Всем Здравствуйте! Помнём язю кости :).

Все хищные рыбы, каких мы ловим, индивидуальны в своем поведении. Потому-то методы ловли например щуки не такие, как для жереха или, скажем, форели. Но из этого правила есть одно исключение: язь, как хищник, очень переменчив. В его поведении можно выделить несколько моделей, каждая из которых как бы «списана» с манер других хищных рыб. Это, с одной стороны, усложняет ловлю язя спиннингом, поскольку необходимым условием успеха является четкое понимание того, под кого именно из «плотоядной братии» работает язь в данное время и в данном месте. С другой же стороны, такое разнообразие делает охоту на язя более живой и интересной. В плане выбора приманок, язь гораздо менее прихотлив, чем другие хищники. По моим прикидкам, даже когда мы ловим язя попутно, т. е. охотимся на другого хищника или на всё подряд язь в двух случаях из трех реагирует на «вертушку». Я обычно использую вертушки со средним по ширине лепестком размером 1,2, колебло до 4 гр. Воблеры преимущественно — кренки или небольшие минноу не более 5-6 см (Tsuribito Baby Crank, Jackall Diving Chubby, Skagit Design Cooky, Mottomo Chubber).

Очередное утро на водоеме, и на ум приходят строки Максима Зуева.

Приди на берег утром рано, когда спокойно спит волна, едва курится вязь тумана, и чутко дремлет тишина. Когда в дремотной неге млеют, росой умытые луга.
Кудрями зарослей темнеют, в рассветной дымке берега. Узор далёких звёзд изрежен.
Притух их вечный хоровод. По воронёной глади вод, несёт и кружит пену стрежень.
Ещё в покое зверь и птица. Но всё готово к солнцу свтать, ожить, запеть, засеребриться, взлететь, всплеснуться, засверкать. Рискнуть и испытать удачу.
Прожить грядущий день не зря. И вот свинцовость неба красит, лучистой алостью заря. Горит заря и сумрак тает, и отступает ночи тень. Восходит солнце. Мир сияет!
Мир торжествует! Здравствуй день! Приди на берег утром рано. Там бьют ключи и воздух свеж, там рассекая мглу тумана, восходит луч твоих надежд.

Красивые слова, и такая же получилась рыбалка. В очередной раз приготовив к битве SSOCHI M1 2-8 гр от JS Company, я решил рыбачить преимущественно на колебалки. С утра порадовал небольшой голавлик, и пяток окуней. Находясь в воде я увидел всплеск, и закинул туда колебалочку). Поклевка произошла мгновенно, и началось!!! Спиннинг в дугу, фрикцион зажужжал, ну думаю! Хороший голавль или жерех, борьба была относительно не долгой, как всегда шикарно отработал SSOCHI M1. Подтянув ближе, я увидел что это щука. Да! Подумал я, повезло мне, ведь колебалочка была естественно без поводка. Через часик рыбалки, меня порадовал тот самый Язь! :) Таким образом с шикарными эмоциями я закончил рыбалку. Вся рыба как всегда была отпущена! Всем добра, до новых встреч!!!