Большая часть календарной зимы прошла хоть и без снежных осадков, но с прекрасной положительной температурой за бортом. Многие удивлялись, как нашу область так долго не настигает суровая зима. Сейчас же все кардинально изменилось, зима опомнилась и услышала прошения народа. Буквально несколько дней царят не самые маленькие морозы, дует порывистый ветер, время от времени идет мелкий снег. В прошлом году в февральские дни нередко случались приятные оттепели и все спиннингисты массово выдвигались большим табуном на незамерзающие участки нашей загородной реки Северский Донец. В этом году же все наоборот. Теперь большинство спиннингистов сидят дома с чашкой чая в виду трескучих морозов на улице и ждут те самые оттепели, по которым хоть как-то можно половить рыбу. Очень необычная зима в этом году. Хоть все и думали, что она уже не придет, тем не менее, получите и распишитесь, как я писал в своих предыдущих материалах. И как долго продлятся такие морозы, еще не известно. Синоптикам верить нынче нет смысла, поэтому только надеемся, что уже в ближайшие дни можно будет свободно выезжать на рыбалки и ловить рыбу лучше.

Сегодняшний день выдался более менее удачным, на улице не так уж и холодно, тем не менее, морозная погода присутствует и кольца на спиннинге немного обмерзают. Но это не повод сидеть дома, если в графике есть свободный день. Одеваю свой теплый зимний костюм Aquatic К-14 и выбираюсь на рыбалку на один из наиболее запрессованных участков реки — злачные пажити рыбного Эсхара.

Принял решение половить рыбу в этот зимний день не совсем классическим микроджигом. Чрезвычайно легкие веса использовать я не стану, построю тактику немного иначе — ловля окуня весами 3-4 грамма с русловой части реки. Этим зимним сезоном я стараюсь практиковать данную разновидность ультралайтовой ловли чаще. С классическим микроджигом я дружу очень даже хорошо, а ловить окуня на дальней дистанции с глубины на снос течением получается не всегда, хотя способ довольно интересный и результативный. Бывает так, что и рыба попадается крупнее, и на течении даже небольшой окунь ведет себя иначе, нежели береговые аналогичные жители. К тому же, на течении процентное содержание кислорода в воде больше. Стало быть, тренирую упомянутую тактику ловли и стараюсь в ней разобраться еще глубже, ведь разбираться конкретно в данном вопросе я начал еще с начала зимнего сезона.

К тому же, сегодня хотел устроить небольшое тестирование спиннинговому удилищу Tict Ice Cube IC-69F-Sis, поработать с верхним пределом его тестового диапазона, многие задавали по этой теме вопросы. Следовательно, вторая цель рыбалки уже также намечена.

Незамедлительно привязываю монтаж к флюорокарбону от Intech в 0.141 диаметре, вяжу монтаж с 3 граммами и небольшой продолговатой приманкой и напрямую чувствую, что бланк загрузился. По первым ощущениям, ставить огрузку больше данного веса точно не имеет смысла, ведь я как раз достиг предела тестового диапазона, даже немного больше. Выполняю аккуратный заброс, монтаж летит на требуемое расстояние. Приманка на русловом дне, ее сносит, что и является правильной техникой ловли. Выполняю донные потяжки карбоновой вклейкой и чередую их с паузами и с кистевыми подбросами удилищем. На относительно среднем течении с таким весом Tict Ice Cube IC-69F-Sis справляется, но не более, уж точно. Таким образом, при не самых легких и комфортных условиях верхняя граница тестового диапазона заявлена честно и превышать ее не стоит.

Ловля с русла конкретно 3 граммами не принесла результатов. Окунь явно пассивен в виду резких изменений погодных условий, поэтому, перехожу на огрузку 2 грамма и стараюсь работать на участке с выходом из русла, на русловой бровке, которая как раз приходится под береговой линией с нависшими над водой ветвями. Все, как говорится, по книге, результат точно должен быть.

Выполняю забросы выше по течению, чтобы основную часть анимации я смог сделать комфортно. И вот начались те самые настоящие зимние поклевки, вялые и аккуратные. Тем не менее, устоять перед вкусными аттрактантами рыба не может, если приманка проплывает в зоне ее видимости. С русловой бровки удалось получить десяток поклевок, окуни не самые мелкие, что, несомненно, радует.

Очень много перспективных мест я сегодня прошел, но многие из них молчали. По статистике дня, из четырех мест рабочим оказывалось лишь одно и количество рыбы на нем было не самым максимальным. Передвигался очень много и прошел не один километр по реке и назад.

Тем не менее, несмотря на небольшое количество поклевок, найти и поймать свою рыбу мне удалось, а это главное, пусть и было ее не особо много. Природа со снегом невероятно красивая и завораживающая, постоянно хочется следовать еще дальше и дальше по реке, глубже в лес. Много следов диких зверей, некоторые даже привыкли к спиннингистам, которые их подкармливают.

Таким образом, сегодня открылся по настоящему зимнему спиннингу. Свежим воздухом подышал, рыбу нашел и поймал, сфотографировал и отпустил в родные воды. Надеюсь, в ближайшие дни погода устаканится, большая минусовая температура покинет нашу область, ветер ослабнет. Тогда и рыбе станет немного проще, а рыболовам комфортнее, и активность рыба будет проявлять лучше.
Ловите в удовольствие.