Разрешите представиться: Жозелен, работаю в медицине, живу во Франции. Хобби — ловля хищника. То, что меня приняли в команду Sakura, было своего рода признанием моих успехов. Я поделюсь опытом трехдневной экстремальной рыбалки в Голландии и надеюсь, что вы сможете извлечь полезное для себя.

Гонка со временем

Многие представляют голландские воды как своего рода рыболовное Эльдорадо, населенное огромными и жадными рыбами, которых так легко и безмятежно ловить среди идиллических пейзажей с тюльпанами и ветряками. Отчасти это так, но вход в эту страну чудес открывается рыболовам крайне редко. Гораздо чаще вас встречает бешеный ветер (не зря же тут столько ветряков) и сотни рыболов изо всех стран мира, заранее спланировавших свой отпуск, проводят его в барах на берегу под завывание ураганов, столь частых в этих краях, особенно зимой.

Так что основное правило успешной ловли в Голландии — сидеть, что называется, «на низком старте» и быть готовым или мчаться, все бросив, или все отменить в самую последнюю минуту.

Была середина марта, вскоре вступал в действие «запрет», и как только последнее окошко в страну Эльдорадо приоткрылось, я рванул в Бельгию, за своим другом Эриком, который ждал меня, «сидя на крючках».

Проделав за рулем столь неблизкий путь, я здорово устал, но вставать надо было ни свет ни заря — все, кто томился на берегу в ожидании нормальной погоды, высыпали на воду и лодок с рыболовами было полно.

Стоит сказать, что голландцы не особо жалуют это «нашествие иностранных флагов» в их воды и, чтобы в следующие ваши приезды вас встретили дружелюбно, стоит быть скромным и с пониманием относиться к той бережливости, с какой жители страны обращаются с богатствами своей ихтиофауны.
Подведем итог: мы на месте, снасти при нас, все приличия в отношении аборигенов соблюдены, дождя вроде нет, ветер северный ледяной, рыбалка обещает быть сложной…

День первый: ставим диагноз

Представляю компаньону свой план рыбалки на три грядущих дня. Первый день придется искать и анализировать — надо понять, что у судаков на уме, что они едят, где держатся в преддверии нереста. Вода не по сезону и времени холодная: +6° С на поверхности, только что не льдины плавают. Некоторые лодки упорно ищут рыбу вдоль берега, на мелководье, и Эрик предлагает присоединиться к ним. Я с этим не согласен и убеждаю его, что судак еще держится в местах зимовки и не расположен к нересту в такой холод — не мамонт ведь.

Делаем так, как я сказал, и вот уже почти три часа не видим ни одного хвоста. Нет, вру, «хвосты» на эхолоте видны, но к нашим приманкам они относятся индифферентно. У соседей, голландцев, дела обстоят не лучше. Удивительно, но вездесущий двухгодовалый малек, обычно активно шныряющий повсюду, пропал. Тогда я предлагаю Эрику чередовать 7-ми дюймовые Slit Shad с более мелкими, 5-ти дюймовыми, и поиграть двумя-тремя цветами.

Каких-то тонкостей в проводке мы в этот день не искали, а просто медленно двигались вслед за небольшими стайками корюшки и… представляю на вашу оценку моего первого приличного судака.

Я не вижу какой-либо закономерности в изменении окраски рыбы: некоторые перед нерестом чернеют больше, другие меньше, но все еще заняты кормежкой на своих охотничьих «делянках».

В последующие часы продолжаю практиковать свой немудреный способ и ловлю еще несколько судаков. К сожалению, начинают попадаться небольшие нервные экземпляры, мало мне симпатичные. Промерзший Эрик, возможно еще и чтобы согреться, решает действовать более резко и активно, пытаясь раззадорить судака мелкими энергичными рывками Slit Shad… Попадание в точку!

Со своей стороны остаюсь верен тактике неспешного поиска. Попадаются все те же небольшие судачки, а время от времени и более полноразмерные особи. Выбираю для фото одного из них — в тон цветового оформления отеля, где мы остановились.

Эрик, будучи завзятым «щукарем», весь день что-то недовольно бубнил себе под нос, но это не помешало ему поставить красивую, жирную точку с помощью все того же старого и доброго Slit Shad. Замерзшими руками мы выпустили на волю нашего последнего холоднокровного пленника и стали пробираться поближе к уюту нашего отеля и его теплокровным обитателям, которые питаются отнюдь не силиконовыми шадами.

День второй: живем вчерашним днем

Пообщавшись с соседями по разуму, убеждаемся, что по сравнению с остальными мы неплохо выступили. Это заставляет нас гордо задирать носы и подталкивает к повторению вчерашнего опыта. Мы решаем пройтись со ставшей привычной нам техникой по «местам боевой славы».

