Зима, холода? Нет, в декабре у нас весна. Снег тает, кругом лужи, слякоть и грязь. Что делать в такую погоду, когда сходить и половить рыбу со льда, нет возможности? Конечно же, идти и ловить её на спиннинг!

Утро пятницы. Я просыпаюсь, делаю привычные, утренние дела и одеваюсь на рыбалку. Моя цель на сегодня — найти хорошего окуня. В качестве инструмента для поиска, я выбрал спиннинг Crazy Fish Freedom Force 4-16 грамм. Ловить буду исключительно на отводной поводок. На улице с одной стороны очень не приятная погода, всё тускло, мрачно и не красиво, а с другой стороны хорошая погода для рыбалки, на градуснике +7, ветра нет, что еще нужно для комфортной ловли?

Вот я и на водоёме, многим он знаком из-за того, что каждый год мы проводим здесь соревнования. Собираю спиннинг, привязываю отводной поводок, ставлю на крючок Crazy Fish Tipsy и начинаю исследовать акваторию на наличие окуня. Приличное количество времени поклевок я не видел. Начинаю эксперименты с цветами приманок и типами. Ничего не работает! Может быть, дело в подаче или оснастке? Пробую очень медленные проводки, тоже не работают. Хмм... Тогда пробую уменьшиться в размере флюра, ставлю 4 либра, вместо 6. Несколько проводок и я получаю первую поклевку, она оказалась холостой, но уже хоть, что-то!

На часах 12 дня. Со следующих проводок рыба начала клевать постоянно и я не мог понять, из-за чего это произошло. Помогло уменьшение размера флюра или же начался выход? Ловлю первого окуня, небольшой, но приятный.

Поймал я его на Crazy Fish Polaris в размере 2.2 дюйма. Рыба клюет на свале, под самым берегом. Стоит четко снизу свала, где лежит коряга, все поклевки происходят именно там, когда перетаскиваешь отводной через корягу.

Вдруг, происходит очередная поклевка, очень мощная потяжка! Подсекаю, есть! Сначала подумал что-то очень хорошее, возможно судак. Но это оказалось немного не так. Груз зацепился за корягу, но окунь был на крючке, я его чувствовал по бланку. Ослабляю леску и немного жду, вдруг сам выплывет. Тактика сработала, и окунь сам вытащил грузик из коряги.

Делаю фотографию, отпускаю его и продолжаю ловить. Происходит очень много поклевок, но в основной массе, все они очень слабые и чувствуется, что окунь осторожничает. Меняю крючок, обрезаю приманку, делаю её еще меньше, и это мне помогает поймать очередного окуня!

Черный-черный окунь. Это был один из последних окуней. Со следующей проводки у меня происходит хорошая поклевка, я делаю подсечку и вдруг, флюр отрывается на узле, странно. Быстро перевязываюсь, в надежде, что сейчас будет так же хорошо клевать. Я ошибался, от клева не осталось и следа. Такое ощущение, что рыбы вообще нет. Весь выход продолжался всего 20 минут, после этого всё затихло.

Получилось через какое-то время поймать мелкого окуня, но это уже совсем не то. На этом я и закончил рыбалку. Спасибо за внимание, друзья!

Андрей Киселев, 2017 год.