Наверное, если когда-то меня спросят о том, ловлю какой рыбы я отдал бы своё предпочтение, то я без доли раздумий сразу бы ответил: Голавль. Поклёвку этого красавца не перепутать ни с чем! А эмоции полученные от успешного вываживания, практически любой рыболов будет помнить ещё очень долгое время. Но, к сожалению, очень часто на поездку за этим красавцем просто не хватает времени и приходится довольствоваться тем, что есть поблизости. И, на этот раз, так уж получилось, что именно спонтанная рыбалка, принесла бурю незапланированных и незабываемых эмоций. Никакой подготовки: В машине легкий комплект до 15 грамм с соответствующим набором приманок, от того и место я выбирал в относительной доступности и без ярко выраженной струи. Основная цель? Конечно же окунь. Невыносимая духота, огромное количество прибрежной растительности и рыба просто не клюёт после семи утра. Единственный вопрос: Воблеры или джиг?

Классический джиг, медленная «ступенька» и на первом же забросе отличается яркий виброхвост Basara от Lucky John, на который с удовольствием отозвался весьма неплохого размера окунь. Плохая примета? Как бы не так! Очередная поклёвка и очередной полосатый снова красуется перед камерой моего телефона. Быть может, угадал с приманкой? Заброс по ветру, где «на выбросе» получалось хоть немного «обработать» самую границу небольшого приямка, на выходе из которого и случилась лёгкая поклёвка. «Небольшой окунёк» — тогда подумал я, уверенно работая катушкой и уже перебирая в мыслях куда я сделаю следующий заброс. А оказалось он просто плыл мне на встречу! Голавль?! Ох, он и дал конечно мне «жару» в береговом сражении, но всё-таки был успешно доставлен на берег, хоть и не без помощи подсачека. В такие моменты и приходит понимание, что рыбалка уже состоялась и была абсолютно успешной, даже несмотря на то, что это был всего пятый или шестой заброс. Согласитесь, ведь приятная неожиданность?

Чуть чаще стал чередовать приманки: Несколько забросов джигом, пару забросов воблером, и снова джиг. Несколько откусанных хвостов, уничтоженная поролонка, но воблеры всё равно продолжали молчать. Единственный полосатый отозвался на крэнк, но в силу статистики я пришёл к выводу, что это была скорее случайность, чем закономерность. От чего и почему не реализовал не единого контакта с клыкастым я и вовсе не берусь предполагать, хоть и были мысли о незначительном размере данного хищника. Однако после семи утра, когда казалось что активность спадёт «на нет», у меня и вовсе получилось подобрать стабильный «ключик» к поклёвкам окуня. Небольшой перегруз, плавные подбросы Baby Rockfish и очередная полёвка не заставит себя ждать. Был и ещё один интересный момент перед самым отъездом, а точнее поклёвка которая закончилась обрывом шнура об подводные баррикады. И, если верить собственным ощущениям, то это снова был голавль и весьма достойный. Быть может, это и был повод вернуться сюда ещё раз?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!