Братцы!

Многие, к радости нас (крымчан и севастопольцев), уже побывали в Крыму, многие собираются нас посетить.
Мой рассказ пойдёт не о том, какие снасти, приманки брать с собой, а о том, как приехав, не остаться без денег.

Итак. Карточки VISA и MAESTRO в Крыму не работают. От слова «совсем»! И не важно, какой банк вам эту карточку выдал — «Сбербанк» ли, «ВТБ» ли, или «Банк Москвы» и т. д.
Почему?
Короткий ответ — санкции!

Развёрнутый ответ.
Сунув в крымский банкомат карточку системы VISA, вы связываетесь с сервером этой самой VISA, который находится в... США. Сервер моментально определяет, что вы — в Крыму (или Севастополе) и посылает вас куда по-дальше, не дав денег.

То же происходит с картами системы MAESTRO с одной лишь разницей, что сервер MAESTRO находится в Европе. Мелькали, правда, сообщения, что MAESTRO то работает, то снова не работает. В Крыму... Лучше не рисковать! ИМХО.

Как быть?
1. Везти с собой наличку «в мешках». Надёжно, но не очень разумно.
2. Заранее оформить себе платёжную карту российской национальной платёжной системы ПРО100, которая работает в Крыму, если у вас её ещё нет.
Как?
1. Заходим на сайт про100.рф
2. Кликаем «Держателям карт»
3. Внизу находим «Вопросы и ответы» и кликаем.
4. Выясняем, можно ли в вашем банке получить такую карту (Вот список про100.рф/perso...icipants//person/about/participants/)

Если «да» — берём паспорт и идём в банк оформлять карту. Если нет — придётся открыть «отпускной счёт» в том банке, что есть в приведённом мной списке.
Хороших вам отпусков, тёплого моря и натянутых лесок!