Второй день рыбалки, я решил начать пораньше: уже в четыре утра был на водоеме. Утренняя прохлада бодрила, стелющийся по воде туман радовал глаз, но не все было так прекрасно... Количество мошкары в разы было больше чем вечером. Не успел я подойти к берегу, как мелкие, но уже злые мошки «облепили» меня. Постаравшись закрыть все открытые участки тела, я начал рыбачить.

Первым в воду полетел, уже доказавший свою работоспособность не один раз, Reins G-Tail Saturn. В столько ранний час, водные обитатели уже на спали, что постоянно доказывали регулярные всплески на воде. Но какая бы не была активная рыба, а кушать мою приманку она прост-напросто отказывалась. Чуть уменьшив силикон, и заменив Saturn на Select Fetish 2«col.002, мне удалось все таки заработать поклевку и успешно ее реализовать. В общем, первую рыбу пришлось ждать около двадцати минут. Следующие несколько проводок и виброхвостик оказывается в» мертвом«зацепе». Открыв коробку, посмотреть, что у меня есть уже намонтаженного, взгляд упал на Bait Breath Curly Grub 2,5" UR22. Он и полетел в воду следующим и не подвел. Двойной оборот — пауза, двойной оборот — пауза — удар. Окунь не большой, но все равно приятно. Следующая подача приманки и уже более приятный полосатик оказывается на крючке. Так, менее чем за час, твистер от Bait Breath принес около десятка окушков и клев затих.

Поиск и подбор нужной резины привели меня к Perchik Feeler 2.4''. Ранее, я еще ни разу не ловил на эту приманку, но стоит ее оценить визуально, что бы понять, что она вполне рабочая. Несколько забросав подтверждают, что предчувствие меня не подвело. Неплохой окунь жадно захватил нимфу и надежно сел на мой офсет. Дальнейшие поиски хищника обратно подарили мне мощную поклевку. Какая-то рыба, явно хотела проверить на прочность JS Inshore (и вообще я заметил, что ранним утром окунь более бойкий, чем в другое время суток). Перед приманкой от Perchik, не смог устоять окунь хорошего размера. Подобный расклад дел, убедил меня оставшееся утро ловить именно на эту съедобку. Стабильный клев продолжался до десяти утра, а потом начало становится жарко и окунь затих.

Какой бы я силикон не кидал, но одна поклевка за час, стала лучшим результатом и я пошел на эксперимент. Переместившись в узкий и закоряженный участок затоки, заменил джиг на микроколебалочку от Геннадия Кузьменко. Какое же было мое удивление, когда на второй проводке, на нее жадно набросился окунь. Следующая медленная проводка этой блесенки и вовсе принесла уклейку. Конечно мелочь, а все равно приятно, так как в своей спиннинговой практике, эту рыбешку мне еще не удавалось словить.

Немного походив по перспективным участкам, еще четыре окуня решили попробовать манящую железку на вкус, но засеклось только два. Ближе к обеду активизировалась уже другая рыба — красноперка. Она стояла в небольших стайках и постоянно гонялась за моей приманкой, но на поклевку решались единицы. Словив четыре красноперочки, я решив, что пора идти отдыхать и дожидаться вечера.