На Чебоксарке дело движется к лету. Судак с бершем отошли от берега, зато недели две как проснулся и начал хорошо брать окунь. В отличие от вышеупомянутых собратьев, далеко он не уплывает, поэтому можно не мучиться в попытках забросить джиг подальше, а спокойно полавливать полосатых ультралайтом и лайтом.

Вечерняя краткосрочная разведка позволила нащупать стоянку бойких окуней: расположились они на плавном свале с мели. Подобрал оптимальный вес груза 6 г, что для тонкого и слабо парусящего шнура #0.4 вполне подходяще, и размер силикона от 3 дюймов (средний вес окуней около трехсот граммов позволял не мельчить).

Scissor Comb 2.8” крупноват для прудовой мелочи (для той отлично подходит размер 2”), зато волжский полосатый сейчас заглатывает его моментально, без всяких долгих зажевываний! Извивающаяся и вибрирующая всеми многочисленными конечностями приманка на проводке подбросами облизывала все бугры и ямки окуневой столовой, собирая неплохой урожай в виде злых поклевок и упористого сопротивления. Посадил ее на длинный двойник Hitfish, на котором она и прожила до конца рыбалки, а ведь на офсетном крючке разорвалась бы гораздо быстрее несмотря на прочность приманок Jackall.

Окунь бодрствовал до заката, затем его сменили мелкие судачки с бершами, правда, размер их совсем не радовал.

Не то! Хотелось окуней и экспериментов. И трофейных экземпляров! Решил вернуться утром, прихватив коробку с воблерами.
Не проспал (для меня это подвиг!) и смог доехать до места к восходу солнца. Но фотоаппарат умудрился забыть, уж больно торопился на свидание с речными обитателями, так что пришлось обходиться телефоном.
Окунь оказался глубже, чем я думал; диповые минноу и шэды проносилсь мимо него слишком быстро, сдуваемые боковым ветром и течением. Лишь Chubby Diving соблазнил одного мелкого на банальной «равномерке».

Вернулся к джигу и не пожалел. Практически сразу же за резкой поклевкой последовала приятная, гнущая легкий спиннинг, упрямая тяжесть. Не спеша выкачал толстенького «полкилошника» — хорош! Разумеется, отпустил обратно, как и всех остальных окуней.

К сожалению, укрупниться до трофейного горбача не получилось, поклевки становились реже, а размер окуней не превышал 300 г. Но надежда встретиться с килограммовым полосатым остается — есть на примете один пруд…

Используемый сэт: SLrods Dart 702L + Daiwa Certate 2500 + Varivas Light Game #0.4.