Разбавлю спиннинговую тему карповой рыбалкой.
Авось кого-нибудь переманю в эту стихию.

Так уж сложилось, что последние два моих рыболовных турнира по ловле донной удочкой прошли под лозунгом «полный чупа-чупс». Возможно, это связано с тем, что приезжал я на новый для меня водоем — и сразу в бой. Ну не умею я быстро ориентироваться по рыбе и обстановке. Поэтому подобные мероприятия в качестве участника как-то обхожу стороной. На этот раз соревнования проходили на пруду, который был мной единожды опробован. Это Оськин Лог, на котором в прошлом году мы с напарником Серегой неплохо отловились.

Соревнования под названием «Майский карп 2017» носили фестивальный характер и практически не ограничивали ни в выборе снастей, ни в количестве человек на команду. Ловить можно было хоть на донки с двумя крючками, но таких участников, судя по всему, не было. В основном это начинающие и более-менее опытные карпятники с арсеналом снастей, сигнализаторами и родподами. А стартовый взнос — так вообще чисто символический.

На заезд команд и жеребьевку я опоздал из-за задержек на работе, поэтому свой сектор узнал по приезду. Это оказался №10 ближе к хвосту пруда.

Тактики ловли никакой заранее заготовлено не было, поэтому ориентировался по обстановке. На середине пруда, если судить по отчетам и прошлогоднему опыту, ловить было бессмысленно. Поэтому многое зависело от противоположного берега — состояния дна около уреза воды и береговой растительности. Поскольку заехал поздно, то ловкие соседи меня слегка поджали, начав кормить практически чуть не в мой сектор. В итоге довольствовался малым участком противоположного берега между небольшой лощинкой и сушняком. Хотя сушняк справа я бы с удовольствием обловил. Манил он меня ну просто сил нет.

Я решил не терять время и закинуть сначала рабочие удочки, после чего начать замешивать сподмикс и закармливать. Забросил первую с двумя искусственными кукурузками на волосе. И через 10 минут поклевка! Зеркальный карпик на 960 грамм в подсаке. Но ведь зачет — от одного кило. С сожалением отпустил его обратно, и только потом понял, что у меня и судей весы разные! И взвешивание могло быть по-другому. Ну отпустил, и хрен с ней... Еще поймаю.

В закорм пошла вареная кукуруза, консервированная конопля с перцем, резаные и целые бойлы (преимущественно рыбного вкуса) и быстрорастворимый пеллетс. Залил небольшим количеством мелассы с ароматом специй и перца. Не знаю, что меня толкало на перец, но судя по всему тактика сработала, так как два сектора слева и столько же справа просидели до самого конца соревнований без единой зачетной рыбы.

Погода ухудшалась. Начал моросить дождик и подул ветер. До ночи был пойман всего один зачетный карпик на 1 020 грамм и около пяти незачетных. Пришедший на взвешивание судья сообщил, что кроме нас была поимка только в седьмом секторе карпа на 6 кг. Значит, не смотря на дрянную погоду, крупнячок все-таки ловится. Надо искать.

Кормил по 2-3 спомба в точку с периодичностью в 1,5 часа. Между закормом 10-15 бойлов с кобры. Прошлогодняя тактика «поклевка после закорма» не оправдалась. Рыба клевала с большим временным интервалом после кормления.

Ночь нам принесла две нереализованные поклевки. У других команд темное время суток прошло также не густо. К обеду мы поймали еще одну рыбу на 1 060 грамм. Серега, участвовавший отдельно на 13-м секторе, взял сазана на 6 870 гр и вышел на второе место. Сработал «скорик» с чесночным вкусом. Днем мы полавливали исключительно незачет — амуры и караси.

Ветер и дождь то усиливались, то стихали. Я убрал с крючка все сладкие насадки. Две удочки поставил чесночного «скорика», чтобы попытаться повторить успех Сереги. Одну оснастку оставил с пластиковой кукурузой для попытки набрать вес мелкокарпом. На четвертой стоял снеговик из тонущего и плавающего лосося от «Формулы клева». Поклевок на него не было, но я так и не смог придумать, на что же его поменять. Только периодически обновлял насадку.

Второй ночью именно она и принесла мне единственную поклевку. Пока выпутывался из спальника и бежал к удочкам, сазан успел уткнуться в коряжник в соседний сектор. Пришлось повозиться, чтобы сначала его оттуда выдрать, а потом доставить до берега. По пути спутал леску на крайней удочке, но в подсак лезть упорно не хотел. С пятой попытки все же удалось завести. Вынимая крючок из губы, удивился, насколько мал был кусочек губы, за который я и вываживал этого сазана. Чуть толще травинки. Еще чуть большее усилие — и сошел бы. Отправил его в мешок и улегся спать дальше.

Утром весы показали 4 700 грамм. В итоге общий вес пойманной рыбы был на 90 грамм меньше, чем у 13-го сектора. Азарт заиграл в моей заднице, и захотелось во что бы то ни стало попасть в тройку.

Но тут у «13-го» клев более-менее заладился, и он словил пару неплохих рыб. Они позволили ему выйти на второе место. На седьмом секторе продолжали ловить, за счет чего уходить в отрыв. Неожиданно не на шутку разошелся третий сектор, а на первом взяли бигфиш на 7 800 гр. Я скатился на пятое место. И до финального свистка не поймал ни одной зачетной рыбы. Из 13 участвующих в итоге за двое суток не поймали ни одной зачетной рыбы аж целых 5 команд!

На этом мой первый карповый выезд закончися. Пальцы и ладони гудят, мышцы рук болят, положительных эмоций куча. От души накидался спомбом и коброй, а также наконец-то подержал рыбу на крючке.

Свои старенькие баты от Cormoran давно хотел поменять на тоненькие и миниатюрные Korda, но финансовая сторона все время откладывала покупку. В итоге купил похожие на кордовские такие же тоненькие Nautilus и маленькие грузики к ним. Возни с ними, по сравнению с тяжеленными корморановскими, стало намного меньше. В ветер даже если и чуть раскачиваются, леску не сильно тревожат. Хотел для полного счастья к ним докупить тоненькие светлячки длиной 25 мм, но не нашел в магазинах. Все равно доволен. Потом доукомплектую.