Плотва прогнала окуня и клевала на блесну))

На Рузе я не был четыре года, хотя не далеко живу. Час езды с хвостиком.
Мое новое увлечение ловля окуня на блесны привело меня в итоге сюда снова.
Тогда я тоже поехал ловить окуня на балансир и, неожиданно для себя, нашел судака. После чего постоянно ездил ловить, именно, его.

Лохматый остров четыре года назад.
Вместо окуня я тогда к своей радости нашел судака.

Время летит быстро. Рыбы не становится больше, а наоборот. Судака в этом году толком еще не ловил. На Волге в Конаково, где я его ловлю, он не клюет. Был один два дня, когда клыкастый активизировался, но потом опять замер.
Вот и приходится переключатся на другую рыбу :).
Истра, где после сброса воды, окунь куда то спрятался и берет только мелочь уже не устраивает. Надо ждать весны. А, вот, на Рузе ребята его ловят. И, мне посоветовали ехать в Акатово к островам. Я ловил у островов как раз судака четыре года назад, но со стороны Курово. Там приличная глубина. Со стороны же Акатова перепады глубины у островов не так выражены. Дно плавно переходит в глубь. Такие места, как раз, и любит окунь.

Рузское водохранилище. Идти по льду не просто. Двигался по следам снегоходов.

От стоянки до места идти около километра. Это не просто, поскольку под снегом вода. Выбрал след от снегохода и пошел. Но, мне не совсем повезло передо мной вышли человек пять лещатников. Ребята мощные, они проламывали тонкую корку льда на тропе, так что до острова я добирался по их сломанной дорожке.

Плотва била по блесне и брала, как хищник.
Серебряная блесна плотве очень понравилась.

Здесь уже сидели с палатками. Пройдя по старым лункам с веточками «чайников», как скажет мой товарищ спортсмен, нашел окуня. Опустил камеру. Гуляет мелкий, и видимо, уже ученый, потому как брать блесну совсем не хотел. Стал двигаться левее острова по тому же следу снегохода. И, прямо в нем пилил лунки. Шаг влево, шаг вправо -проваливаешься в снег с водой. Мне просто повезло, здесь не было лунок и рыба не была потревожена. Впереди на льду горе-рыбаки на квадрацикле «заминировали» все пространство жерлицами, и двигаться далее следовало через это минное поле. Наконец-то, мне повезло. Не доходя до них метров пятьдесят, обнаруживаю рыбу и немало.

Из опробованных уже блесен определил, что лучше всего окунь реагирует на «катэшку», поэтому ловил, преимущественно, на нее. Снасть подобрал правильно. Леска 0,11 флюр. В чем ее минус понял позже. Она жестче дает отдачу. Правда, не могу еще понять минус это или плюс, поскольку жесткая отдача позволила мне повторить игру ту, которую я в свое врем отработал по судакам на «Шведишь пимпл».

Окунь проглотил блесну жадно.

Малозаметное движение кистью, и блесна становится горизонтально, падая потом вертикально в сторону дна, фактически, не смещаясь на линии игры в верхней своей части, и интуитивно повторив этот прием на «катэшке», начал игру с рыбой. Никаких ступенек вверх и вниз, только плавный медленный подьем и опускание. Рыба в эхолоте следовала за блесной. Полосок становилось все больше и больше. Собралась просто толпа :).
Мне и в голову не пришло опустить камеру и посмотреть, что это за рыба. Она вела себя, как хищник. Уже потом это сделал и увидел стаи крупной плотвы.

Вышло солнце и рыба начала брать.

Через некоторое время плотва, видимо, вошла в транс от движения блесны и стала клевать. Первый удар, и я бросаю удочку на лед, начинаю вываживать, думая, что это хороший окунь. Но, не тут то было. На льду появляется крупная серебристая плотва. Потом вторая. Две поклевки на подьеме блесны были такими, что подумал, что сейчас леска лопнет. Не смог оторвать ото дна.
И тут влетает первый окунь. Он взял резче. На плавном подьеме.

Блесну заглотил почти полностью. Красавец. Через некоторое время-второй поменьше. И, больше их не было. Ушли. Да, все поклевки начались, когда вышло солнце. Не было у меня с собой в наборе медных блесенок. Не взял. Надо будет в следующий раз получше подготовится. Надеялся на свой набор с серебряными листиками и маропедками, но они не сработали.
В итоге, плотва меня замучила. Она двигалась за блесной, но перестала брать. Поймал я четыре штуки и мне надоело. Причем все это происходило на локальном пятаке в диаметре максимум десять пятнадцать метров. Далее рыбы не было. Что ее тут привлекало так и не понял. Возможно, ранее ее тут прикормили. Опустил камеру, ходит плотва, окуня нет совсем.

Стай окуней я так и не нашел, но двоих хороших поймал.

Время уже подходило к четырем часам дня. Развлекать плотву мне наскучило. Собрал снасти и двинул обратно уже по крепкой тропе, протоптанной сотней ног таких вот рыбаков, как и я. Обратно дошел быстро. Еще сюда вернусь. Хочу все же найти окуня.