Привет всем, кто любит ловить спиннингом))) В этом материале я хочу затронуть тему самодельных спиннинговых приманок, а в частности воблеров. Не секрет, что многие рыболовы-спиннингисты занимаются самостоятельным изготовлением воблеров. Некоторые приманки народных умельцев похожи на первые заготовки Лаури Рапалы: они такие же косые и невзрачные. Другие изделия исполнены просто превосходно, можно даже сказать, что выглядят они намного лучше, нежели покупные аналоги. Все зависит от человека и от того, как он подходит к делу.

Ну, внешний вид — внешним видом, самоделки действительно иногда оказываются намного красивее, нежели фабричные модели. Ну а как обстоят дела с уловистостью? Что ловит лучше: покупные воблеры, или деревянные «буратинки», изготовленные в долгие зимние вечера? Давайте разберемся в этом вопросе…

Лаури Рапала, и его первый воблер

Сегодня я посвятил много времени изучению всевозможных форумов, где рыболовы разговаривают о ловле на самодельные воблеры. А также я достаточно хорошо осведомлен в уловистости всевозможных фабричных моделей. На основании всей информации, которую мне удалось систематизировать, я сделал краткий вывод: большинство самодельных воблеров ловит хуже, нежели фабричные модели, с которых они срисованы. Да, это действительно так! Я попал на ветку форума, где речь шла о самостоятельном копировании воблера L — Minnow 66. Рыболовы рассказывали о своих попытках создать воблер, который выглядел бы как «шестьдесят шестой», летал как 66 и ловил как 66. Общалка развернулась страниц на 10, но в итоге зашла в тупик: некоторым ребятам удалось создать точные копии «шестьдесят шестого», но в итоге эти самые копии ловили гораздо хуже оригинала, либо не работали вообще. С этой же проблемой столкнулся и я, когда пару лет назад серьезно увлекался изготовлением самодельных воблеров. У меня были копии «Чабика», «Хардкора», рапаловского «Страйк поп». И ни одна из моих самоделок не ловила так же хорошо, как и оригинал (но все-таки они ловили). Так в чем же причины того, что самоделки оказываются хуже, нежели фирменные приманки? По моему мнению, причин несколько.

1) Фабричные воблеры делаются из высокопрочной пластмассы, а самоделки клепаются преимущественно из дерева. Это факт. Т.е. первую причину можно назвать «материальной». Да, есть вобы, которые делаются из дерева (тот же Rapala Skitter Pop к примеру). Получается, что самоделки должны быть абсолютно идентичны? Опять таки нет! Все деревянные фабричные вобы клепаются из бальзы, а мы их делаем из сосны или в лучшем случае из липы. Бальза обладает уникальными механическими свойствами, которые вы никогда не получите от «наших» пород дерева. Поэтому воблеры, изготовленные из бальзы, обладают своеобразной игрой, которая так нравится рыбе…

2) С помощью ручных инструментов никогда не удастся создать два одинаковых воблера, а тем более в точности воссоздать заводской прототип. Всегда будут незначительные неточности. Но, тем не менее, они будут влиять на гидродинамику воблера и он будет играть немного отлично от фабричной модели. Не скажу, что игра будет отличаться координально, но, все же, отличия наблюдаться будут. Поэтому, игра самодельных воблеров всегда отлична от игры фирменных моделей, что, собственно, и влияет на результаты…

3) У рыболова-самодельщик никогда не получится воссоздать систему огрузки, которая используется на фирменных вобах. Это факт. Многие пытались делать желобки, по которым катался шарик, некоторые даже пытались воссоздать магнитную систему заброса. Естественно, ничего путевого с этого не выходило. Не получалось даже скопировать самые простые «глухие» огрузки… Вот так-то…

4) Запах. Самодельщики используют для покрытия лак, который натуральным образом воняет на протяжении долгого времени. Замечено, что это отпугивает рыбу. Покрытие фирменных приманок запаха не имеет, следовательно, они работают лучше. Найти же в продаже лак без специфического запаха очень сложно…

"Головастик" — это конкретный пример уловистолго самодельного воблера, который ценят сортни рыболовов

Какие стоит сделать выводы? ДА он собственно один: не стоит пытаться скопировать приманки знаменитых фирм. Все, чего вы можете добиться — это получить похожую внешне копию. Динамика игры самоделки будет отлична от фабричного аналога. Если вы решили заняться изготовление воблеров, то знайте, что ваши приманки будут ловит хуже, чем фирменные модели. Очень редко самодельщикам удается сделать вобы, которые стоят на равнее с фирменными моделями. Пример удачной разработки — «Винницкий головаситик». Приманка крайне уловиста, хоть и сделана вручную…