Вечер выдался душным и влажным. Влажность настолько высокая, что даже одежда вбирала ее в себя что чувствовалось на ощупь.

Было решено поискать ставриду. Созвонился с товарищами, получил несколько наводок.

Решено. Едем на мыс в Пицунде на пристань морвокзала.

Красивое место! Но на входе с нас почему то взяли по 20р.

Народу оказалось тут море. Отдыхающие заполонили берега и причал. Несколько человек рыбачили. Пацанята ловили ставридку с палец на остнастку с голыми крючками. Встретил только одного подкованного спиннингиста с УЛ удочкой. Ловил он на силикон и при мне поймал неплохую ставриду.

Причал выдается далеко вперед. Глубина тут приличная и ставридка ходит совсем рядом. Отдельные рыбки были видны прямо под причалом. Пацанята ловили ее практически в отвес.

Maximus Ranger 702 UL у меня был уже наготове. Оснастил приманкой. Поставил довольно крупный твистер на 2гр головке.

Приманка долго парусила, прежде чем достигла дна. Дно с булыжником, что читалось в руку. Резкая поклевка. Мимо! Опять караси! Силиконка остается без хвоста.

Замечаю, что ставрида поднимается к поверхности, что видно по отдельным всплескам.

Меняю силикон на маленькую блесну Halco Hexagon 5гр. Эта блесенка у меня на Волге отлично ловит всю котловую рыбу, в том числе жереха. Попробуем ее на ставриде.

Заброс с тонкой Power Phantom UL отличный! Закидываю далеко за плещущихся рыбок. Неспешная проводка. Рыбы хватают приманку, одна, вторая, третья, поклевки идут подрят. Есть! Наконец рыбка села на крючок.

Следующий заброс. Все повторяется. Очередная небольшая ставридка.

Еще заброс. Рыбки немного привыкли к приманке. Пробую менять проводку. Ускорил. Есть! Еще дна.

Рыбки клевали неплохо. Но размер совсем не радовал. Самая крупная 15см.
Поробуем со дна.
Вновь перехожу на силикон с 2гр джиг-головкой. Как показала моя небольшая практика на море, результативность поклевок с головками повыше.

Проводка небольшими резкими рывочками вершинкой удилища. Есть! Тяжеленькая рыбка! Что-то покрупнее. Осторожно вываживаю. Если это ставрида, то велика вероятность порвать ей тонкие губы и она сойдет. Нет, это приличных размеров скорпена.

Еще проводка. Есть! Еще одна колючка.

Ставрида на силикон у меня не соблазнилась. Хотя местные неплохо ее ловят на мдж, у меня пока не очень получается. Очевидно я упускаю какую-то не очевидную деталь.

Тем временем совсем стемнело. Пора вести семью домой. Я же вернусь позже на море. Договорился с местным спортсменов Стасом о рыбалке. Как сказал Стас, все это баловство, поедем на серьезную рыбалку. Действительно, рыбалка удалась на славу! Об этом в следующем отчете.

Спасибо! НХНЧ!