Начитавшись красочных отчетов товарища по местному ковровскому форуму Алексея, решил тоже приобщиться к ловле на его любимые Рудро-Балисонги, то есть на большие воблеры-буратинки размером 130+.

Не то, чтобы захотелось ловить больше рыбы или замучили сны о крокодилах и рекордах. Рыба и на давно освоенные размеры ловилась не плохо. И даже не мало. Экземпляры проскакивал, периодически, достойные. Тут уж как повезет.
Просто, нужно же расти, окультуриваться и развиваться. Интересно было самому освоить, эти, как казалось, огромные и пугающие даже рыболова изделия из пластмассы.

Решил идти, для начала, робкими шажками эконом класса. Еще той зимой прикупил для этого дела спиннинг FREESTYLE-S 662MH за сущие копейки, да еще, на скидку, и воблер — Aiko Honey 130 SP цвета «мухи на меду» (KSZY3).

Подумал тогда, что моя старенькая Эксия Руоби 4000 с прошкой 0,19 вполне пойдут, для начала. А вдруг не получится или не понравится, а кидаться в мультовый кастинг, как в омут головой, поддавшись всеобщей моде, пока не хочется. Да и рановато еще, для меня. Будем развиваться поэтапно.

Мои друзья, как вдруг что-то почувствовали, и подарили мне поэтапно Maq Squad 128 и Balisong 130 SP. Разорился-прикупил, тоже постепенно, «волшебную Рудру» — Rudra 130 SP от О.S.P. и зачем-то (гулять так гулять) очень, на вид понравившийся, FishyCat JungleCat попугайского цвета.

В общем, этой весной, на одной из первых лодочных рыбалок, после тяжелых и продолжительных попыток поймать хоть что-то на воблеры привычных размеров, цепляю Рудру и на втором забросе ловлю дрища (местное название некрупной щуки, известного так же как «шнурок», «карандаш», «фломастер», «карликовый папка» и прочее). Потом еще и еще! Каждый больше предыдущего.

Чтобы закрепить успех ставлю большого «Шакала» и тут же обрыбливаю и его.
Значит эти бревна и вправду ловят! Да еще когда вокруг царит глобальное, глухое, серое безклёвье! Такое, что в тот день, даже мой друг Настоящий Профессор почти ничего не поймал на свои пиписочные, обычно все выкашивающие, косадаковские составники.

Ловят то они — ловят, только осознание этого факта ничего нового мне не дало. Просто разловил новые очень большие воблеры в привычных для них и меня условиях.

И как же интеллектуальное развитие и шаг вперед, к нирване?
Не выходил из головы видеоролик о ловле на Балисонг, когда на каком-то большом и глубоком озере-море-водохранилище, щука поднималась за этой приманкой из глубины, как утверждалось в 3-4 метра!

И вот, как-то однажды, на Оке-матушке в дождливый пасмурный день, когда троллингисты проплывали мимо со скучными, тоскливыми выражениями на серых лицах и джиг принес мне только двух судачков (что уже считалось успехом) вспомнил об этом и решил попробовать.

Прицепил Хоней, размахнулся и запустил «сладкого» куда глаза глядят.
- Не поймаю, так оглушу или напугаю. Да и чтоб тролли боялись и близко не подплывали.

Даже не вру, но на первой же проводке — Бум! Щучка за кило в подсаке. Думал — повезло. Иногда и так бывает.
И мысль: «А если, а вдруг!».

Последующие шесть забросов принесли четыре щучки, сход у лодки и поклевку в руку! И все на Айку!

Поставил 128 Squad и опять поклевка. Меняю на большого Кота — щука на тройниках. Так продолжалось с час и я удовлетворенно оставил место побоища, отпустив почти всех моих пленников.

В дальнейшем возвращался на это место реки каждую рыбалку, когда мог доплыть на него на веслах и всегда ловил там рыбу на большие воблеры. При этом специально ставил там же 120 Орбит, 110 Флеш Минноу, сотый Пойнтер и другие девяностые и сотые заслуженные в классических условиях твич авторитеты. Всегда почти безрезультатно.

Конечно, выводы делать рано. Еще нет полного системного понимания предмета, но... Уже получены первые положительные эмоции радость от процесса (что главное) и крупицы опыта.

Думаю, что просто угадал с местом и временем. Оно (место) и вправду примечательное. Тут все, что надо. Отбивная струя, обраточка, перепад глубин, коряжки, каменник и прочие ништяки. В общем, в таких условиях должна стоять и ловиться рыба. Правда и прессинг там — запредельный. Одни только троли снуют туда-сюда с частотой московского метро. А есть еще и браки с сетями, процеживающие реку еженочно и даже каждодневно.

Специально начал искать другие места на «открытой» реке, где происходит такое же предпочтение жищником больших буратин.
Нашел! И не одно.

Уже в октябре. И тоже в не клёвый, у всех и на все, день.

Совершенно другое место с глубинами до трех метров, но тоже обраткой и травкой на отмелях. Свалом в глубину и быстриной неподалеку. Ловил с берега. Неожиданно начало жрать, плавающий как пробка и до этого чаще больше пугающий чем ловящий, но большой и громкий, Балисонг. Прям как в том видео.

