Уже давно прошли те времена, когда в наших реках было много крупной рыбы. От всего рыболовного общества я хочу выразить огромную благодарность всем сетевикам и электроудочникам. Спасибо вам ребята большое. Благодаря вам нам все реже приходится напрягаться, таща домой 5 килограммовую щуку, благодаря вам мы вынуждены ехать все дальше и дальше от городов, чтобы поймать хоть что ни будь. Выражаю также благодарность от будущих жен наших детей и внуков. Им не придется ждать своих мужей с рыбалок, потом как это занятие станет бессмысленным. Политики. Точно, как же я про вас забыл, мои дорогие. Вам, ребята, низкий поклон, за то, что запретили свободную продажу рыболовных сетей. Также спасибо владельцам рыболовных магазинов. Побольше сеток, да цены на них снизьте, чтобы были они доступны всем индивидуумам высокой морали. Отдельно благодарю доблестных работников рыбнадзора. Вы принципиальные люди, преданные своему правому делу. Для вас не известно слово коррупция…

Ультралайт — это способ получать кайф от ловли мелкой рыбы

Все это, конечно же, ирония. Ситуация в нашей стране близка к критичной. Рыбы становится все меньше и меньше, крупные экземпляры можно поймать лишь за сотню километров от населенных пунктов. Ловить же мелких щурят да окушат дубовым спиннингом — не то. Вот по этим грустным причинам все больше и больше наших соотечественников переходят на ловлю ультралайтовым спиннингом. Что это вообще такое, и с чем его едят? Почему ультралайт — это способ ловить рыбу всегда и везде, получая при этом максимум удовольствия? На эти вопросы я постараюсь ответить в этом материале.

Ультралайтовая ловля — это отдельное направление спиннинговой рыбалки. Оно подразумевает под собой ловлю с использованием мелких приманок весом от 0,5 до 8 грамм. Если сравнивать ультралат со средним и тяжелым спиннингом, то можно с уверенность сказать, что на миниатюрные твистеры и воблеры вы получите в несколько раз больше поклевок, нежели на двадцатиграммовые колебалки или трехдюймовые виброхвосты. Подтверждение моих слов — случай, произошедший со мной около года назад. Мы выехали на рыбалку компанией в пять человек. Все увлеченные спиннингисты. Водоем — водохранилище, где водились щука, окунь, судак, лещ, карась, плотва. Я и еще один из нас взяли ультралайтовые комплекты снастей и приманок. Остальные — спиннинги с тестом от 5 до 25 грамм, крупные воблеры и силикон. Мы разбрелись по всему водоему, и собрались вместе только в обед. Результаты рыбалки были поразительны. У «тяжей» 5 судаков и одна щучка на троих. У нас, ультралайтчиков — около сотни окуней, 4 судачка, и с десяток карасиков. Да, не спорю, самая крупная пойманная рыба нашего дуэта — карась весом в полкило. У трио — судак в 1,6 кг. Но кайфа мы получили намного больше, потому как вываживание полукилограммового карася сверхлегким спиннингом — это что то. Да и 100 граммовые окушата тоже доставляют массу эмоций, тем более в таком количестве.

Ловить рыбу тяжелым спиннингом — это круто. Но чтобы такая рыбалка была успешной, необходимо выбираться в места, до которых не добрались сетевики и электроудочники. Иными словами — в лесистые непроходимые местности либо на платные ставки. С ультралайтом же рыбалка может быть успешной практически везде, даже на водоемах в черте города. А что это значит, собственно говоря? Да то, что вы сможете рыбачить практически каждый день, если недалеко от вашего дома есть водоем, где водится какой ни будь хищник.

Еще один несомненный плюс ультралайтовой снати — это то, что вооружившись знаниями и необходимыми приманками, можно рассчитывать на поимку не только хищника и полухищника, но и белой (мирной) рыбы. С тяжелым спиннингом в руках это у вас вряд ли получится сделать. В такой ловле применяются самые мелкие вращающиеся блесны, минивоблеры, а также пассивные микроджигговые приманки. Ловля на последние кажется мне наиболее интересной и сложной. Освоить подобную рыбалку трудно, и это уже тема для отдельной статьи.

Многие, при виде ультралайтового удилища, а точнее его кончика, улыбаются с откровенной иронией, думая что на подобную снасть просто невозможно вытащить рыбину весом более 300 грамм. Это заблуждение. При правильном подходе и определенных навыках, можно с успехом бороться с рыбой весом в 2, и даже 3 килограмма. Тут главное не форсировать события, и производить все действия с хладнокровием. Вообще охота за крупным хищником с ультралайтовым удилищем — это наверное одно из самых замечательных занятий. Просто невозможно передать словами те чувства и ощущения, когда на том конце лески барахтается полуторакилограммовый голавль или двухкилограммовая щука, а в руках у вас палочка с тестом до 7 грамм и миниатюрная катушчка…

Ну, думаю, что я вас заинтересовал. Может быть, кто-то сейчас спешит закрыть эту страничку, и побежать в рыболовный магазин за сверхлегким комплектом снастей. Так вот, не спешите. Вы должны четко понять, что вы хотите получить от своей снасти. А разобраться в этом вам поможет следующая статья. Ни хвоста вам, ни чешуи.

Добычей ультралайтчика часто становится белая рыба