кайф, где получаешь то или иное удовольствие.

В наше время никто и ничто не стоит на месте, так и я постоянно прогрессируя познавая или улучшая те или другие тонкости, аспекты ловли на фидер, а именно ловле рыбы фидером на реке со своими нюансами, тонкостями и другими аспектами о которых поделюсь с вами.

Первое с чего начинаю рыболовную сессию с поиска перспективного места ловли, изучая с помощью карт в телефоне участки реки выбирая новые места ловли, либо выезжая на старые дислокации. При выборе места стоит учитывать и обращать внимание на особенности реки, в моем случае я выбираю места с более меньшим потоком, такие места обычно это различные повороты реки, места после поворотов где есть русловые бровки и другие перспективные участки, и само течение значительно меньше нежели на прямых участках реки. Но немаловажный фактор влияющий на течение шлюзы Краснодарского водохранилища.

Безусловно самым лучшим временем года ловли и охоты за хорошим увесистым серебряным лещом, будет временной промежуток с конца августа по начало ноября.
Обусловлено это низким уровнем воды когда река приобретает максимально нормальный так сказать зимний уровень, соответственно становиться ловить более комфортно на разных рубежах не взирая на течение, которое в этом случае будет более щедрее нежели в другие времена года. Но и тут порой приходиться сталкиваться с некоторыми неожиданостями, к примеру в прошлом сезоне из за не хватки воды в водохранилище сброс был минимальным и нужный уровень реки был установлен на месяц раньше и был стабильный, то в этом сезоне вплоть до наоборот, уровень менялся практически на протяжении нескольких месяцев и установился только с наступлением морозов. Поэтому не всегда получалось проверить старые рабочие дислокации из за уровня воды и спецификации самих мест. Поэтому пришлось искать новые аналогичные рабочие дислокации.

Одним из новых мест стал участок реки неподалеку от г. Краснодара в адыгейском районе с. Козет. Чем так привлекателен данный участок реки? Во-первых, в данном месте река делает несколько поворотов, что уже является неплохим знаком, ведь тут ближе всего проходит русло и собственно другие перспективные участки где обитает, кормится и держится рыба. Во-вторых, как показала практика, очень интересный рельеф дна и глубины от 4 до 12 метров с ямами и выходами из них, ну и в-третьих, река имеет несколько поворотов где более меньший поток. Согласитесь, ловить на прямом участке реки где течение нещадно бежит будто в трубе, будет малоэффективным и вряд ли принесет какие нибудь внушительные результаты.

Удилища

Естественно для работы на течение нужно удилище позволяющие работать с внушительными весами грузов и кормушек, длины удилищ как правило колеблется от 3,9 до 4,2 м но на этом этапе этого показателя будет недостаточно, удилище должно обладать неким нравом, хорошими бросковыми, вяжущими характеристиками, оно должно правильно работать, держать поток но в тоже время быть чувствительным.

Всеми этими данными обладает уже давно основное мое орудие в арсенале фидерное удилище от компании Zemex rampage в росте 4,2 м с тестом до 180 гр. Название которого говорит само за себя (мощь, буйство) великолепное удилище, позволяющее отправлять оснастки на приличные дистанции, строй которого хорошо работающий на сильном потоке и безкомпромисно вяжущий рыбу.

Для столь внушительного инструмента необходима хорошая тяговая катушка способна выдерживать нагрузки, хорошо выматывать при работе с тяжелыми грузами. Не столь давно в моем арсенале появились катушки под брендом Alcedo allux pride feeder master pro модели 6510 которые обладают хорошими тяговыми характеристиками и как нельзя лучше влились в мое орудие для работы на реке.

Поиск перспективной точки

Разведуя акваторию в данном участке реки на выявления глубины и рельефа дна применяю маркерные груза в весах 100-110 гр с такими весами я смогу более точно изучить свое место ловли, структуру дна и уже примерно понимать какими оптимальными весами кормушек оперировать в процессе ловли.

Прикормки и компоненты

Как вы уже понимаете, ловля на реке требует применения специализированных смесей адаптированных и заточеных на ловлю в реке, данные смеси обладают большей липкостью при увлажнение, добавляя к этим смесям прикормки рассчитанные на определенные виды рыб мы добиваемся нужной нам работы корма, говоря проще создаем свой состав, Мой акцент на составы прикормки если речь заходит о ловле рыбы донной снастью на реке всегда упирается и строиться из речных инертных лещевых и плотвинных серий.

Как и в любой другой «кулинарии» замешивания прикормки не обходиться без применения ароматики.

Что касательно этого пункта моими фаворитами безоговорочно являются ароматы ореховых и перечно пряных миксов от компании Pelican nut mix.pelican bream mix spice.

Дополняет мой состав меласса делая прикормку не только более питательнее но и немного подклеивая ее. Говоря о механике прикормки смесь должна быть инертна, буквально выстилаясь по дну создовая ароматную кормрвую дорожку, тем самым привлекая чешуйчатых.

Заверщающей «вишенкой» в нашем угощение для рыб будет добавление нескольких компонентов, а именно цветных сухарей «пастончино» выполняющее роль некой декоративной составляющей в нашей смеси, и пожалуй одна из старых добрых«дедовских» добавок при ловле леща, которая не потеряла своей эффективности на сегодняшний день, это варенный и измельченный горох., но работать с данным компонентом стоит дозированно подавая порциями вместе с кормом в кормушке, такой подход очень нравится местным лещикам.

Насадки

Учитывая время года и активность рыбы лучшими насадками являются опарыши и черви. Но выезжая на свои рыболовные сессии я всегда стараюсь брать несколько видов насадки, с которыми оперирую в процессе ловли подстраиваясь под предпочтения рыбы, выделяя и выявляя рабочие варианты насадки.

Тактика и техника ловли

Определенно в ловле фидером на течении есть свои нюансы и тонкости, о которых я постораюсь рассказать. Прежде всего они заключются в правильном подборе веса кормушки, кормушка не должна быть слишком тяжёлой, оптимальным вариантом будет подбор такого веса, чтобы кормушка была на грани срыва иными словами при малейших касаниях рыбы насадки она срывалась с места потоком, тем самым засекая рыбу. Но бывают ситуации когда сложно или же практически не возможно бороться с потоком реки, а веса кормушек и тест фидерного бланка уже на грани своих возможностей. В таких случаях я максимально тщательно изучаю место ловли уходя с дальних рубежей и прижимаясь ближе к береговой линии, но в пределах разумного, ловля под первой и второй бровкой и на самом гребне бровки в данном месте течение меньше всего, кормушка делая один- два ползка и замерает под бровкой это будет неплохим вариантом при ловле леща, ведь именно в таких местах большое скопление корма, ракушки так и наша прикормка будет выстилаясь по дну задерживаться в данном месте и привлекая чешуйчатых. Но тут есть сложности связанные с дикими бровками, камнями и калониями ракушки, которые бесщядно будут резать и портить ваши оснастки и лески и шнуры. Дабы избегать и минимализировать всевозможные нюансы я использую шок лидер из флюрокарбона диаметром от 0,29-до 0,3 который служит не только для заброса тяжёлых кормушек при использовании шнуров минимальных диаметров чтобы уменьшить сопротивление и воздействие потока на основной шнур, но и флюрокарбон выдерживает все тягости при ловле в тяжёлых условиях.

Кормить много или мало но чаще? Безусловно динамика подачи корма играет немаловажную роль, сразу стоить отметить что на данный вопрос трудно ответить, но есть некий алгоритм действий которые помогут найти нужную тактику, конечно же огромную роль играет опыт, с его накоплением такие задачи решаются быстрее зачастую на интуитивном уровне. В моём случае динамика подачи корма в точку ловли происходит как с обьемными кормушками так и средних объёмов с которыми кстати более удобно работать нежели с большими. В моём арсенале уже давно обосновались кормушки от компании Pelican специальной речной серии с грунтозацепами и металлической сеткой, которые прекрасно держат дно хорошо отдают корм и неплохо всплывают.

Чаще всего ловля начинается с того, что в точку отправляется несколько кормушек прикормки. Поводок при этом не ставится, поскольку мы не ждём поклёвки, а либо сразу вытряхиваем прикормку из кормушки подсечкой (если корм рассыпчатый и нам нужно облако), либо ждём ровно столько, чтобы прикормка рассыпалась, и аккуратным движением стаскиваем кормушку (если прикормка более клейкая и нам нужно сформировать аккуратный кормовой стол с минимумом мути и частиц в толще воды). Динамика подачи корма и темп самой ловли составляет от 2 до 5 минут максимум некая средняя тактика выжидания, которые я всегда засекаю на часах.

Арсенал для ловли на реке.

Оснастки

Уже давно всем известно что разрешенные оснастки в спорте со свободным скольжением по основной лески иными словами «Инлайн» Но мои рыболовные сесии на реке любительские и особого смысла в применение спортивных оснасток я не вижу, я сторонник классических монтажей которые показывают себя с лучшей стороны при ловле на реке, это всем известный Патерностер и петли которые я вяжу непосредственно на шок лидере.

Крючки и поводки

Заверщающим звеном являющейся пожалуй чуть ли не самой главной частью находящейся после кормушки, является поводок с крючком. В имеющимся мною арсенале поводковых лесок и являющейся фаворитом уже на протяжении нескольких сезонов леска от известного бренда Preston Preston power reflo что Говоря о диаметрах то лучшими при ловле на реке будет диаметры 0,12 0,13 и 0,14 от компании Owner broad такие диаметры менее подтвержены запутыванию и более устойчивы к абразиву. Теперь непосредственно о том что является последним звеном между рыбой и рыболовом -крючок, как я уже упоминал выше при активности рыбы я прибегаю к использованию обьемных насадок таких как несколько личинок опарыша, червь изредка мотыль. Для себя отметил несколько серий крючков от компании Owner Budou 12-10 номеров которые как нельзя кстати подходят для таких насадок, засекая рыбу и недавая ей шансов на сход в процессе вываживания, тем самым каждый ваш трофей будет доведен до подсачека.

Ловите грамотно! ловите в удовольствие! команда Feederal fishing team.