Рыба брала два утра подряд, но периодически выходами и сериями. Зато жадно, бурно и часто. И как квинтэссенция — пойманный на этот же воблер жерешок за полторашку.

Видели бы Вы «радостные» лица моих дружественных троллей, поймавших в те дни два шнурка на три экипажа, против моих двух жерехов двух судаков и полтора десятка щучек приятного размера.

В общем, убедился, что большие буратинки рулят даже в не совсем твичевых условиях. А это уже не большой, но шажок вперед из заводей, стариц и озер на просторы большой реки.

Где тоже хорошо и интересно, но нужно же заставлять себя окультуриваться, разнобезобразиться и отвлекаться от заслонившего для мня все и вся, в этом году, джига.

Как часто бывает, планировал одно, а вышло не много по другому. Вместо Руоби Эксия 4000 с плетней Повер Про 0,19 для ловли воблерами минноу 130+ чаще применял катушку Твин Повер 2500, с плетней Sunline Cast Away № 1,2. Как оказалось или мне показалось — не так страшен черт и не так упористы и тяжелы в анимации большинство из сто тридцатых, как думалось и ожидалось.

От специально приобретенного FREESTYLE-S с верхним заявленным тестом в 35 граммов, которым мне в общем то вполне понравился, учитывая сколько за него просят, чаще применял старого проверенного друга — Major Craft Restive 692 ML (6-21 гр.) При всех плюсах и минусах обоих вариантов, второй мне привычней, понятней и приятней, что ли.

Конечно, Рудра волшебна и начала приносить поклевки и рыбу с первых же попыток.
Из минусов, пожалуй только цена, что вольно или не вольно сказывалось на частоте применения. Ну не поднимается у меня рука швырнуть его туда где живут злые коряги, которые только и ждут, как бы повесить на свои ветвистые корни Мою Прелесть.

Может только по этому, а может и не только, но самым уловистым в моих руках в этом году был его Медовый аналог от Айко — Aiko Honey 130 суспендер.

Это бомба! И коряг почти не боится. Не знаю почему (может как раз поэтому), но ловит он страшно. Причем, именно в тех речных уловиях простора, течения и глубины, которые были описаны выше. Кстати, волшебник от O.S.P. именно в тех не стандартных для твичинга условиях явно хромал на два тройника. На него тоже зарилась щука, но заметно реже, чем на китайского бюджетника.

В результате Хоней понес самые большие потери в битве за трофеи. Только на осень было утоплено три бойца, но всегда им на замену приобретались новые. Уже в конце октября попробовал модель с положительной плавучестью, который был, тоже, почти сразу же успешно обрыблен.

Deps Balisong 130 SP — начал ловить сразу же. Даже не интересно. В общем — дорого, уловисто и сердито. Минусы как у Рудры — дороговат собака, но и заслуженно хорош.

Deps Balisong 130 F — интересный случай! Долго не понимал, что это? Для чего он сделан и как им ловить? Eсли это бревно при обычном стандартном твичинге выпрыгивает из воды как бешеный дельфин в брачный период, распугивая все живое вокруг и шокируя даже озабоченных самцов лягушек.
Иногда, правда, на него что-то клевало в траве, при нежной анимации, почти без пауз. Так не для этого чего-то была сделана дыра в семейном бюджете.
Думал даже его засуспендосить, но рука не поднималась.

Как оказалось — не зря терпел меня этот воблер. Трудно сказать почему, но постепенно, иногда клевавшая на него щука, прозрачная вода и терпение позволили, все же, подобрать нужные движения и ритмы. Весело выныривающий плавающий Балисонг начал ловить. Причем страшно и все подряд. Даже судаков и жерехов.

На меляке в траве, над глубиной больше двух метров, на большой реке и в микроречке. Везде и почти всегда!
Теперь этот воблер моя главная опора и надежда.

FishyCat JungleCat 140F брал для ассортимента, начитавшись рекламы и вообще понравился по экстерьеру. Разловил без труда шнурком. Потом ловил на него иногда, но без особого блеска. Из достоинств, только полетные качества. Было — почти остыл к нему, пока не попробовал ловить на большого кота из джунглей в прозрачной воде. Оказывается не совсем правильно его дергал. Коту, как мне показалось, больше нравятся ритмичные, но не спешные рывки средней силы с протяжками и паузами. Именно так он делает ветвистую ёлочку и щука, своими поклевками, сразу оценила его и мои старания.

Maq Squad 128 от Jackall — мой любимец. Не знаю более интеллигентного воблера. Он умница, красавец и очень уловист. Подсознательно прост в использовании и к тому же адекватен по цене. В общем, понятно, что этого Мага, подаренного лучшим другом и единомышленником Тугариным, я не могу оценивать в тонах более приземленных. И все очень советую получить его в подарок и наслаждаться им.

Другие большие Косадика и прочие, тоже ловят, но по ним мне говорить что либо рановато, пока.

Будем половить!