Свой первый обзор начну с того, что ловить спиннингом я начал года два назад. Первый спиннинг, катушку и шнур я купил на рынке (сэнсэя я еще не знал), объяснил продавцу, что хочу ловить щуку (теперь я понимаю, что продавец вообще без понятия о рыбалке спиннингом был). Китайская сосиска с тестом 5-20 грамм, 2000 катушка с ужасной укладкой и намоткой шнура, и не работающем ролике лесоукладывателя, да еще и шнур он мне продал потолще, говорит: «чтоб щука не оторвала», 30LbPowerPro, не знаю может прикололся?

Шнур у меня, естественно, весь не намотался на катушку, приманка при очень сильном размахе летела метров 10, не больше, катушка сбрасывала петли, а заклинивший ролик с каждым забросом убивал мой шнур, в общем не рыбалка а мучение (да, мужику за шнур спасибо, камыши с корнем почти выдергивал). Позже я познакомился с Сержиком, и он мои снасти сразу же раскритиковал. Съездив на пару тройку рыбалок (много пропущу потому, что если писать о том, как я учился рыбачить спиннингом, получится не отчет, а книга) я понял, что снасти надо кардинально менять. Спиннинг выбрал по совету сенсея, предварительно протестировав вместе с Сержиком его Миракл от Кингфишера, на катушку пока денег не было, поэтому катушку доработал сам, разобрал, убрал шайбу под ротором — изменилась намотка, укоротил шнур от края бортика — перестала сбрасывать петли, ролик вытянул и смазал.

На щуку, в принципе, у меня снасть была готова, но хотелось ловить не только щуку, но и окуня, а вот на окуня у меня была китайская сосиска (так назвал мой спиннинг Сержик). Серега дал мне как-то попробоватьRegza 2000S со шнуром SunlineSuperPE6lb и я обалдел. При забросе широкая шпуля и тонкий, но прочный шнур, позволяли приманке весом 4-5 грамм, даже на моей сосиске лететь далеко, а укладка шнура и легкость хода катушки при сматывании, придают ощущение уверенности. Имеются, конечно и недостатки у Regza 2000S — неприклеенный грузик под крышкой ротора и не смазанные шайбы на фрикционе, но это мелочи которые можно легко исправить.

Решено — покупаю катушку, шнур, Птичку (ББ с тестом 1-7 грамм) и скажу, что для микроджига это очень хороший комплект, соотношение цена/качество вполне обоснованное.

В недалеком будущем становится вопрос о выборе катушки для твичинга, Сержик сразу же предложил проверенный вариант, РиобиЭксию 3000, но хотелось попробовать что-то новенькое и выбор остановился на Regza 3000. Скажу честно, на последней рыбалке мне пришлось ловить старой, доброй Китайской, доработанной мною катушкой и я радовался, что она у меня есть.

Начнем по порядку. С виду катушка Regza3000, очень красивая, широкая шпуля, красивый дизайн, скоба покрыта серьезным слоем нитрита титана, с первого взгляда складывается впечатление что — вот оно, то, что надо.

Получив катушку по почте, дома я сразу же занялся намоткой шнура, намотав шнур (sunlinе 20lb) я заметил, что шнур лег где-то 6 мм от бортика шпули, а это напрямую влияет на дальность полета приманки. Так что мне пришлось 3 мм подмотать лески (бекинг), в принципе это нормально, производитель дал возможность использовать более толстый шнур. И тут вопрос — зачем, если механизм катушки не выдерживает нагрузок даже с более тонким шнуром.

Проблемы начались после 5-6 рыбалки, когда механизм притерся и катушка почувствовала нагрузку. Сначала появился какой-то стук внутри катушки, все тот же не приклеенный грузик давал о себе знать. Затем на одной из рыбалок произошла катастрофа. При очередной проводке (UsamiKumo 115мм) удар щуки (не скажу, что большой, я думаю она была до 2 кг), срабатывает фрикцион и она тянет воблер в траву. Понимаю — что вытянуть её не просто, подтягиваю фрикцион и начинаю выкачивать потихоньку щуку, одновременно выматывая шнур, и тут катушка заклинила. Щуку я так и не вытянул. Рыбалка и настроение было испорчено, ведь катушка новая!!!

Дома разобрав катушку, вижу такую картину — ползунок слетел с передающей шестерни.

Ставлю все обратно и вот на последней рыбалке та же самая картина, небольшая нагрузка и катушка заклинила, а что тогда говорить о подрывах со дна весом приманки грамм 35. Механизм серьезно не доработан производителем. Возьмусь предположить почему это происходит, ползунок только с одной стороны прижат корпусом катушки, и во время нагрузки он слетает с передающей шестерни в том месте, где он не прижат ни чем. Не знаю — может быть мне попался брак? Я не профессионал чтобы давать такие серьезные оценки, но получив какой-то опыт от Сержика (а он знает как рассказать и научить), и свой личный опыт скажу прямо — Regza 3000 меня разочаровала, в отличии от Regza 2000S.