Этой весной лед сошел довольно рано. Спиннингисты, что с нетерпением ждали этого события, радостно бросились разминать свои снасти после недолгого зимнего простоя. В их числе, конечно же, оказался и я!

Уже в феврале, когда в моем заливе еще стоял лед, я пробовал лавировать на своей надувнушке среди льдин во вскрывшемся Днепре. Потом сагитировал парочку таких же фанатов, как я, мотнуться за город на щучьи разливы. Ну, и когда наконец лед сошел и в привычных мне заливах устья Самары, я, естественно, начал выплывать полоскать приманки уже неподалеку от дома. Однако, несмотря на раннее тепло, кучу новых приманок, что накопились за зимние приступы рыбацкого шопоголизма, и еще большую кучу энтузиазма, я до сих пор не видел ни одной поклевки в этом сезоне. Тем не менее, складывая в очередной раз лодку, я не ощущал себя расстроенным или разочарованным, а наоборот, вполне удовлетворенным и... скорее даже умиротворенным! А на следующий день я уже строил планы на ближайшие выходные, где обязательно должны были фигурировать лодка и спиннинг.

Подобное (на взгляд обычного человека, не очень нормальное) поведение, заставило задуматься даже меня самого. Почему?... Почему мне нравится рыбалка? Почему именно осенне-(зимне)-весенний сезон? Почему рыбалка даже без намека на рыбу приносит мне достаточно удовольствия, чтобы стремиться туда снова?

Нет, конечно же я люблю, когда клюет! Каждому рыболову и спиннингисту очень близка эта азартно-адреналиновая зависимость ожидания поклевки. И еще более близко то радостное ощущение, когда на том конце натянутого шнура ходит пока еще невидимый, но бойкий, а то и мощный противник, сгибая тоненький прутик в твоих руках и повизгивая фрикционом катушки!

Но именно в холодное время года, меня почему то особо не расстраивает отсутствие поклевок. Почему? И я начал анализировать...

Я люблю осень, особенно позднюю. Может, конечно у меня такая «пушкинско-ностальгическая» натура. А еще я не люблю жару... И не люблю толпу! А в хорошую погоду, да в хороший клев в рыбных местах города миллионника — настоящая толпа! Иногда даже на лодках народ умудряется создать впечатление переполненного базара.

Вот оно оказывается что! Мне нравится оказаться в лодке посреди воды, когда до ближайшего человека минимум полкилометра, а то и дальше! В такие минуты, не важно, клюет или не клюет. Ты можешь наконец забыть обо всех масках, что придумал себе сам, или нацепило на тебя переполненное комплексами и условностями общество, и быть самим собой. И ведь это не тяга к одиночеству! Одиноким можно быть даже в самом большом городе посреди толпы. Ценность таких минут скорее в том, что ты остаешься наконец НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ! В диалоге с ней! Именно Природа счищает с тебя ненужную шелуху социальных условностей и позволяет быть собой. Она лечит твою расшатанную стрессами психику и ласкает душу.

Печальный хохот чайки, плеск волн, ритмичный писк синицы в прибрежных зарослях, шелест прошлогоднего камыша, — вот за чем я с нетерпением выплываю на очередную рыбалку без рыбы. А еще за яркими рассветами...

… тихими и пасмурными...

... или ясными и ветренными...

За багряными закатами...

За тихой радостью ясного солнечного дня...

За ностальгической печалью хмурого утра...

... за плеском волн...

… и шелестом камыша...

… За тишиной и безлюдностью живописных берегов...

Самое удивительное, что все это можно найти в черте большого города! Нужно просто знать где искать. А самое главное когда!...

Ведь летом берега заполонят рыбачки-пенсионеры, пляжники-отдыхающие и пьяные орущие компании. По воде примутся носится прогулочные катера, скутеры, мощно загудят баржи и загрохочут музыкой рестораны-теплоходы... Да и рыбацких лодок будет на два порядка больше.
А сейчас — благодать! Только ты и Природа!

И пускай из-за прибрежных зарослей иногда выглядывают городские небоскребы или даже трубы заводов...

Но это только лишний раз напоминает о ценности и хрупкости этих потерявших листву осин и пожелтевших камышей, что дают тебе возможность почувствовать себя наедине с природой.

И потому хочется сохранить, зафиксировать для себя эти минуты... Хотя бы в памяти фотоаппарата или компьютера. Так что все эти фотографии (как и многие другие) стоят у меня как скринсейвер. И когда мой старенький ноутбук начинает их потихоньку перелистывать на экране, то мне намного приятнее смотреть в его сторону, чем в сторону телевизора...

Хотя... Может я один такой ненормальный, кого устраивают рыбалки без поклевок?