Сделаю небольшое отступление: я уверен, что «продвинутое» использование электроники дает ощутимое преимущество, особенно при ловле в холодный, осенне-зимний период. Зерна успеха закладываются в тепле домашнего очага, когда вы подробно исследуете батиметрию — рельеф подводной части водоема, где планируете ловить. Отнеситесь к этому как можно серьезнее!

Мой катер оснащен двумя консолями с 2D эхолотами, соединенными с носовым мотором. Совокупный охват этих двух эхолотов позволяет нам с Эриком реагировать быстро и действовать практически с хирургической точностью — даже здесь, в местах, где предпочитают «стрелять по площадям», отдавая предпочтение троллингу с даунриггером.

Итак, мы снова на воде. Условия освещения, да и ветер схожи со вчерашними. Рыба все так же пассивна и ее вновь надо искать, а найдя — не распугать резкими действиями. Подвожу катер к лучшей вчерашней точке, где эхолот показывал несколько плотных пятен. Отлично! Мой Slit Shad 5'' жестоко атакован и я поднимаю на борт приличного судака.

После полудня дела усложняются и на радаре не видно ничего, что могло бы привлечь хотя бы пару хищников… Решаем постоянно двигаться, чтобы прочесать как можно большую площадь. В один их проходов замечаю висящий в воде, но не слишком плотный сигнал. Медленно поднимаю приманку, сигнал перемещается вслед за ней. Затем следует характерная для щуки яростная атака и досадный сход. Я ругаюсь, на чем свет стоит! Тем более обидно, что, судя по сигналу, рыба могла быть от банальных 70см. До зачетных 120см… Я не успел еще излить все ругательства, как щука вновь атакует и на этот раз засекается хорошо. Нет, это не метровая, но вполне симпатичная рыбка в размере 90+. Заношу ее в свой список. Не знаю почему, но последнее время мне чаще попадаются щуки калибра 90/100, нежели чем 80/90.

На том день и заканчивается. Эрик, что называется, «на нулях». Впрочем, никто не застрахован от такого, даже лучшие из нас. Мне повезло, и я поднял двух приличных рыб.

День третий: инновации или застой?

Вчера, устанавливая будильник, мы выкроили себе пятнадцать лишних минут сна и поставили его на 5.15. Заглатываю свой завтрак, склонившись над картой. Это наш последний день и меня мучает вопрос: стоит ли круто все изменить и вообще пойти ловить на другое озеро. Душа устала от этой зимней монотонности и требует смены пейзажа. Эри говорит, что доверяет моему чутью, особенно когда вспоминает «удачи» наших «прибрежных» соседей…
В этот день все изменилось. Ветер почти совсем упал, и судаки просто зверствуют! Мы одного за другим достали с дюжину средних судаков, когда Эрик почему-то медлит с подсечкой и показывает мне, чтобы я приготовил подсак — сейчас будет метровая щука. Фрикцион мульта отрабатывает свое и Эрик аккуратно и надежно выводит первую «мамку», из пасти которой торчит обрывок лески 0,20/100. В желудке бедолаги прощупывается крупный абсцесс — видно, что несколько недель назад она заглотала небольшой воблер. К сожалению, мы ничего не можем для нее сделать и, хоть мы ее и отпускаем, понятно, что ее будет ждать медленная и мучительная смерть.

Вскоре мы по эхолоту находим уклон и я ставлю катер прямо над кормящимся пятном мелочи. Затем даю лодке медленно отплыть в сторону. На экране Эрик видит, как пятно уходит в сторону, а на его месте вырастает банан… Борьба разгорается не на шутку и по всему видно, что эта мадам будет крупнее предыдущей. Теперь у Эрика две щуки 110+, причем вторая на пять сантиметров больше. На лице моего друга написано довольство и мне становится приятно за него.

По всей видимости, этот день благоприятен для щуки и мы решаем сменить приманки на размер XL.
Вскоре я замечаю три сигнала от приличных судаков, но они, один за другим, нагло проходят мимо. Я не отчаиваюсь, терпеливо облавливаю зону вокруг… Там, внизу, кто-то не выдерживает и атакует! По тому, как этот «кто-то» трясет головой, я сразу вижу, что попалась вовсе не щука, а крупный судак. Вот он, последний красавец нашего трехдневного рыболовного приключения.

Нам остается еще пара часов ловли, но ничего замечательного более не происходит. Мы веселимся, вытаскивая всякую мелочь.
Домой мы едем в отличном настроении: шутка ли — так достойно завершить сезон!