Скажу сразу — будет много фотографий по делу и без.
Просто не могу не поделиться тем, что увидел на рыбалке. Ведь ездим мы порой не за рыбой, а за удовольствием. Хотя делимся друг с другом в основном цифрами: величиной улова и так далее...

На выходных побывал на рыбалке.

Цель — не наловить рыбы, а приобщить сына и племянника к таинству «поймал-отпусти». Надеюсь, я с данной задачей вполне справился. Пацаны довольны.
И рыбу поймали, и отлично провели время.

Забегая вперед, скажу — на этот раз я наконец-то поймал на бойлы. Хотя большая часть поимок все же была на имитацию.

Приехали на водоём рано утром в субботу. И почти сразу же, после установки лагеря, попали под дождь, который до самого обеда не давал высунуть нос из палатки.
В обед закормил две точки, забросил три удилища. Пока снаряжал четвертое, сработал сигнализатор. Но пусто... Через пару минут еще одна поклевка. Сазан примерно на 3-4 кг. Точно сказать не могу. Сошел прямо под берегом. Еще через пару минут третий писк сигнализатора — и амур весом 3 400 гр в подсаке. Помогал его вытаскивать племянник. Он же и на фото с трофеем.

Во время вечернего закорма потерял ракету. Благо, была запасная. Теперь надо взять за правило не выезжать на сутки или более без запасных.
Забегая вперед, скажу, что и запасную я тоже оторвал. Но проплывающий неподалеку рыбак на надувной лодке спас беднягу.

Примерно в десять часов вечера начались одиночные пики на сигнализаторах — пришла рыба. Но, подбегая к удилищам, обнаруживал лишь спокойно висящие бады, ни на миллиметр не сдвинутые с места. Ну не судьба... И с этой мыслью уснул.

Приснилось мне, что сработали пейджеры. Такой хороший сон, прям бальзам на душу. И тут я понимаю, что это не сон! Вскакиваю, выбегаю из палатки и вижу, что леска со скоростью паровоза сматывается с катушки. Хватаю удилище. Есть!

Через некоторое время тузик на 4 700 гр на берегу. Что за насадка? Бойл! Йуу-ху, я рад. То, то до этого у меня молчало в тряпочку, сработало!
Это был плавающий желтый Dumbell с ананасовым вкусом от MainLine. Его я не диповал, поставил как есть. И он сработал. Хотя до этого дипованые молчали.

Воодушевленный этой поимкой, я пошел спать. В четыре утра меня будит пейджер. Такой же шустрый паровоз, но на этот раз сазан на 2 кг ровно. А бойкий, как на все пять.
Отправили его обратно подрастать. И только я беру в руки удилище, чтобы отнести оснастить к забросу, как сработал еще один сигнализатор. Поднимаю снасть со стойки и понимаю, что на том конце что-то очень стоящее, значительно отличается от только что отпущенного тузика.

Примерно 20 минут вываживания принесли амура на 6 400 гр. Повторение моего рекорда. А так надеялся, что будет хотя бы на 100 гр больше... Ну ничего, поймаю в следующий раз.

Рассвет встретил с фотоаппаратом в руке. Это видно на фото. Сам был в восторге от открывающихся видов встающего солнца. Фотографий сделал много, но выкладывать все нет смысла.

Утро обещало быть пасмурным, но со временем распогодилось и стало нещадно светить солнце. Тучки куда-то пропали, слабый ветерок почти не спасает, и я понимаю, что пора сворачиваться. Только сложил спиннинг в тубус, как засигналил пейджер. Оп! Нежданчик в такую погодку. Тузик на 2 кг ровно. Немного фото тузика с юными карполовами и отпускаем в родную стихию.

Только закончился «ритуал» отпускания, как снова запикал сигнализатор. Амур на 5 кг ровно. Вот с ним у нас случился небольшой казус. Было жарко, и мы, судя по всему, его немножко утомили. Он не захотел сразу отправляться в родную стихию. Пытался всплыть пузом кверху. Минут 15 мы его откачивали в пруду, после чего он еще несколько минут вяло плавал под поверхностью. Но потом ожил и уплыл.
Переживали все, от мала до велика. Вот уже действительно «трагедия в двух действиях». Рыба жива — и это главное.

По итогам чуть более суточной сессии было поймано шесть рыбок. Рыбалкой более чем довольны и я, и дети.

Природа шикарная, вокруг кружат пчелы, шмели. Всякие козявки необычной раскраски не оставляют меня равнодушным. Не удерживаюсь от того, чтобы не остановиться сфотографировать. Где еще можно встретить такое? А ведь мы порой каждый день проходим мимо и не замечаем этой красоты вокруг.

Уже недавние птенцы ласточек теперь сами летают и вовсю шумят, сбиваясь в стаи.

Под ногами путаются ящерицы, некоторые с наездницами. Вот, к примеру, на этой сидит носатый жук, и ничуть не смущает своего «коня». Тот как будто его не замечает.

Навевает на лирику. Голова отдыхает от будней. Это ли не чудесно?