В таком деле, как спиннинговая ловля, без применения «хэндмейда», пожалуй, не обходится ни один рыболов. Связать поводковую оснастку, накрутить поводков, сделать УЛ чебурашку или джигголовку, которых в магазине не найти (по крайней мере в нашем городе, а если и встречается 2-3х граммовая джиг-головка, то с таким крючком, который без постороннего вмешательства не проникнет в пасть предполагаемому объекту ловли, а если проникнет каким-то чудом, то разогнётся при вываживании, т. к. сделаны они из гвоздильного железа, как я полагаю). Ну, об этом говорить излишне, все и так знают, хочу рассказать о конкретном случае применеия самодельных приманок.

Ещё недавно я считал вращающуюся блесну лучшей приманкой, по результатам последних двух сезонов она таковой и была, ведь кроме как на «железо» я тогда ни на что не ловил. Как я уже отметил, в нашем городе с приманками не то чтобы совсем не очень, но приходится оббежать все 5-6 магазинов и зачастую того что нужно не найдёшь. По этой причине я после сезона 2012 сделал заказ в интернет-магазине именно по блёснам, а попутно в течение зимы смастерил десяток вертушек под Мепс. Делал так, на глазок, т. е. точной повторяемости не было. Тестировал в ванной, перебирал, если что не устраивало, добивался стабильной и, на мой взгляд, интересной игры. Так вот, мой взгляд со вкусами местной ихтиофауны в одном из этих десяти случаев совпал на все 300%. Причём получилось так, что однажды с другом, который спинниг использует для ловли на балду хариуса и чебака, а на классичесские приманки не ловил вовсе, приехали на незнакомое озеро, где по слухам водится окунь. Т. к. подходящих приманок у него небыло, он скромно взял у меня эту самопальную блесну и, прицепив её к леске 0,4 на палке с тестом до 60г уделал меня по окуням почти всухую. Блесна, вроде ничем ни примечательная, по форме-Меппс Аглия размером между 1 и 2-м номером, латунный лепесток, огрузка из какой-то латунной втулочки, обработанной натфилем в дрели, короче штуки четыре подобных смастерил. Я к тому времени уже считал, что я почти всё знаю и всё умею, к тому же использовал свои самые прверенные блёсны, слегка покривив душой, списал всё на случай, мол новичкам везёт.

Но вот уже в этом году он как-то звонит мне и с восторгом рассказывает, как на Томи вчера ловил окуней. А у меня, надо сказать, с ловлей в быстро бегущей воде как-то всё не складывалось, стало интересно, договорились вечерком съездить на это место. Приехали, показывает, где ловил — струя такая, что зайдя в воду по колено, устоять удаётся с трудом. И показывает как и на что ловил вчера: моя кустарщина, забрасывал в самую бурлилку, придерживая стравливал леску и когда блесну выносило на границу потока, ловились речные полосатики. Никогда бы не поверил, ведь и форма блесны ну вообще не подходящая для таких условий, и проводка какая-то не такая.

Ну да ладно начинаем ловить. Поначалу ничего не выходит, убираю блесну, пробую уже полюбившийся микроджиг на затишке в стороне от струи, думаю щас покажу класс, вылавливаю одного солидного пескаря (уже не первого на МДЖ) и происходит сход кого-то некрупного. И вот, Саня достаёт первого окунька, затем ещё и всё по той же неправильной схеме. Снова ставлю блесну Мепс Аглию №2 латунного цвета и пытаюсь проделать то же, что и он. Ерунда полная — не то, что проводку невозможно контролировать, на таком течении сопротивление блесны такое, как будто щука под килограмм села. И тут, над рекой раздаётся такой отборный русский народный фольклор, оборачиваюсь, вижу как Саня упираясь тащит нечто, а его несгибаемая палка гнётся как мой УЛ при солидном окуне или щучке. Короче достал он таймешонка примерно на килограмм, первого в своей жизни и я первый раз видел так близко живого, настоящего, пусть и маленького тайменя — такая красота я вам скажу! Быстро фотаю героя с трофеем на телефон и отпускаем маленькую Царь-рыбу в родную стихию (найду шнур от телефона, скину фотки, сейчас уже ночь — шуметь не буду). Продолжаем в том же духе и через несколько забросов всё повторяется — крики, маты, сумасшедшее вываживание через бешенный поток и ещё один таймешонок в дрожжащих руках. А я всё же не ударил в грязь лицом — на фирменную Мепс двойку достал ещё одного приличного пескаря — счёт два-два.

Вот так гордая фирма made in France в очередной раз оконфузилась перед скромной «ЗНАЙ НАШИХ».

И вот загорелся я идеей сделать такую свою особенную блесну, может попытаться воспроизвести эту удачную (ведь оставшиеся три её сородича ничем себя не проявили, хоть на одну окунь брал, но не лучше чем на прочие фабричные), а может и другую совершенно. Под это дело приобрёл весы электронные, чтобы доли грамма взвешивать, на работе при демонтаже старых передатчиков удалось урвать разнокалиберных медных и латунных листов и втулок-шпилек цветного металла. Вобщем на зиму я себе занятие придумал (с головой у меня всё в порядке, если что, медкомиссию дважды в год прохожу, могу справку показать).

Если среди прочитавших есть такие же (кто может справку показать), может у кого есть свои идеи, наработки, давайте делиться опытом, а там глядишь — заткнём буржуинов за пояс и в этом плане, хотя есть конечно и без нас Леоновские, Маньячки и т. д., но вписать своё гордое имя в этот список...

Короче, спать пора, а то понесло меня куда-то. Доброй всем ночи.