Хотите верьте, хотите нет, но всё о чём написано ниже я видел своими глазами.

Дело было лет 15 назад. В ту пору я только начинал увлекаться рыбной ловлей. Но неизлечимая инфекция по имени «РЫБАЛКА» уже проникла в мою кровушку и всё чаще и настойчивее выгоняла из дома с удочкой в руках.

На дворе стояла благодатная пора-Бабье Лето. Дивное время, когда от земли уже тянет прохладой, а солнышко ещё нежно греет руки и плечи, прощаясь перед долгой зимой. Повсюду вторя солнцу тысячами жёлто-красных огней сияют листья на ветках кустов и деревьев. А ягоды шиповника и рябины своими яркими упругими боками соревнуются с теряющим силу солнышком.

Спиннингом я тогда ещё не ловил и большую часть рыбалок проводил с удочкой на циркуляционном канале Новомосковской ГРЭС.

По каналу сбрасывалась вода, охлаждающая отработанный пар после турбин.

Во времена, когда ГРЭС работал на полную катушку, течение в канале было весьма приличным. Потом для ГРЭСа наступили тяжёлые времена. Канал запускали всё реже и реже. В результате он прилично обмелел. Но рыба там водилась. Карась, уклейка, плотва, окунь ловились довольно стабильно. А порой и карпятки проверяли на прочность тонкие рыбацкие снасти.

Поскольку канал окружают насыпные валы, ветер на его берегах сильно не достаёт и ловля на поплавок весьма комфортна.

В тот день я ловил у места, известного как «штаны». Не скажу, что клёв был как из пулемёта, но карасик ловился стабильно.

Напротив меня сидел угрюмый мужчина лет под 50. Не знаю, что он делал не так, но рыба его поплавки тревожила не часто. И с каждой пойманой мной рыбкой настроение мужчины ухудшалось.

Увлечённый рыбалкой я не заметил, как к мужчине подошёл ещё один рыболов.

- Колян!!! — пробасил подошедший, — ЗдорОва! Давно тебя не видно было!
- Здоров, — нехотя пробурчал Колян.
- Ты где пропадал-то? — не отставал подошедший, явно не замечая дурного настроения сотоварища.
- Да нигде, — всё так же не охотно ответил тот. — В отпуск пошел, думал порыбалю всласть. Ага, порыбалил. Тёща пристала, «Коленька, надо картошку копать.» Куда ей столько картошки одной-то?! Только с этим расчихался, жена ремонт на кухне затеяла. Плитку положил, линолиум поменял. То да сё...

Речь из Николая текла уже шустрым ручейком, а голос набирал силу от предложения к предложению. Видать накипело у мужика...

- Сынуля, мать его. Думал помошник подрастёт. Ага. Подрос. Патлы отрастил. «Папа дай денег, папа дай денег.» Всё по дискотекам блындает. Рисую я эти деньги что ли???

В это время между поплавками Николая, застывшими по стойке «смирно», как два часовых перед генералом, вынырнула лягушка. И покачиваясь на поверхности воды уставилась на мужчину, оглашавшего горестными воплями окрестности канала и Любовского водохранилища.

-Кот — скотина, — орал во всю мощь своих лёгких Николай, — Вискас ему подавай!!! Вискас!!! Ни жрёт он, видите ли ни чего кроме Вискаса!!! А он, мля, тоже денег стоит! Сегодня выбрался, думал рыбу половлю. НЕ КЛЮЁТ!!!
- Ква-а-а!!! — заорала лягушка, потрясённая всем услышанным.
-
Эта тварь ещё тут квакает!!! — взревел Николай и схватив одну из удочек стеганул по воде, целясь между глаз своей благодарной слушательнице. Лягушка оказалась проворней...

Николай чуток помолчал, потом собрал удочки и улыбнувшись пихнул товарища в плечо.
- Пойдем, автобус скоро...

Я смотрел в след уходящим мужчинам и думал — «Как здорово, что есть такое дивное занятие, как рыбалка. Которая подобно мудрому доктору помогает залечить раны душевные. Позволяет отрешится от забот и проблем быта и обрести душевное спокойствие».
Да и время, проведённое на рыбалке... Ну дальше вы лучше меня знаете.

Предохранительный клапан — устройство предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением, путём автоматического выпуска избытка рабочей среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного.