На сегодняшний день прилавки магазинов завалены всяким силиконом! Можно найти приманку практически любой геометрии и размера. Из всех видов силиконовых приманок особо выделяются черви. Этот класс приманок появился на рынке достаточно давно. У западных рыболовов силиконовые имитации червей являются чуть ли не любимыми приманками для ловли баса. У нас эти приманки не так популярны, как в Америке, но, тем не менее, на них ловят. Причем с каждым годом все успешнее и интенсивнее.

Если внимательно изучить ассортимент магазинов, то можно увидеть, что в продаже преобладают черви из съедобного силикона. И это не удивительно. Червь — приманка пассивная (у него нет активных подвижных элементов, которые создают вибрацию при проводке). Запах и вкус — свойства, которые приманивают рыбу даже если она находится в состоянии пассивности. Бывает так, что хищник подбирает даже неподвижно лежащего на дне червя! Вот что значит съедобка… У многих рыболовов-новичков даже сложился некоторый стереотип, будто червь обязательно должен быть со вкусом и запахом, иначе от него не будет никакого толку. Я думаю, что если спросить тех людей, которые занимаются спиннингом не более 5-ти лет, то они не вспомнят, как на прилавках лежали червяки из обычного силикона (несъедобные). А ведь это было! Джиговики покупали такие приманки и успешно ловили на них окуня, судака, щуку, сома, леща, карпа и прочих рыб наших вод. И это притом, что приманки были привлекательны для рыбы лишь визуально! Исходя из этого, стоит сделать вывод: червяк может привлечь рыбу своим движением в воде. А вкус и запах — это лишь свойства, усиливающие клев. Ниже я хочу рассказать о проводках, которые используются при ловле на червей. Все они хорошо приманивают хищника, даже если червь на крючке несъедобный (но лучше все, же использовать съедобный силикон).

Моя любимая проводка червя — волочение по дну. Во время ее выполнения, приманка движется непосредственно по грунту, словно живой червяк. При этом груз-головка впереди приманки поднимает облако мути. Вот как раз это облачко и привлекает рыбу. Дело в том, что донную муть поднимает малек, который ищет корм на дне. Хищник хорошо знает это, поэтому заприметив муть, он стремится к тому месту. Когда он подплывает к приманке, его ожидает сюрприз: жирный червяк вместо рыбки. Рыбе ничего не остается, как съесть червя. Во время волочения по дну, обязательно нужно делать паузы. Как показывает опыт ловли на червей, во время фазы протяжки поклевки происходят крайне редко. Рыба предпочитает брать червя, которой только начал движение, либо неподвижно лежащую приманку. Кстати, говорить что приманка во время паузы неподвижна — неправильно. Микродвижения все равно есть. А если используются черви с воздушной полостью внутри (такие сейчас, правда, встречаются редко), хвостик которых приподнят над дном, то у них движения более отчетливые и соблазнительные для рыбы.

Еще одна эффективная проводка червей — короткая ступенька. Техника выполнения очень проста: нужно дать приманке опустится на дно и потом вести ее ступенькой. За цикл нужно сделать всего один оборот и двух-трех секундную паузу. Эта проводка хорошо показывает себя при ловле судака и окуня. Почему-то им очень нравится такое движение продолговатого куска силикона…

Сейчас много говорят о стиле, под названием «Веки». Думаю не стоит рассказывать что это такое (на сайте уже есть статья про веки, где автор рассказывает что это такое и с чем его едят). Заговорили о веки совсем недавно, но известен он уже много-много лет. Я помню, как еще лет 6 назад, мы цепляли червей поперек тела, крепили на леске грузики-дробинки (либо ставили бусинку и скользящее грузило), и хаотичными подергиваниями задавали червяку движения… Веки — эффективная и очень простая техника (чтобы там не писали). Мой друг сравнивает этот стиль с твитчингом, потому что техники проводки во многом похожи. На вэки хорошо соблазняется щука, окунь, красноперка, язь, голавль и конечно же, судак. Вообще о технике веки нужно написать отдельную статью, где подробно рассказать о подстилях проводки.

Оснастка вэки

Несмотря ни на что, червей можно проводить простой ступенчатой проводкой без всяких ухищрений. Рыба клевать будет, особенно если она активна. А вообще если вы заинтересованы в ловле на силиконовых червей, то нужно расширять свой арсенал умений. Если вы научитесь хорошо ловить на силиконовых червяков, то будите с рыбой всегда, причем с самой разной и удивительной! Ни хвоста, ни чешуи.